Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Какие бывают георгины (виды, сорта, цвета и фото георгин)

Георгин (род Dahlia) - это растение, известное своими яркими цветами, оно входит в число наиболее эффектных и долгоцветущих цветов, которые выращивают на садовом участке. Георгины бывают разных цветов, форм и размеров, что делает их любимыми цветами как среди садоводов, так и среди любителей цветов. 

Это травянистое растение, но встречаются и кустарниковые, и эпифитные. Обычно они многолетние, хотя некоторые травянистые виды являются листопадными. 

МОРФОЛОГИЯ

- Корни: представляют собой пучковидные клубневые подземные корни

- Стебли: беспорядочно ветвящиеся с прямостоячими стеблями.

- Листья: в зависимости от вида они могут быть супротивными или мутовчатыми, простыми или сложными, овальными по форме и бледно-зелеными (тусклыми)

- Цветы: цветки расположены в соцветиях, собранных в колокольчатые, полусферические, простые или даже метелочные головки. Они могут быть разных размеров (до 15 см в диаметре) и представлены в широкой цветовой гамме, среди которых выделяются белый, оранжевый и розовый.

Есть два типа цветов: 1) язычковые цветки, расположенные снаружи и обычно стерильные, разного цвета (белые, фиолетовые, красные, желтые, оранжевые или пурпурные) и формы и 2) дисковые цветы, гермафродиты, трубчатые, плодородные и расположенные на сосуд (желтый, оранжевый, красный или фиолетовый).

Период цветения георгинов - с начала лета до конца осени, если температура не слишком высока. В этом случае период цветения наступит осенью.

Двумя основными видами являются Dahlia pinnata и Dahlia coccinea.

- Dahlia coccinea: это травянистое растение с пурпурными стеблями, острыми, голыми или с небольшой опушенностью. Листья супротивные, сложные, образованы пятью яйцевидно-ланцетными лопастями.

- Dahlia pinnata: это многолетнее растение высотой более метра, с красноватыми или пурпурными стеблями. Листья супротивные, простые или перистые, с яйцевидными или эллиптическими листочками, заостренные, зубчатые или зубчатые, опушенные или с бороздками на жилках.

ИСТОРИЯ

Георгина или, как называют это растение в разговорном русском языке, георгин, родом из Мексики, где оно является национальным цветком. 

Ацтеки использовали корни этого цветка в пищу, потому что они были очень мясистыми и им так понравились, что они включали их во все свои блюда. А полые стебли использовали в качестве дыхательных трубок.

Когда испанцы прибыли в Мексику в 16 веке, они были поражены красотой этого растения. В конце 17 века они отправили большое количество этих семян на европейский континент для выращивания в Королевском ботаническом саду Мадрида. Поскольку испанцы были очарованы невиданной прежде красотой георгина, они начали создавать большое количество разновидностей этого прекрасного цветка.

Первое общее название, данное этому цветку в Науатле (Мексика), было «атлкотликсочитль», которое происходит от слов а-тл (вода), кокотли (трубочка) и ксочитль (цветок). 

Латинское название (Dahlia) цветку дал священник и ботаник Антонио Хосе де Каваниллеса, который первым описал это растение и назвал его Далия в честь шведского ботаника Андерса Даля, ученика Линнея.  Из Испании георгины попали в Англию (1798), во Францию (1800) и в Германию.

Русское название «георгина» было дано цветку в 1803 г. ботаником Карлом Вильденовом в честь петербургского академика — ботаника, географа и этнографа Иоганна Георги, который был по происхождению немцем, но работал и жил в России, поэтому по праву считается русским учёным.

С того самого момента было создано более двадцати тысяч вариаций георгин, существующих сегодня. Поэтому возникла необходимость в классификации этих растений, которая помогла бы разобраться не только специалисту, но и обычному любителю цветов.

У георгина такое удивительное разнообразие соцветий, что создана международная классификация его видов. По Брюссельской классификации 1962 года все георгины делятся на 10 групп.

КЛАССИФИКАЦИЯ

  •  Простые, однорядные. Диаметр соцветия обычно около 10 см, высота — 40-70 см.Каждый цветок имеет обычно 8-10 широких лепестков, которые окружают открытый центральный диск. Лепестки расположены строго в один ряд. В центре небольшие трубчатые цветки. Его цветы имеют длинные лепестки и разную окраску. «Люцифер» и «Бэтси».



  1. Анемоновидные. Соцветие диаметром до 10 см, общая высота растения до 90 см. Цветки махровые с наружным кольцом из раскидистых лепестков и группой более коротких трубчатых лепестков. В центре - разные цвета и небольшие компактные трубочки. Их так много, что они образуют над соцветием полусферу. «Ада Финч».



