Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как сохранить тюльпаны в вазе

Весной самый желанный подарок для девушки — букет ярких тюльпанов. Он наполняет душу ощущением тепла, любви и счастья. Хочется, чтобы солнечная композиция как можно дольше радовала своими красками и нежным сладким ароматом. Как ухаживать за срезанными цветами, и что сделать, чтобы тюльпаны долго стояли, читайте ниже.

Как дольше сохранить букет тюльпанов

Первоцветы не отличаются стойкостью и стоят в вазе в среднем 5 дней. Но наши несложные советы помогут продлить цветам жизнь до недели и даже больше.

  • Вымойте вазу и налейте холодной воды. Идеальная температура жидкости — 3-4 градуса Цельсия. Для охлаждения в воду можно добавить лед. Тюльпаны зацветают в природе одними из первых, поэтому любят прохладу.

  • Наполните емкость на 6-7 см. Этого количества достаточно, чтобы на сутки обеспечить цветам питание.

  • Сделайте прямой срез на каждом стебле и 1-2 вертикальных надрезов высотой 0,5-1 см. Вы увеличите площадь поступления питательных веществ. В отличие от растений с крепкими стеблями, например, роз, тюльпаны не надо подрезать наискосок. Под тяжестью цветка тонкая часть среза загнется и перекроет доступ воды к бутону.

  • Удалите листья, которые соприкасаются с водой. Лишняя зелень забирает полезные вещества и способствует размножению бактерий.

  • Каждый день меняйте воду и мойте вазу, особенно стенки и дно. В стоячей воде микробы активно развиваются. Из-за них цветы в вазе быстро вянут. Сохранить свежесть растениям и обеззаразить воду помогут специальные подкормки для срезки, например, Кризал. Можно использовать антибактериальные средства: таблетку активированного угля или аспирина.

  • Ежедневно подрезайте стебли на 1 см. Тюльпаны можно вырастить в вазе. Для роста им достаточно свежей воды. Они набираются сил, их лепестки становятся ярче, а бутоны крупнее. Но под тяжестью соцветий стебли сгибаются. Это придает композиции увядающий вид. Ухаживайте за букетом, чтобы головки цветов были приподняты.

  • Есть еще способ не дать бутонам опуститься. Проколите стебель насквозь иголкой, на расстоянии примерно 2-3 см от соцветия. В ткани стебля будет больше поступать кислорода, и цветок станет крепче.

  • Не ставьте тюльпаны на солнце или у батареи. Они не переносят тепло. Если есть застекленный балкон, и температура там не опускается ниже 0 градусов, выносите цветы на ночь.

  • Первоцветы эгоистичны и не любят соседства с фруктами, а также другими популярными весной цветами: ландышами, нарциссами, розами, лилиями и орхидеями.

Как правильно хранить срезанные тюльпаны в домашних условиях

Если вы купили цветы перед праздником и планирует подарить их через несколько дней, используйте сухой способ хранения первоцветов

  • Оберните их в бумагу или газету и положите в холодильник. Следите, чтобы температура не опускалась ниже 3 градусов, иначе растения замерзнут. Не используйте полиэтилен в качестве упаковки — он не пропускает воздух. Цветы станут мягкими, но это нормально.

  • Перед тем, как подарить букет, прямо в бумаге опустите его до бутонов в холодную воду на 30 минут. Цветы пропитаются влагой, к ним вернется упругость и свежесть.

Красота цветов не требует жертв, но специальный уход за ними необходим. Уделяйте композиции из тюльпанов всего 5-10 минут в день, и они взамен подарят вам весеннее настроение и радость.

Если вы еще не выбрали букет, предлагаем посмотреть тюльпаны из нашего каталога.

Знаете и другие способы по уходу за тюльпанами? Пишите в комментарии!


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Ирина
Ирина 12.03.2019

Спасибо за статью. Как раз муж подарил на 8 марта огромный букет. буду следовать советам и надеюсь простоит долго

Лида
Лида 15.03.2019

Спасибо вам)) вот только что доставили от вас букет, как раз искала, как ухаживать за тюльпанами)) Я не знала, что они холодную воду любят, чуть не налила теплую в вазу)))

Ираида
Ираида 15.03.2019

Как забавно, все цветочки любят тепло, а тюльпану давай прохладу, чтобы стоял дольше)) Спасибо за статью!

Аня
Аня 17.03.2019

Уход за тюльпанами это прямо какая-то магия, очень отличается от других цветов))) Они прямо как с другой планеты =)

Лариса
Лариса 19.03.2019

В этом году последовала Вашим советам, тюльпанчики действительно стояли долго, обычно дня за 3-4 вяли, а тут подарили 8 марта, и вот только вчера их выбросила)) Благодарю)))

Ксю
Ксю 26.03.2019

Тюльпаны очень красивые, жалко что в них так много влаги и нельзя их например засушить, чтобы они тебя еще пару месяцев смогли порадовать. Чуть что не так, сразу же опускают бутончики вниз...

Ира
Ира 05.05.2019


Благодарю! Жаль раньше не натыкалась на статью и тюльпаны быстро вяли, не знала что и делать. На 8 марта вопрос очень актуальный!!!

Алиса
Алиса 07.05.2019

В холодном месте и в чистой воде тюльпаны реально остаются свежими долго, это работает)))

АННА
АННА 11.03.2020

Спасибо за хорошие советы по уходу за тюльпанами. Надеюсь теперь простоят дольше ;)

Любовь
Любовь 08.03.2021

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. Сегодня 8 марта. А я всегда  наливала целую вазу

Ирина
Ирина 13.03.2021

А отцветшие тюльпаны нельзя использовать на какую- нибудь подкормку???
Или на « салат « порубать???

Михаил
Михаил 05.05.2021

Советую в вазу с цветами налить столовую ложку водки или спирта!

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.