Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Какие цветы сочетаются в букете: правила флористики и цветочного этикета

В природе нет одинаковых цветов, также как среди людей не найти двух с идентичными характерами или внешностью, различаются даже близнецы! Поэтому, когда собираете яркий букет, вы будто приглашаете разных людей на одно мероприятие. Чтобы оно хорошо прошло, у гостей должно быть что-то общее. Так и растения надо подбирать с учетом множества нюансов. В статье расскажем, какие цветы сочетаются в букете и как создать эффектный флористический ансамбль.

Сочетание оттенков в цветочных композициях

В любом букете главное — цвет. На него обращают внимание в первую очередь, а затем смотрят на стиль, форму и оформление. Колористике посвящено много литературы, поэтому отметим лишь самые важные моменты.

Что такое цветовой круг Иттена

В основе флористического цветоведения лежит теория по комбинированию цветов Иоганнеса Иттена. Он предложил схему, которая показана на рисунке. Оттенки треугольника базовые: их нельзя получить путем смешивания. Те, что расположены на концах шестиугольника, — результат смешивания базовых, из них получаются оттенки круга. Позже схему доработали, и каждый цвет разбили на тона.

Основные правила работы с цветовым кругом:

  • Контраст. Флористы используют цветы противоположных оттенков. Яркий пример — красно-зеленые новогодние композиции из алых роз и хвои.

  • Аналогичная палитра. Собирают букет из цветов, бутоны которых окрашены в соседние на круге оттенки, например, красный и оранжевый. Соседние краски всегда воспринимаются целостно и завершенно.

  • Монохроматические букеты максимально просты, но из них создают истинные шедевры. Флористы используют один цвет, но разной насыщенности. Часто по этому принципу сочетают растения в дизайнерских ансамблях и делают букеты с градиентом.

  • Полихроматическая гамма. Сочетают множество разных оттенков из круга, получаются пестрые красочные миксы.

Условно флористы делят оттенки на женские и мужские. В первую группу входит почти вся палитра, в некоторых случаях уместны даже черные и темно-пурпурные цветы. К мужским относят строгие тона: синий, приглушенный красный, зеленый и золотистый.

Какие цветы сочетаются в букете

Растения создают форму и настроение композиции. Здесь важно подобрать цветы и декоративную зелень так, чтобы они не конфликтовали, а выглядели единым целым.

Главное правило — нельзя сочетать луковичные и древесные растения. Например, тюльпаны и розы никогда не станут хорошими соседями. В остальном, вариантов комбинаций столько, что можно написать учебник. Кратко перечислим лишь основные правила.

Цветы-компаньоны и варианты их сочетания

Есть флора, которая отлично смотрится в любой цветочной компании. Про пионы и альстромерии мы рассказывали в отдельных статьях «С чем сочетаются альстромерии в букете: фото и описание композиций» и «С какими цветами сочетаются пионы: секреты флористики». Здесь назовем другие компанейские растения.

  • Розу не случайно называют королевой цветов: она отлично смотрится в любом окружении. Но важно учитывать, что это романтичный цветок, который делает букет нежным и чувственным. Для подарка любимым это уместно, но в композициях для официальных мероприятий розы не должны доминировать.

  • Благородные хризантемы придают букетам элегантную простоту и лаконичность. Их часто сочетают с розами, чтобы нейтрализовать романтический подтекст, а также с герберами и подсолнухами.

  • Герберы тоже универсальны. Они напоминают большие ромашки и обладают огромной палитрой. Их можно добавить практически в любую композицию, чтобы подчеркнуть форму или расставить цветные акценты.

Чтобы сделать букет более воздушным и нежным, флористы часто используют гипсофилу. Ее миниатюрные соцветия эффектно выглядят и рядом с огромной гортензией, и с аккуратными кустовыми розочками.

С какими цветами сочетаются осенние и летние цветы

Если в букете использовать сезонную флору, он приобретет особое настроение. Осенние цветы отлично сочетаются между собой: циннию, астры, хризантемы и подсолнухи часто встречаются в композициях на 1 Сентября или День учителя.

Отдельно упомянем георгины. У них столько сортов, что они вполне самодостаточны. Из разных сортов можно собрать настоящий авторский букет.

Душистые летние цветы, например, ромашку и лаванду, красиво комбинируют с различными декоративными травами и другой полевой флорой: анемонами, васильками, маками, пастушьей сумкой и незабудками. Чтобы сделать ансамбль более аристократичным и элегантным, добавляют несколько веточек эустомы.

Как красиво сочетать в букете «мужские» цветы: ирисы и гладиолусы

Во флористике есть растения, которые символизируют мужскую силу и энергию. На Востоке ирисы дарят мальчикам как символ зрелости и мужества, но мы привыкли их видеть с весенними тюльпанами, ажурными альстромериями, кенийскими и кустовыми розами.

Несмотря на удлиненную форму, мечееобразные гладиолусы хорошо гармонируют с крупными и ажурными цветами. Их можно комбинировать с пышными георгинами, лилиями и герберами.

Цветы, которые редко сочетаются в букете с другими

Очень не любят цветочных соседей нарциссы. Не потому что хотят все внимание привлечь к себе, а из-за слизи, которую выделяют при срезке. Она закупоривает срезы других цветов и они быстро вянут.

Орхидеи, каллы и лилии тоже не очень компанейские. В авторские ансамбли добавляют всего несколько соцветий, чтобы сделать форму более сложной и неоднородной. Исключение — букеты невесты. В них перечисленные цветы красиво сочетаются с розами и зеленью.

Хоть мы и перечислили основные правила комбинаторности, но во флористике чаще руководствуются индивидуальным чувством стиля и вкуса. Посмотрите в каталоге, какие дизайнерские букеты создают флористы Семицветика, и убедитесь, что в руках опытного мастера цветы становятся настоящим произведением искусства.

Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.