Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Народные приметы и суеверия о розе

Как бы мы не относились к предрассудкам, они — часть мировой цивилизации. Суеверия помогают понять культуру, узнать ее традиции и представления людей из конкретной страны. А так как мода на дарение букетов набирает обороты, мы выяснили, какие народные приметы связаны с розой — самым популярным цветком.

Верования уходят корнями в древность, но на Руси о розе ничего не знали. Первые упоминания о ней появились в XVI веке, а массовое выращивание началось лишь при Екатерине II. Раз история цветка в России оказалась короткой, рассмотри о суевериях разных стран.

Народные приметы о букете роз в разных культурах

Большая часть верований связана с Европой и берет начало в период Античности. Но мы нашли несколько и азиатских, точнее буддистских, примет (о них чуть ниже).

  • Чтобы показать собеседнику, что разговор нельзя разглашать, на стол клали розу. На пирах для этой же цели посыпали стол и пол розовыми лепестками. Как говорится, все, что было в Древнем Риме, остается в Древнем Риме.

  • Когда девушка сомневалась, кого из поклонников выбрать, советовали провести ритуал. На лепестках писали первые буквы имен юношей, и опускали их на воду. Лепесток, который утонет первым, покажет, кому отдать предпочтение.

  • Если долго сопутствуют неудачи, разожгите огонь и киньте в него несколько лепестков роз. Они унесут с собой неприятности.

  • Розовые кусты сажали по периметру дома, чтобы их шипы охраняли от злых духов и несчастий.

Возможно, на уровне подсознания сейчас люди тоже следуют первой примете. Не случайно роза — спутник романтических вечеров и страстных ночей. Все, что она «видит», касается только влюбленных.

Любовные приметы, связанные с розами

Благодаря тому, что цветок символизирует любовь, его часто добавляли в любовные снадобья, использовали в приворотах и обрядах, чтобы ускорить свадьбу. Еще одно верование связано со стойкостью букета: чем дольше он стоит в вазе, тем крепче и искреннее чувства дарителя.

Это разумно, когда цветы срезали прямо в саду, и они точно были свежими. Но в современном мире примете вряд ли можно доверять. Все-таки стойкость цветов зависит не от силы чувств, а от свежести бутонов и порядочности флористического магазина.

Розы и негативные суеверия

Как бы ни был прекрасен цветок, но с ним связаны и отрицательные предрассудки:

  • Нельзя ронять букет роз — это к болезни или неудаче.

  • Если у подаренного цветка в первый день осыпались лепестки, ждите серьезной беды, вплоть до смерти кого-то из окружения.

  • Внезапное цветение розового куста зимой тоже не сулит ничего хорошего. Придется столкнуться с болезнью или серьезной неудачей.

  • Из-за шипов к розам с осторожностью относятся на Востоке. Их не рекомендуют выращивать дома и даже в саду, а также приносить в буддистские храмы в качестве подарка Будде.

  • С эзотерической точки зрения, нельзя хранить засушенные бутоны роз. Они накапливают плохую энергию и могут спровоцировать ссоры и дурное настроение.

Несмотря на то, что есть отрицательные приметы о розах, мы считаем их прекрасным подарком. Цветы, купленные в нашем магазине, точно не завянут в первые дни и не уронят ни одного лепестка. Всегда можно выбрать сорта без шипов или попросить флористов обработать стебли, чтобы ничто не омрачило сюрприз и мысли получательницы.

А как вы относитесь к «розовым» суевериям? Делитесь в комментариях!


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.