  • Воротничковые. Высота — 90-120 см, диаметр соцветий — 10-15 см.На соцветии помимо одного ряда длинных язычковых цветков есть второй ряд более коротких цветков. Они прилегают к центру и состоят из трубчатых цветков. В большинстве случаев маленькие лепестки слегка закручены и имеют другой цвет, чем большие лепестки. Это сорта «Ночная бабочка» и «Пух». «М-м Поаръе» и «Женевская кокарда».
  • Пионовидные. Высота 100 см. Крупные махровые цветки с неправильными и вьющимися лепестками, оставляющими видимым центр цветка, в центре у них еще маленькие трубчатые цветки. Соцветие очень напоминает древовидный пион, отсюда и его название. «Андрю Девенпорт» и «Фордхок Уайт».

 

  • Декоративные. Цветок диаметром до 25 см, махровый, без центрального диска, высота от 80 до 150 см. Есть гиганты, средние, маленькие и миниатюрные. Махровые соцветия, состоящие из широких, плоских лепестков. Крайние лепестки слегка изогнуты и расположены беспорядочно, благодаря этому соцветие выглядит пышным. «Джерсей Бьюти», «Адлер».
  • Шаровидные. Цветки махровые, лепестки с загнутыми к центру краями. Есть сорта от 80 до 120 см с диаметром цветков от 10 до 15 см. При этом миниатюры бывают от 8 до 10 см. Шарик: полностью махровые цветки, между приплюснутыми и шаровидными, с очень компактными и почти трубчатыми лепестками. Лепестки округлые и цилиндрически скрученные, стебли достигают 1,50 м в высоту. Обильно цветет. «Изида» и «Аида».
  • Помпонные. Имеет мелкие шаровидные махровые цветки с симметрично расположенными лепестками. Высота от 80 до 90 см.Полностью махровые, приплюснутые или сферические цветы, диаметром не более 5-6 см, это миниатюрная форма шара. Лепестки округлые и цилиндрически скрученные. Обильно цветет.  «Сунзет», «Маленькая Юлия».
  • Кактусовые. Полностью махровые цветки, с узкими лепестками, заостренными, с прямым или изогнутым расположением, а также с загнутыми краями к центру цветочной головки на длину, превышающую 2/3 общей длины, образуют пышное игольчатое соцветие. «Зебра», «Виргиния». 
  •  Полукактусовые. Полностью махровые цветки, подобные предыдущим, с более широким основанием лепестков и, как правило, только с загнутыми концами. «Гертруда Пфицер» и «Вакханалия».
  •  Переходные (смешанные). Цветы, которые объединяют большое количество неклассифицированных типов, включая как одинарные, так и двойные формы.

Георгин обычно является одним из самых востребованных в магазинах и чаще всего используется для изготовления букетов из-за его приятного запаха и эффектного внешнего вида.

Цветовая гамма георгинов очень широка. За исключением голубого, синего и черного, они бывают всех цветов и самых разных оттенков. Его самые е цвета - оранжевый, красный, розовый и фиолетовый. Когда наступает осень, теплые оттенки, такие как желтый, оранжевый и красный, лучше всего сочетаются с остальной частью сада. Георгинам в зависимости от окраса порой присваивают романтические значения:

Желтый: верность.

Белый: открытое соблазнение.

Оранжевый: любовь и союз между парами.

Красный: вечная любовь и страсть.

Розовый: счастье, нежность, утонченность.

Фиолетовый: сила любви.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О ГЕОРГИНАХ

Это цветок, произрастающий на полуострове Юкатан. Каждый год 4 августа отмечается Национальный день георгина.

Не всегда георгины носили такое название. Его первое название было науатль аткокотликсочитль, что означало водяная трубка.

Между 1820 и 1830 годами георгины стали очень модными во всем мире, особенно в Англии. Из-за этого цена заметно выросла, и их скрещивали с другими растениями для получения новых сортов.

Георгины можно найти практически любого цвета, кроме синего. Производители до сих пор пытаются создать георгин с голубыми цветками.

Это был один из любимых цветов императрицы Франции Жозефины, и в ее саду во дворце Мальмезон у нее была коллекция различных образцов георгинов.

В Международном регистре георгинов зарегистрировано более 20 000 различных видов георгинов.

Георгин считается одним из местных ингредиентов кухни Оахаки.

Первые семена георгин, прибывшие в Европу, поступили в период с 1780 по 1789 год и предназначались для Королевского ботанического сада Мадрида.

Клубни георгина содержат особый сахар, который рекомендуется людям, страдающим диабетом.

Наконец, это растение используется в качестве источника клетчатки, диетической или натуральной, поскольку она помогает снизить уровень триглицеридов и холестерина. Он также регулирует кровяное давление и способствует похудению.

Мария-Антуанетта полюбила георгины с первого взгляда, когда они впервые приехали в Европу. Теперь её именем назван сорт.

В доколумбовой Мексике их использовали для лечения эпилепсии.

