Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Астра: что это за цветок и что он означает

«Любимая!.. Я подарю тебе эту звезду» — так начинается один из самых необычных советских мультфильмов о неизменности отношений мужчины и женщины: он обещает, она ждет обещанного. 

Современные флористы знают, как сдержать мужское слово. Подарите возлюбленной астры — цветы, название которых переводится с древнегреческого как «звезды». Рассмотрим, только ли небесные тела символизируют эти прекрасные растения, или существуют иные толкования. 



Что значат астры в различных культурах

Звездоподобные цветы распространены в Северной Америке и Европе. Они неприхотливы, выносливы и прекрасно адаптируются даже к суровому климату. Поэтому с ними связано много легенд и поверий в разных странах.

  • В римской мифологии есть предание, согласно которому Юпитер решил покарать людей и послал в наказание потоп. Богиня Астрея жалела и оплакивала погибших. Когда вода схлынула, слезы девушки падали на землю, и на их месте вырастали цветы. Поэтому в некоторых европейских странах астры означают грусть и печаль.

  • В Греции цветы наделяли магическими свойствами: с их помощью отпугивали злых духов и их земные воплощения — змей. Астрами украшали алтари и храмы, их высаживали вокруг домов, чтобы отогнать несчастья.

  • Похожа на греческую легенда индейцев чероки. Две девушки обратились к силам природы, чтобы их защитили от враждующих племен. В ответ на мольбы они превратились в два прекрасных цветка.

Как видите, во многих культурах астры обозначают безопасность. Их дарят, чтобы оградить от бед и невзгод.



Что значит астра на языке цветов

В современном мире значение звездообразных растений изменилось. В Викторианскую эпоху, когда язык цветов стал популярным, астры означали терпение, утонченность и желание изменить события, некоторое сожаление, что все случилось так, а не иначе. 

Вы можете преподнести букет астр во многих ситуациях, например:

  • Когда ждете ответ от девушки на предложение руки и сердца, или на просьбу встречаться.

  • В качестве комплимента, чтобы подчеркнуть изящество и грацию получательницы.

  • Чтобы извиниться, выразить раскаяние или сказать, что жалеете о случившемся и хотели бы изменить ситуацию.

Астра — прекрасный цветок, сочетающий нежность и таинственную меланхолию. Он действительно подобен звездам, при взгляде на которые погружаешься в минорное задумчивое настроение.



Напоследок поделимся интересными фактами, которые точно сыграют в пользу цветов. Астры стойкие в срезке и сохраняют свежесть до 14 дней. А многообразие сортов позволяет делать из одного вида растения множество разных композиций. Сегодня вы можете купить сиреневые миниатюрные соцветия наподобие пуговок, завтра — ярко-желтые крупные сорта, у которых лепестки торчат в разные стороны будто брызги, через неделю — помпонообразные цветы. Проявляете фантазию и дарите любимым звезды.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Тася
Тася 04.07.2019

Я тут осознала, что всю жизнь путала астры с хризантемами, вот балда)))

Мария
Мария 05.07.2019

Спасибо за статью, было интересно почитать)) В отличие от других цветов какое-то нестандартное значение, а то все цветок любви да цветок страсти =D

Дарина
Дарина 05.07.2019

У меня бабушка астры любила, тоже их часто звездочками называла, я не задумывалась как-то, что это из-за значения цветов. Мне они всегда больше напоминали меховых пушистиков)

Настя
Настя 06.07.2019

Ну уж нет, в качестве извинений подойдет только охапка роз =)))) Но в остальном я была бы рада букету из астр вполне, они пахнут вкусненько)

Снежана
Снежана 06.07.2019

Благодарю, было интересно почитать, что означают астры))) вроде цветок не очень приметный, но тоже с интересной историей =)

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.