Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Как дарить подарки: изучаем нормы этикета

Акт дарения — проявление внутренней культуры человека. От того, как вы его выбираете, подготавливаете и преподносите, зависит не только настроение получателя, но и отношение к вам. Небрежно или неудачно сделанный сюрприз может испортить праздник и надолго запомнится присутствующих. Как правильно дарить подарки, как их оформлять и что говорить при вручении, узнайте в статье.



Как надо преподносить подарок: общие рекомендации

На Востоке подготовка презенте и его преподношение — настоящий ритуал, которому подходят ответственно и щепетильно. В Европе, Америке и России к дарению относятся свободно, но все равно некоторые правила надо соблюдать:

  • Убирайте ценник и любые свидетельства стоимости презента. Если предоставляется гарантия, оставьте гарантийные документы себе и предупредите об этом получателя.

  • Упаковывайте подарок: скромная, но красиво оформленная вещь выглядит достойно и презентабельно. Психологи считают, что процесс разворачивания тоже доставляет удовольствие и усиливает праздничный настрой.

  • Выбирайте подходящий момент для поздравления. Только цветы вручают с порога или в прихожей. Для дарения других сюрпризов нужна спокойная атмосфера, без суеты. Если поздравляете коллегу, не делайте это на бегу, в коридоре или во время выполнения работы. Дождитесь обеденного перерыва.

  • Вручайте презент левой рукой, чтобы правой можно было ответить на рукопожатие или приобнять получателя при благодарности.

  • При дарении улыбайтесь и смотрите на виновника торжества. Если отводите взгляд и отворачиваетесь, это вызывает ответное смущение и замешательство.

  • Скажите несколько комплиментов или других теплых слов. Если гостей много, например, на юбилее или свадьбе, ограничьтесь одним пожеланием.

Это рекомендации, которыми руководствуются при вручении любого презента. Ниже рассмотрим отдельные нюансы поздравлений.



Дарим подарки девушке и женщине

Если торжество проходит в небольшой компании, обязательно расскажите предысторию презента: почему его выбрали или как он связан с женщиной. Но не упоминайте, как было сложно его купить и сколько для этого пришлось преодолеть трудностей. Вы вызовите у получательницы чувство вины.

Девушки любят сюрпризы, поэтому даже если покупаете то, что просили, дополните подарок букетом и небольшим презентиком. Такие мелочи вызывают много положительных эмоций.

Как правильно дарить подарки мужчине и парню

При поздравлении сильного пола важны сдержанность и лаконичность. Упаковка презента должна быть неброской, в приятных пастельных или темных тонах. Вручение подарка сопровождайте доброжелательным настроем и краткими пожеланиями.

Не преподносите в качестве сюрпризов конфеты, торты и пирожные. Кондитерские изделия для мужчины допустимы, если это авторская или брендовая продукция.


Как нужно дарить подарок на свадьбе

Момент поздравления молодоженов определяется сценарием праздника: вам дадут слово для тоста и вручения презента. Главное, что надо учесть: свадьба — праздник двух людей, и сюрприз должен быть рассчитан на совместное использование.

Обязательно приложите визитку или открытку к подарку, чтобы новобрачные могли вас позже поблагодарить.

Как правильно подарить деньги

Несколько десятилетий назад вручение денег считалось дурным тоном, но сегодня это часто желанный подарок. Однако их тоже преподносят согласно этикету:

  • Деньги уместны на личные праздники или при коллективном поздравлении. Их не дарят по случаю всероссийских мероприятий: на Новый год, 8 Марта или 23 Февраля.

  • Узнайте у знакомых или самого получателя, как он относится к денежному подарку. Есть люди, которым важнее внимание, чем материальная выгода от праздника.

  • Деньги вручают в специальном конверте или открытке.

  • Старайтесь, чтобы сумма была представлена крупными аккуратными купюрами. Они не должны быть мятыми или рваными.

Подарочная сумма индивидуальна, и нет универсальных советов. Подумайте, сколько денег могут подарить другие гости, или спросите прямо, если хорошо с ними знакомы. Если не сможете выделить сумму примерно равную презентам других приглашенных, выберете что-нибудь вещественное.

Помните, подарок — это не только то, что вы подарили, но и то, как вы это сделали. Чем больше доброжелательности и положительных эмоций вы проявите в момент дарения, тем радостнее и приятнее будет получателю.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Стася
Стася 01.07.2019

Тема на самом деле довольно важная, порой даже если подарок не ахти, если человек запарился с его оформлением и подношением, то все равно очень приятно)))

Влад
Влад 02.07.2019

Я рад, что век, когда на все товары клеили кислотные цветастые ценники с цифрами написанными от руки ушел, и больше не нужно отковыривать эти бумажки с упаковок перед тем как дарить подарок =D

Алена
Алена 02.07.2019

Дааа, однозначно обожаю вскрывать упаковку с подарков, предвкушение в эти моменты просто зашкаливает и я чувствую себя настоящим ребенком =) Тут не столько этикет, сколько радость наблюдать за человеком, который с энтузиазмом пытается достать твой сюрприз))

Аноним
Аноним 03.07.2019

Хех, про вручение подарков левой рукой очень в тему на самом деле. Из-за того, что не думал об этом заранее не раз все выходило нелепо, не знал куда деть руки и букеты, все из рук сыпалось.

Марат
Марат 04.07.2019

Букет, шоколадка, широкая улыбка и комплимент, и все, любая девушка тут же растает =D

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.