Говорят, что георгины питаются солнцем, потому что им нужно много часов света, чтобы выжить и раскрыть все свое великолепие.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ВИДЫ ГЕОРГИНОВ

RED DALIA, CHALIHUESCA (Dahlia coccinea):

Его название происходит от эпитета coccinea, что означает «алый цвет». Это многолетнее растение до 3 м высотой с ярко-оранжевыми или красными цветками. Стебли пурпурные или зеленые, прямостоячие, полосатые, голые или редко опушенные. Листья от перистых до тройчатоперистых с зубчатыми краями и длиной до 35 см. Соцветие - большая прямостоячая или покатая головка с 8-ю красными, оранжевыми или желтоватыми язычками. Голова включает от 70 до 160 гермафродитных желтых цветков длиной около 1 см. Плод представляет собой черноватую семянку длиной 0,8–1,3 см. Цветет в сезон дождей. Распространен в основном в Мексике и Гватемале. Он обитает в большом разнообразии местообитаний с умеренным климатом. Это один из предков декоративных георгинов.

ДАЛИЯ ДЕ ПОПОТЕ (Dahlia rudis):

Это один из самых высоких георгинов, его высота составляет от 1 до 3 метров. Кажется, он родственник «древесных георгинов», у него очень эффектные черешки и очень большие прицветники.

КАТАЛИНА ДАЛИЯ (Dahlia imperialis):

Это травянистое растение от 2 до 6 м высотой, с гладкими стеблями. У растения сложные и супротивные листья внизу, редуцированные и чередующиеся под цветками, от 2 до 3 перистых, от 35 до 90 см длиной, с заостренными на вершине лопастями, от тупых до округлых или приподнятых у основания. Край зубчатый, редко опушенный. Соцветия типа терминальных кистей, с небольшим количеством цветков, стерильные части (похожие на лепестки) от сиреневого до беловатого цвета; мелкие цветки (расположены в центре) от розовато-пурпурного до фиолетового. Плоды ахенового типа более или менее линейные, сухие и мелкие, многочисленные.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Если вредители поражают ваши георгины, защитите растения с помощью органических пестицидов или инсектицидов. Георгины часто страдают от атак слизней и улиток. Тем не менее, лучший способ убить этих вредителей - расставить ловушки вокруг растений, чтобы они не испортили ваши георгины. Вы можете сделать эти ловушки из пепла, пива или даже яичной скорлупы.

Если вы видите, что на листьях или стеблях растения появляется белый порошок, это означает, что воздух плохо циркулирует между его ветвями. Этот беловатый порошок - мучнистая роса, то есть это микроскопические грибки, которые появляются при жаре и влажности. Чтобы избавиться от них, вы можете опрыскать растение серой.

Чтобы эти грибки не появлялись, необходимо дать георгину пространство для циркуляции воздуха.

С другой стороны, кузнечики тоже любят листья этих цветов. Лучшее решение - опрыскать растение препаратом, в котором одна столовая ложка изопропилового спирта и еще одна столовая ложка калиевого мыла смешаны с половиной литра воды. Поливайте георгины этой жидкостью каждые 3-5 дней, пока не увидите, что кузнечики перестают появляться.

УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Когда растения только прорастают, рекомендуется очищать почву от сорняков, удаляя их поверхностно граблями, которые не заходят глубже 2 см. Высокорослым видам нужен кол, который ставят во время посадки, чтобы не повредить корни. К 15 августа, клубни находящиеся в песке, можно начинать поливать, чтобы они дали всходы. Проросшие клубни высаживают сразу после деления и накрывают картонной крышкой на ночь, чтобы ростки не сдуло. Эта система применяется в течение 15 дней. Полив должен быть умеренным, чтобы добиться хорошего развития корней. Глубокий полив необходим во время развития растений и формирования цветочных бутонов. Размножение георгинов осуществляется путем разрезания и деления клубня, обеспечивая при этом особи, равные материнскому растению. Карликовые георгины также можно размножать семенами, хотя существует большая вариабельность окраски, дублирования покровов и высоты растений. 

ВЫРАЩИВАНИЕ

Георгины можно выращивать в горшках для раннего цветения. В мае их высаживают прямо на улице. В частности, георгины растут где угодно, но предпочитают рыхлую почву, богатую гумусом, и солнечную погоду. Добавьте достаточно хорошо разложившегося компоста. Над прорастающими почками мясистых клубней должно быть всего 2–3 см почвы. Расстояние посадки в зависимости от сорта 50-100 см. Высота в зависимости от сорта 30-250 см. На время посадки необходимо в землю вставить опорный столб, чтобы в дальнейшем подвязать большие кусты. Георгины не морозостойки, но должны оставаться на улице до первых заморозков, чтобы созреть. Затем клубни следует осторожно выкопать и сразу же высушить на воздухе вместе с почвой. Стебли обрезают выше клубня. Оставшиеся стебли обязательно оставить, потому что в противном случае те побеги, которые находятся чуть ниже, засохнут. Хранить георгины нужно в незамерзающем погребе, но в как можно более прохладном месте. В идеале складывать их в деревянные ящики с мокрым песком. Важно, чтобы при размещении в теплых подвалах субстрат время от времени увлажняли. Клубни не должны засыхать или гнить. Следующей весной их делят и снова высаживают. Георгины рекомендуется сажать в сопровождении менее эффектных растений, например летних цветов или цветущих растений, таких как тюльпаны и цветок алькатраса.

Получите скидку 10% при первом заказе


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.