Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что означает хризантема

Когда заканчивается летний период, начинается сезон хризантем. Прекрасный цветок вступает в свои владения с сентября и царствует до первых заморозков. В России его особенно любят за стойкость и многообразие сортов. А знаете ли вы что у него еще очень много значений? О них расскажем в статье.

Что символизирует хризантема: Китай, Япония и другие страны

Мы начнем рассказ с Востока, потому что Япония и Китай до сих пор спорят, какое государство является родиной растения.

  • В Поднебесной хризантема входит в «четверку благородный растений», вместе со сливой, орхидеей и бамбуком. Ее считают цветком октября, и осенью во дворах и скверах можно случайно наткнуться на выставки разных сортов и видов. В Китае хризантема означает зарождение энергии инь, женского начала, целомудренности, спокойствия, умиротворения и достатка.

  • В Стране восходящего солнца небесное светило и хризантему символизирует один иероглиф. Согласно легендам, японцы произошли от бога Солнца, и хризантема стала национальным цветком Японии. До XIX века ее могли изображать только на императорской атрибутике как знак власти, достоинства и чести. Сегодня она любимица японцев. В сентябре проходит один из самых крупных и красивых в стране праздников — Фестиваль хризантем.

  • В США цветок олицетворяет дружбу и крепкие узы между людьми, но без романтического подтекста. Хризантемы часто дарят коллегам, родственникам и друзьям, и воспринимают их как альтернативу розам, которые считают цветами для любимых.

  • Печальное значение у хризантемы в Италии, Бельгии, Австрии и Франции. Цветок символизирует скорбь и утрату. Букет хризантем традиционно приносят на кладбища.

Белые хризантемы покупают для похоронных ритуалов и в Японии. Но там цветку предписывают не грустное значение, а бессмертие.

Что значит хризантема на языке цветов

В Викторианскую эпоху, когда за растениями закрепились определенные значения, было не очень много оттенков хризантем. Рассмотрим, что значат самые популярные:

  • Желтые хризантемы олицетворяют легкую жизнь, богатство, процветание и здоровье. Это также символ теплого дружеского отношения, власти и достоинства.

  • С помощью красных соцветий предлагали перейти на новый уровень отношений или вступить в романтическую связь. Но для признания в сильных чувствах эти цветы не использовали.

  • Белые хризантемы дарят, чтобы подчеркнуть правдивость или искренность чувств. Их преподносят человеку, от которого ждут честного достойного поведения.

  • Фиолетовые букеты покупают для пожелания выздоровления и долголетия.

У хризантемы много значений и толкований. Дополнив подарок хризантемным букетом, можно и рассказать о своей верности, и приободрить, и выразить симпатию. Составляйте индивидуальные послания с помощью одного из самых благородных цветка.  




Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Светлана
Светлана 15.05.2019

Моя подруга очень любит хризантемы. Всегда дарю ей их на др в ноябре. А они оказывается еще и дружбу означают. Теперь подарок становится очень символичным)))

Дамир
Дамир 23.05.2019

Друг вернулся из Японии. Говорит у них там символ хризантемы везде. Причем он думал, ромашка, а оказывается кустовая что ли... Любят ее японцы очень

Ольга
Ольга 25.05.2019

У меня хризантемы действительно только с Азией ассоциируются))

Константин
Константин 26.05.2019

Как по мне очень противоречивые цветы, и не сказал бы даже, что они красивые. А тут еще и символизм у них оказывается такой неоднозначный... Уж лучше розы, или даже те же ромашки подарить.

Клавдия
Клавдия 29.05.2019

А мне хризантемы нравятся, но наверное это из любви к Японии и традициям этой страны))

Наталья
Наталья 24.08.2020

Мои любимые цветы

Нигора
Нигора 12.11.2020

Я тоже люблю эти прекрасные цветы за то что они не смотря на хмурое небо и до безсердечной зимы они продолжают цвести-цвести

Ольга
Ольга 07.06.2021

Я обожаю эти цветы. И мои мужчины мне их дарят на день рождения в ноябре, 8 марта и просто для настроения.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.