Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Орхидея: что означает этот цветок

Дикая и благородная… Вот два эпитета, которые приходят на ум при взгляде на букет орхидей. Почему столь противоречивые описания? Мы изучили символику цветка и именно к такому выводу пришли. Читайте нашу статью, узнайте, что означает орхидея, и убедитесь, что она воплощает в себе необузданность дикой природы и королевское величие.



Что за цветок орхидея и что означает ее название

Орхидея — одно из самых многовидовых тропических растений. В мире насчитывают больше 25 000 ее сортов. Видовое разнообразие объясняют различными условиями, в которых растет цветок. Его можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды.

Такое мировое распространение затрудняет однозначно описать историю происхождения орхидеи. Впервые ее описали в Древнем Китае, а имя дали в Древней Греции. «Orchis» — это клубни цветка, которые видны над землей и имеют правильную яйцеобразную форму. Древнегреческий термин переводится как «яички» и символизирует плодородие и сексуальность. Большие и крупные корни олицетворяли ребенка мужского пола, тонкие и изящные — женского.  Во времена Античности соцветие воспринимали как одно из самых эротичных изображений.



Что символизирует орхидея на языке цветов

Со временем античное «мужественное и плодородное» значение цветка трансформировалось в «достойное и властное». В XVIII и XIX веках орхидея стала символом элиты. Ее выращивали, чтобы подчеркнуть статусность, благородное происхождение и отменный вкус. В подарок орхидеи вручали для пожелания богатства и процветания.

В современном мире у тропической красавицы много трактовок. Они зависят от оттенка букета.


Что значит цвет орхидеи и кому дарят букет

Несмотря на первоначальное значение, мужчинам орхидеи не дарят: это подарок женщине. Вы можете составить для получательницы разное послание с помощью окраса лепестков:

  • Белая орхидея означает невинность. Ее часто используют в букете невесты. Но флористы считают, что композиция сразу становится на грани целомудрия и чувственности.

  • Розовая — грацию, женственность и элегантность. Это отличный подарок девушке, жене или сестре.

  • Синие и фиолетовые соцветия ассоциируются с властью, уважением и достоинством. Поэтому их так часто дарят преподавателям и руководителям.

  • Желтые и оранжевые цветы символизируют энергию, жизнерадостность, дружбу и энтузиазм. Их добавляют в авторские ансамбли, преподносят подругам и коллегам.



Теперь, после прочтения статьи, взгляните на орхидею и почувствуйте природную первозданность и царственную возвышенность. Уникальный цветок достоин того, чтобы хотя бы раз украсить подарочный букет вашим любимым и близким.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Любовь
Любовь 01.06.2019

Хехе, никогда не ассоциировала орхидею с сексуальностью или чем-то таким)) По мне цветы орхидеи - это что-то внеземное и с другой планеты)))

Виктория
Виктория 02.06.2019

А в Японии орхидеи это вообще целый вид искусства))) Я как-то попала в Токио в период, когда там проводился местный фестиваль орхидей)) Красота невероятная, каких только видов и цветов орхидей они там не выращивают, даже не знаю))) Еще заметила, что в гостиницах и ресторанах ими часто украшали интерьер, хотя может потому что сезон был тогда как-раз, не знаю))

Гульнара
Гульнара 04.06.2019

Все подруги любят розы, а я орхидеи)) Считаю, что это самый романтичный цветок, потому что за ним нелегко ухаживать)) Тут прямо надо любить и лелеять растение, чтобы оно цвело)) Вот так же и к серьезным отношениям и к любимому человеку нужно относиться, поэтому думаю, что орхидеи надо дарить любимым))))

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.