Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Гладиолусы - всё о цветке

  • Научное название: Гладиолус.

  • Общее название: Эспадилла или гладиолусы.

  • Высота: 60 см. на 1 метр при 80 см.

Характеристики

Гладиолусы - это растения, принадлежащие к семейству Iridaceae. Эти растения происходят из Средиземноморья, Центральной и Западной Европы, Центральной Азии, а также части Африканского континента.

Что касается стеблей, то они довольно высокие и хорошо прикрыты листьями. Цветение этого растения происходит летом и осенью, и это растения, которые в теплом или умеренном климате имеют непрерывное цветение, что делает этот цветок популярным в качестве украшения, а также для дополнения красивых садов.

Уход за этими растениями несложный, но требует большого количества солнечного света. Что касается подходящей температуры для его выращивания, то лучше подойдёт жаркий климат с температурой до 25 градусов.

Почва должна иметь хороший гумус, а также быть хорошо увлажненной. Он также должен иметь постоянное орошение и хороший дренаж земли. Среди вредителей, поражающих это растение, - трипсы и тля. 

Значение гладиолусов

Значение гладиолусов связано с силой характера, победой и чувством справедливости. В других областях эти прекрасные цветы также служат символом верности, чести и теплых воспоминаний. Многие люди дарят гладиолусы, когда хотят изобразить идиллию своего сердца, непреодолимую силу необузданной страсти или мгновенную и искреннюю любовь.

Точно так же известно, что эти природные драгоценности, подаренные или посеянные в качестве украшения, символизируют силу духа и элегантность природы. В некоторых случаях гладиолусы дарят на похороны, как символ ностальгии, которую испытывают близкие в отсутствие умершего.

Красные гладиолусы символизируют страсть, а желтые - приглашение к любви. В случае с оранжевыми гладиолусами - они вызывают чувственность получателя, а гладиолусы с розовыми тонами символизируют удачу.

Как ухаживать за гладиолусами

В настоящее время известно около 300 различных видов гладиолусов, хотя все они обладают беспрецедентной красотой, и, к счастью, за ними довольно легко ухаживать и поддерживать.

  • Земля: первые усилия в этом направлении должны быть сосредоточены на сорняках. Гладиолусы очень легко зарастают сорняками, поэтому мы должны защищать почву от них, а не только смягчать почву и повышать влажность.

  • Орошение: В течение засушливого сезона растения гладиолусов необходимо поливать одним литром воды примерно в неделю.

  • Вредители и болезни: Здесь стоит быть осторожным с трипсами (обычно известными как паутинные клещи или трипсы), так как они губительны для гладиолусов (цветы обесцвечиваются и деформируются). К сожалению, эти насекомые не видны невооруженным глазом, поэтому необходимо проводить профилактические работы, подкрепленные использованием пестицидов, таких как карбарил или малатион (после того, как гладиолус достигнет высоты 15 см или 6 дюймов).

  • Использование кольев: ряд кольев или шпагатов отлично подходит для выращивания различных гладиолусов, особенно на стадии роста. Для этого мы прикрутим к столбу самые высокие цветки растения, чтобы не допустить их порчи на ветру и сильных дождях.

  • Обрезка: как только на гладиолусах появится от 2 до 3 распустившихся цветков (остальные раскроются, когда мы поместим их в воду), мы сможем их обрезать. Лучшее время дня - рано утром или ночью. Обрезка будет выполняться по диагонали, чтобы на растении оставалось от 4 до 6 листьев для последующего обновления.

Дикий гладиолус: характеристика

С научной точки зрения он известен как Gladiolus illyricus и принадлежит к семейству Iridaceae. Дикий гладиолус берет свое начало на Пиренейском полуострове и может быть описан как многолетнее луковичное растение, чьи саблевидные листья расположены попеременно. Красивые и утонченные цветы дикого гладиолуса растут односторонне, состоящие из шести листочков околоцветника и трех тычинок, расположенных в короткой трубке.

Обычно листья этого растения достигают около 30 сантиметров в длину и 1 сантиметр в ширину, это весеннее время (с мая по июнь), когда цветет стебель высотой более полуметра. На каждом колосе появится около 10 цветков с двусторонней симметрией и характерного пурпурно-розового цвета или цвета фуксии.

Что касается среды обитания, дикий гладиолус очень распространен на сухих лугах, равнинах и влажных массивах. Традиционно эти цветы сопровождают празднование Девы Марии в мае месяце, отсюда и их альтернативное название. 

Как сажать гладиолусы

После гвоздики и розы гладиолус является наиболее широко культивируемым декоративным растением. Короткая продолжительность выращивания, от трех до четырех месяцев, низкие трудозатраты и возможность его посадить круглый год в местах с хорошим освещением и тёплой зимой, таких как юг России или Европы, делают этот цветок одним из любимчиков садоводов.

Благодаря своим величественным размерам эти растения отлично подходят для создания цветочных композиций и украшения садов. Как правило, гладиолусы могут вырастать до 1,5 метров в длину, что вместе с их необычными цветами и элегантной окраской делает их достойными восхищения цветоводов.

Чтобы посадить их из луковицы, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • Приобретите луковицу: их можно приобрести в специализированных садовых магазинах. В любом случае надо остановить свой выбор на толстых (не плоских) и больших луковицах. Однако их размер будет зависеть от высоты, которую мы хотим получить у гладиолусов. Например, для цветов от 60 до 90 см мы выберем луковицы от 1,25 до 2 см в диаметре.

  • Хранение луковиц: хотя рекомендуется высаживать их сразу после приобретения, необходимо, чтобы при хранении мы обеспечивали сухую среду и температуру не ниже 0 градусов Цельсия.

  • Освещение: у нас будет мало тени и много солнца.

  • Почва: предполагаемая глубина почвы должна составлять около 30 см (12 дюймов), ее необходимо удалить, чтобы обеспечить обильный дренаж (для предотвращения возможных вредителей и болезней). Также можно добавлять некоторые натуральные удобрения, такие как навоз, органический компост или отходы коры. Уровень сада должен быть от 5 до 10 сантиметров, чтобы избежать застоя воды.

  • Плантация: мы разместим ямки глубиной примерно 18 сантиметров и расстояние 17 сантиметров между каждой из них. Позже мы поместим лампочку в каждое отверстие, а черновую часть положим вниз. В завершение засыпаем почвой и поливаем большим количеством воды.

Как вы увидите, вырастить гладиолусы несложно, достаточно принять несколько мер предосторожности и наслаждаться летом, полным красивых цветов.



Получите скидку 10% при первом заказе


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.