Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как выбрать орхидею?

Комнатная орхидея - особенное декоративное растение, капризное и требовательное к уходу. Да, она привлекает внимание оригинальными экзотическими цветками, но, чтобы «заморская» гостья долго радовала вас здоровьем и обильным цветением нужно знать, как выбрать молодую орхидею при покупке в магазине. И помните, фаленопсис это не сорт орхидеи это вид, семейство.

На что обратить внимание при выборе орхидеи?

Первое, о чем стоит знать цветоводу - «характер» экзотической орхидеи: этот цветок очень чувствителен к резким перепадам температур. И это относится как к орхидеям в букетах так и к орхидеям в горшках. А потому лучше приобретать такое растение в специализированном магазине или у проверенного продавца. Нельзя покупать такие цветы на рынке, пусть даже стоить они будут в разы дешевле. Тем более нельзя орхидеи покупать на открытых прилавках, где цветок подвержен постоянным сквознякам, жаре или холоду. Потому что там, даже точно зная, как выбрать орхидею фаленопсис в магазине, вы все равно рискуете получить дефективное растение.

Кроме того, именно в специализированном магазине продавец даст вам подробную консультацию как правильно выбрать орхидею, и вы сможете детально рассмотреть растение, обратив внимание на основные факторы здоровья цветка:

  1. Состояние цветоноса.
  2. Состояние взрослых и молодых листьев.
  3. Стебель.
  4. Корневая система.

Состояние цветоноса

Опытный цветовод, который знает, какую орхидею стоит выбрать, всегда выберет орхидею, у которой на стеблях есть и распустившиеся бутоны, и закрытые. Дело в том, что такое растение очень сложно переносит стресс, к примеру, транспортировку на новое место, и может сбросить цвет. Если на стебле, на цветоносе, присутствуют бутоны, они нивелируют эту неприятность, распустятся после акклиматизации и заменят «опавшие» цветы.

При выборе обращайте внимание на отсутствие слизи в зоне точки роста цветоноса. У здорового растения точка роста цветов должна быть твердой, упругой, обладать интенсивным естественным цветом.

Состояние взрослых и молодых листьев

Лист растения всегда укажет на его здоровье, и зная как выбрать орхидею при покупке вы обратите внимание на его состояние. Жизнеспособные и крепкие орхидеи обязательно обладают плотными упругими листочками. Их окрас должен быть равномерным, а цвет интенсивно зеленым. Если на листьях вы заметили пятна – лучше откажитесь от этого растения, оно вряд ли перенесет процесс акклиматизации. Также не стоит приобретать растение, у которого листья «уставшие», то есть явно видно признаки вялости или огрубения. Скорее всего, при выращивании этого цветка была нарушена агротехника, орхидея не получала должный уход, а значит, растение будет болеть и плохо расти.

Стебли

Состояние стеблей этого цветка также является индикатором его здоровья и характеристикой правильного ухода. Не стоит приобретать цветок с искривленным или истончённым стеблем. Дефект цветоноса указывает на недостаток воздуха, то есть эту орхидею вырастили с грубым нарушением основных правил ухода. Да, такая орхидея в букетах смотрется будет отлично, но для выращивания она не пригодна.

Корневая система

По умолчанию такое декоративное растение, как орхидея всегда выращивают для продажи в прозрачном горшке. А потому покупатель может рассмотреть, в каком состоянии находится корень, выбранного им экземпляра.

Корни здоровой орхидеи должны иметь:

  1. Плотную консистенцию (то есть их должно быть много).
  2. Равномерный темно-зеленый или землисто-серый цвет.

Корневые волоски цветка должны быть украшены ярко-зелеными «кончиками», это значит, что растение здоровое и находится в фазе интенсивного роста.

Особое внимание при выборе нужно обратить также на состояние воздушных корней. Они должны быть твердыми, упругими и эластичными. Не стоит приобретать орхидею с мягкими, вялыми и пустотелыми воздушными корнями.

Что еще проверить при покупке орхидеи

Перед тем как приобрести экзотическую орхидею, обязательно осмотрите растение на предмет наличия вредителей. Очень часто бывает так, что при первом взгляде на цветок он кажется здоровым и сильным, но это обманчиво.

Уже зная как выбрать сильную орхидею, при покупке осмотрите листья растения, присмотритесь к каждому пятнышку и к каждой трещине. Наличие бугорков, шелушения, или проплешин на стебле и листьях может указывать на повреждение вредителями.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

В зависимости от того, в какое время года вы приобрели цветок, будет отличатся и первый уход.

Полив

Если растение приобреталось в холодный период времени, нужно дождаться пока орхидея согреется, а потом осмотреть состояние субстрата в горшке. Если почва достаточно влажная, отложите полив на 3-5 дней. Излишняя влага этому цветку только принесет вред.

Если же растение купили и транспортировали при жаркой погоде, после доставки «на дом» нужно сразу увлажнить корни и стебель. Лучше всего использовать для этого специальный цветочный опрыскиватель.

Подкормка

В специализированных магазинах очень тщательно следят за состоянием цветов, особенно таких экзотических, как орхидеи. Скорее всего, на момент покупки растение получает достаточно питания от удобрения, заложенного в горшке. Первую подкормку лучше провести минимум через 30 дней после покупки цветка.

Пересадка

Пересаживать растение сразу после покупки не стоит. Это только усилит стресс от переезда и может привести к гибели орхидеи или к сбросу цветков. Если же пересадки никак не избежать, дождитесь пока закончится период цветения.

Где купить орхидею?

Если вы хотите купить орхидею которая станет вас радовать красивыми цветами долгое время обратитесь за покупкой в “Семицветик”. Наши флористы и цветоводы знают все, о том как вырастить здоровый и сильный цветок, и обязательно подберут вам самую красивую орхидею.


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.