Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Съедобные цветы

Растения использовали в кулинарии с древности, потом мода на съедобные цветы появилась в Викторианскую эпоху, затем в 60-70-х гг ХХ века. Сейчас благодаря социальным сетям популярность «цветочных» блюд снова растет. Несколько пекарен и ресторанов, в меню которых встречаются живые цветы, даже отмечены звездами Мишлен.

Мы уже публиковали статью, посвященную этой теме, сегодня дополним ее и расскажем о других видах съедобной флоры. Опишем, как ее подготовить к употреблению и можно ли использовать для украшения готовых блюд.

ТОП-5 съедобных цветов и описание их вкусов

Напомним, что не все растения можно есть. Одни ядовиты, другие химически обработаны, третьи растут в экологически неблагоприятных условиях. Съедобные цветы покупают в элитных супермаркетах, где продают эксклюзивные продукты для гурманов, либо выращивают дома, предварительно изучив состав почвы, чтобы в ней не было вредных веществ.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие съедобные цветы:

  • Огуречник, бурачник или огуречная трава по вкусу и аромату напоминает огурец, поэтому в Англии времен Елизаветы I его добавляли во все салаты. Сейчас в Америке его можно встретить в освежающих напитках: джине с тоником, коктейлях и лимонадах.

  • У цветков гибискуса терпкий, цитрусово-клюквенный вкус, поэтому с ними заваривают чай, посыпают овсянку и йогурт. Для придания ягодно-кислого привкуса можно пару бутонов кинуть в бокал с алкоголем. Особенно эффектно цветы смотрятся в фужере с шампанским.

  • Фиалки универсальны, потому что у них классический цветочный вкус. Их кладут в салаты и коктейли, чтобы добавить блюду сладковато-цветочных нот.

  • Раньше календулу называли «шафраном бедняков», потому что по вкусу она похожа эту пряность, но более доступна. Повара рекомендуют обжаривать соцветия в оливковом масле, чтобы их аромат полностью раскрылся. Если хотите получить более тонкий и пикантный вкус, добавьте несколько свежих лепестков в обычную яичницу.

  • Нераскрытые бутоны подсолнуха готовят на пару или обжаривают в масле и целиком подают на стол. По вкусу они напоминают артишоки или грецкие орехи. Любители горчинки могут оторвать несколько лепестков от раскрывшегося бутона и положить в первое блюдо или салат.

Мы перечислили лишь популярные и доступные виды съедобных цветов, хотя их намного больше. Если перед вами цветок с неизвестным названием, но на упаковке пометка «Съедобный», понюхайте его. Обычно аромат соответствует вкусу.

Как чистить и хранить съедобные цветы

В основном в пищу употребляют бутоны, а они нежные и хрупкие. Чтобы их промыть, аккуратно опустите в емкость с холодной водой, через несколько секунд выньте и свободно разместите на бумажном полотенце. Бутоны должны высохнуть естественным путем.

Живые съедобные цветы нужно добавлять в блюдо сразу, тогда они отдадут весь вкусовой потенциал. Если хотите их сохранить, используйте герметичный контейнер. На его дно постелите влажное бумажное полотенце, разложите соцветия и поставьте в холодильник. Они пригодны в пищу в течение недели.

Съедобные цветы для украшения блюд

Цветочный декор популярнее добавления цветов в блюда. Самые распространенные варианты для украшений: лаванда, небольшие розы, гвоздики, фиалки и анютины глазки. Последние можно заморозить в формочках для льда и подавать в бокалах с прохладительными напитками.

Эффектнее всего съедобные цветы смотрятся на тортах и пирожных, особенно если растение засахарить или добавить в сироп. Яркие цветочные краски, нежные формы и кондитерская сладость — отличное трио, которое оценит любой шеф-повар.

Если у вас есть сад или дача и вы любите цветы, вырастите те, что мы описали, и составьте настоящий букет из съедобных цветов. Такой подарок понравится гурманам и хозяйкам, которые любят экспериментировать на кухне.

А тех, кто пока не готов к гастрономическим изыскам, ждем в салоне Семицветик. Любая композиция станет достойным украшением праздничного стола. Эффект будет не хуже, чем если бы вы преподнесли гостям торт с бутонами роз или хризантем.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Сергей
Сергей 31.03.2021

Статья супер

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.