Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что означает гвоздика: многозначность скромного цветка

На протяжении многих веков символическое значение ажурных бутонов кардинально меняется. То кровавая интерпретация, то любовная — и так по кругу. Мы решили разобраться в этом вопросе и расставить все точки над гвоздичками. Давайте посмотрим, символом чего является гвоздика в различных культурах, и какие послания делают с ее помощью на языке цветов.

Откуда появилась гвоздика и что значит название цветка

На латыни «гвоздика» звучит как «Dianthus» — «цветок бога». Так окрестил растение древнегреческий натуралист Теофраст. В Древние времена гвоздику вплетали в гирлянды при совершении религиозных ритуалов. Считали, что она являет собой воплощение верховного божества.

Сам же цветок, согласно мифу, появился из крови юного пастушка. Богиня охоты Артемида ослепила его за то, что он игрой на дудочке распугал дичь. Понимание гвоздики как символа невинно пролитой крови возродится во время Второй мировой войны.

Цветок гвоздики и пряность — разные растения. На Руси позаимствовали название у поляков, которые называли цветы гвОздиками из-за сходства их аромата с засушеными бутонами гвоздичного дерева. Именно древесные цветки используют в качестве приправы.

Что значит гвоздика в разных странах мира

В христианстве есть поверие, что Мария плакала у креста распятого Иисуса, и из ее слез появлялись розовые гвоздики. Именно с этим преданием связано то, что в США это официальный цветок для поздравления с Днем матери. Красная и розовая гвоздики также символизируют материнскую любовь в Японии.

Светлые бутоны — традиционное свадебное украшение в Китае. Ими оформляют помещение для церемонии и используют в наряде невесты.

В Корее считается, что гвоздика предсказывает будущее молодых женщин. Девушке вплетают в прическу три свежих бутона. В зависимости от очередности их увядания можно предугадать судьбу. Если первым завял верхний цветок, последние годы жизни женщины будут тяжелыми, если средний — ее ждет нелегкая молодость, если нижний — сложности на протяжении всей жизни.

Как гвоздика стала символом войны и победы

Во время Первой французской революции на груди у рабочих и ремесленников были приколоты красные цветы, причем не обязательно гвоздики, но и тюльпаны, и розы. Так они демонстрировали свою решимость по отношению свержения королевской власти.

Символ красной гвоздики был подхвачен российским пролетариатом в феврале 1917 года. Буквально несколько событий создало вокруг нежного цветка ауру сражения и борьбы. Более подробно о «воинственном значении» гвоздики читайте в статье «Почему на 9 мая дарят гвоздики».

Что означает гвоздика на языке цветов

В Викторианскую эпоху большой популярностью пользовались послания с помощью букетов. Благодаря многообразию оттенков гвоздика особенно полюбилась юношам и девушкам. Вот, что пишет о значении цвета бутонов Д. П. Ознобишин в книге «Селам или язык цветов»:

  • Гвоздики белые говорят о доверии и искренности.

  • Красные гвоздики дарят, чтобы признаться в любви.

  • Полосатые обозначают отказ и прекращение отношений.

  • Турецкие сорта преподносят в качестве комплимента, чтобы сказать, что девушка неповторима.

Оказывается, гвоздика — очень многозначный цветок. Все впитали его кружевные лепестки: и нежность, и любовь, и воинскую честь, и славу. Но в этом его прелесть. Подарить букет гвоздик можно по любому поводу, и подарок всегда будет к месту.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Ромашка
Ромашка 04.05.2019

Жаль, что гвоздики сейчас только с ветеранами и 9 мая ассоциируются... Ну и с кладбищами, наверное, народ часто на памятники и могилки их несет, так как они дешевые. А так - красивые, стойкие и яркие цветочки, я бы была рада разноцветному букету из гвоздичек не зависимо от того, с чем они ассоциируются у нас в России)

Ира
Ира 07.05.2019

Да ну нет... Я бы себя почуствовала очень странно, если бы мне подарили букет гвоздик, даже красивый( Как минимум подумала бы, что человек решил сэкономить на подарке(

Катя
Катя 12.05.2019

Спасибо за статью, очень интересно)) Я всегда думала, что гвоздики ассоциируются только с войной и победой, а там еще божественное предназначение и цветы из слез, надо же))

Надежда
Надежда 29.06.2019

А я всегда рада гвоздикам, любых цветов. Они прекрасны. Лучше всех. Белые, Красные, розовые, пурпурные, желтые, зеленоватые...
Для кого-то экономные, а для меня самые-самые нежнейшие, других не нужно.

Ди
Ди 21.01.2020

Самые прекрасные цветы. Как их можно не любить? Всегда на подсознательном уровне выбирала именно их. Приучил а мужа дарить букеты только из гвоздик. Но самая моя огромная любовь--горная гвоздика. Мелкая, дикая, свободная, сильная. Букет из неё можно сравнить только с букетом из Эдельвейсов.

Елена/ флорист
Елена/ флорист 27.07.2020

Насчёт экономии - гвоздика сортовая - хит продаж уже который сезон-по стоимости равна стоимости роз 70 см!!!

Татьяна
Татьяна 16.11.2020

Знаете, ещё в 80-е годы прошлого века)))...(1980-е), когда из всех разновидностей цветов и были-то гвоздика, роза, иногда, ОЧЕНЬ редко хризантема, да тюльпаны с мимозой, гвоздике были очень рады и букет невесты состоял чаще всего именно из гвоздик...)))

Юлия
Юлия 20.02.2021

Очень люблю гвоздики. Свадебный букет был из равного количества белых гвоздик и роз. Ещё люблю кустовые. Кто-то выше писала, что подумала бы, что даритель захотел сэкономить? Ну не факт... Не так и дешево стоит, если подойти к этому вопросу с душой. Я предпочту 10-ти крупным розам пышный букет из кустовых гвоздик, кустовых роз и эустом! Мммм закачаешься какой букет!

Александр
Александр 10.04.2021

А я всегда любил гвоздики, с детства. И злился что нас учили символ похорон. Прекрасный цветок, спасибо автору статьи. Да и вообще, хлопости какие-то не может цветок нести горе, разлуку... Конечно если он не ядовит.

Ольга
Ольга 08.05.2021

Мне на день рождения дарил крестный отец, только гвоздики, чаще всё крупные белые или красные.

Мария
Мария 09.05.2021

Мама мне тоже сейчас сказала, что ей сноха говорит: "Гвоздики только на похороны берут". Я так удивилась. Решила в Интернете почитать. Нашла эту интересную статью. Спасибо за информацию!

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.