Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Каланхоэ: что означает этот необычный цветок

Тропические суккуленты семейства толстянковых были завезены с Мадагаскара в Европу поздно — в начале ХХ века — и представлены в качестве комнатного растения. С тех пор каланхоэ стал любимцем цветоводов.

Он неприхотлив, не требует создания специальных условий и потребляет мало воды, а цветущие сорта радуют яркими красками на протяжении 2 месяцев. Мы решили рассказать о значении цветущего каланхоэ, ведь все чаще его можно встретить не только в горшках, но и в срезке.



Что такое каланхоэ: краткая ботаническая справка

Описывать вечнозеленое растение с мясистыми крупными листьями нет смысла. Оно встречается в каждой пятой семье. Остановимся на его цветущих видах — каланхоэ Блоссфельда, названного в честь ученого, который ввел моду на его разведение дома. Сорт цветет с осени до зимы.

Его соцветия отличаются в зависимости от подвида. Можно найти небольшие четырехлистные или, наоборот, многоярусные пышные соцветия, которые достигают в диаметре 2 мм. Окраска лепестков яркая и разнообразная: от темно-красных и розовых до оранжевых, золотых и белых.


Что значит каланхоэ: общая символика

Растение получило свое название в китайской культуре и буквально переводится «что падает, то растет». Это говорит о способности цветка произрастать в любых, даже сложных, условиях. Поэтому, в первую очередь, каланхое означает выносливость, стойкость и силу. Его дарят упорным и целеустремленным людям, которые всегда добиваются результата в любом деле.

Вы можете подарить каланхоэ перед важным начинанием, чтобы пожелать получателю преодолеть все преграды и добиться цели.


Что значит каланхоэ для дома

В Китае принято дарить каланхоэ в горшках на китайский Новый год. С помощью подарка вы желаете процветания, богатства и благополучия.

В России существует приметы, согласно которым каланхоэ поглощает негативную энергию, оберегает дом и семью от ссор, сплетен и злых духов. Цветок рекомендуют держать в комнате, где домочадцы больше всего проводят время вместе, например, на кухне или в гостиной.

Что означает каланхоэ в букете и кому его можно подарить

Срезанные цветы суккулента символизируют привязанность, а благодаря миниатюрности и очарованию соцветий их можно дарить в качестве подарка любимой или друзьям. Тогда значение зависит от оттенка букета:

  • Красные олицетворяют любовь, но не пылкую страсть, как розы, а более крепкое сильное чувство.

  • Розовые и белые — романтику, симпатию и невинность. Необычно смотрится монобукет невесты из каланхоэ.

  • Оранжевые и желтые тона олицетворяют дружбу и хорошее настроение. Их смело можно дарить подруге или однокласснице.

  • Редкие фиолетовые и синие оттенки преподносят в качестве оригинального необычного презента. Они универсальны: ими можно оттенить платье невесты, используя в свадебной композиции, или преподнести на первом свидании как комплимент.


Если к цветущим комнатным каланхоэ мы привыкли, к срезке относятся настороженно. Мы призываем читателей и покупателей Семицветика креативно подходить к выбору букетов. Когда наступает сезон каланхоэ, покупайте оригинальные цветы, чтобы удивлять любимых и близких.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Воробушек
Воробушек 18.07.2019

ого, я не знала, что каланхое относится к суккулетам :0 прикольно)

Стася
Стася 19.07.2019

Каланхое реально есть практически в каждой семье, абсолютно простое домашнее растение))) Почитала статью, подумываю теперь обставиться своими цветочными горшками со всех сторон =D

Люда
Люда 21.07.2019

Реально, еще из дома бабули домой каланхое привезли, давным давно, я только и знаю как за ним ухаживать, а о символике растения мне никто никогда не рассказывал)

Ольчик
Ольчик 21.07.2019

Букеты из каланхое.... Даже не представляла себе никогда этого. Но выглядит красиво)))

Маруська
Маруська 22.07.2019

Статья удивила)) Теперь вот не понимаю, у меня дома растет 10 разных каланхое, где мои процветание и богатство? И почему я такая нестойкая размазня? =D

Камила Рахимова
Камила Рахимова 28.08.2020

А я ещё сок коланхоэ деткам капаю в носик ,при насморке.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.