Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Что означают георгины

Цветы долин — так поэтично называют прекрасные георгины. Они поражают сочетанием простоты и правильности форм с величием и неповторимой изысканностью. Если вы откроете зарубежные рейтинги красивых цветов, в списках обязательно будет георгин. Изучая, что это за цветок, и его символику, мы поразились, насколько сложным и многогранным может быть привычное для россиянин садовое растение.



Георгин: что это за цветок

Родина растения — территория древних ацтеков, нынешняя Мексика. С 1963 года георгин признан национальным цветком страны. Мексиканцы искренне его любят и гордятся ими. 

Сорта отличаются высотой стеблей, размерами соцветий и окрасом. Вы можете встретить немахровые простые виды с ромашкообразными бутонами, растрепанные пионовидные, шаровидные, которые поражают правильной геометрией, или декоративные с множеством воронкоподобных лепестков. Все это яркие и красочные представители одного семейства. За такое многообразие их ценят флористы и ландшафтные дизайнеры.



Почему георгины так называются

Растение имеет два наименования: в России — георгин, в англоязычных странах — далия (Dahlia). По одной версии, цветок назван в честь Андерса Даля — ученика исследователя Карла Линнея. Но Линней не успел официально зафиксировать название и скончался. В 1805 году другой ученый Карл Людвиг Уиллденов присвоил имя растению, вдохновившись работами натуралиста Иоганна Готлиба Георгия. Поэтому в литературе вы можете встретить и то, и другое название, но обозначать они будут один цветок.

Что означают георгины на языке цветов

В эпоху королевы Виктории ввели моду на скрытые послания, которые отправляли с помощью растений. Даже носовой платок, обладающий цветочным ароматом означал какое-либо сообщение. Георгинам, как и множеству других цветов, приписывали свое значение.

  • Обязательства перед другими и вечная связь. Подаренный букет георгинов означает длительный союз и преданность. Эта символика сохранилась во многих европейских странах, поэтому шарообразные светлые бутоны часто используют для украшения свадебных залов и арок, их преподносят молодоженам, используют в букете невесты и бутоньерке жениха.

Обязательства касаются не только любовников или мужа и жены. Верность друзьям и родным тоже относятся к сфере обязанностей, поэтому георгины символизируют дружбу и родство.

  • Внутренняя сила и стойкость характера. Букет можно подарить человеку, который столкнулся с трудностями, чтобы вдохновить его на их преодоление. Георгин — символ упорства и целеустремленности.

  • Достоинство. Изысканный и величественный вид цветка ассоциируется с высокой моралью, самоконтролем и благородством как мужчины, так и женщины.

  • Положительные изменения. Георгины символизируют движение вперед и преодоление препятствий. Их можно подарить, если человека ждут перемены: переезд, смена работы или рождение ребенка.

  • Уникальность. С помощью роскошных цветов можно рассказать человеку о его неповторимости. Дарите их креативным творческим личностям, чтобы подчеркнуть их индивидуальность.

Как видите, с точки зрения символики и значения, георгины — интересные и удивительные цветы. Они олицетворяют добродетельные и благородные качества, что полностью соответствует гордому виду цветка. Подарить букет георгинов можно уважаемым и почитаемым людям, тем, кем вы по-настоящему восхищаетесь.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Маргарита
Маргарита 16.07.2019

Оказывается я путала георгины с астрами, хех) Спасибо за статью!

Соня
Соня 17.07.2019

А у меня георгины всегда с георгиевскими ленточками ассоциировались, ну видимо чисто из-за названия цветов =)

Таня
Таня 18.07.2019

Название Далия мне больше нравится, чем георгины) Интересненько, не знала о значении этих цветов.

Сабина
Сабина 19.07.2019

Вот так если прикинуть символику георгинов, то они больше мужчинам подходят, чем женщинам...

София
София 20.07.2019

Мне георгины очень нравятся, вроде простые цветочки, но такие пестрые и разнообразные)) Под любое настроение и для любого повода подойдут. Тут конечно такие значения у них серьезные написаны, но как по мне они и в качестве букета для выражения любви и нежности тоже вполне подойдут, потому что очень милые и пушистые :)

Светлана
Светлана 22.02.2021

Купила недавно георгину (далия) в оранжерее. Красивая... тёмно сиреневые концы а внутри пол лепестка белый. Моя мама вырасчивала георгины да и сейчас у нее много разных цветов. Я только сейчас захотела поинтерисоваться что это за цветок и как за ним ухаживать. Очень полезная статья. Спасибо

Ирина
Ирина 31.03.2021

Очень полезная статья, познавательная. Не думала, что так серьезно. Уход за ними. Захотелось посадить, много разных, глядя на ваши фото этих прекрасных цветов

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.