Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что означает гладиолус на языке цветов

В садах и на дачах вы часто можете увидеть яркие, тянущиеся вверх, будто шпили, соцветия. Крупные бутоны с нежными ажурными лепесткам в окружении травоподобной листвы напоминают пеструю изгородь. Речь об удивительных гладиолусах, которые сочетают изящество и строгость линий, воздушность и основательность. В статье мы расскажем, что символизируют гладиолусы и когда их можно подарить.



Что означает гладиолус в разных культурах

Родина растения ー Южная Африка, однако его название возникло в Древнем Риме и происходит от латинского слово «gladius» ー меч. Именно в Античности гладиолусу приписали первые символические значения. Мы рассмотрим как первоначальную, так и современную символику цветка.

  • Мужество и храбрость. Согласно легенде, перед боем гладиаторы крепили на грудь бутон гладиолуса. Они верили, что он защитит их от смерти и ранений.

Флористы используют мечеобразные цветы для составления мужских композиций.

  • Любовь. В отличие от роз, гладиолусы означают не романтическое сильное чувство, а внезапное озарение, влюбленность с первого взгляда. Даря букет вы говорите: «Ты пронзила мое сердце будто стрелой».

  • Красота. В Америке хозяйки высаживали гладиолусы вдоль забора как украшение. Цветы любили и почитали за эстетические качества.

  • Уважение. Букет выглядит изысканно и величественно, поэтому его можно преподнести авторитету, уважаемому человеку и тому, кто выше вас по статусу. Подарок выразит признательность и восхищение.

  • Новое начало. В Европе гладиолусы дарят в качестве поддержки перед изменениями в жизни получателя и при принятии им судьбоносного решения.

С точки зрения символики гладиолусы универсальны. Они сочетают в себе и традиционно «женские» трактовки, и «мужские» символы. 




Что значит цвет гладиолусов

Оттенок букета дополняет ваше сообщение и наполняет его новыми смыслами. Цветочная палитра гладиолусов настолько разнообразна, что, зная основные тона, можно придумывать индивидуальные, ни на что не похожие послания. 

  • Красные гладиолусы символизируют привязанность и любовь. Посторонним людям их принято дарить в сочетании с другими оттенками, чтобы не поставить получателя в неловкое положение.

  • Белые передают глубину и силу ваших чувств, говорят об искренности и духовности.

  • Розовые символизируют романтику и женственность.

  • Синие олицетворяют свободу, расслабление и безмятежность.

  • Фиолетовые цветы дарят в знак дружеской поддержки, чтобы человек верил в лучшее и не опускал руки.




Букет гладиолусов ー необычный подарок: нечасто встретишь мужчин, идущих с мечеобразными цветами к возлюбленной. Но мы советуем присмотреться к кружевным соцветям. Пастельные нежно-розовые, персиковые, белоснежные и лавандовые цветы ни одну девушку не оставят равнодушной.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Маша
Маша 12.07.2019

Омг, а я всегда думала, что гладиолусы - это шутка такая, типа "почему? - потому что гладиолус!" Ахаха!!! Спасибо, теперь знаю, что это реальный цветок хD

Таня
Таня 13.07.2019

Маша, надо же =D

Ну а вообще у меня мама очень любит гладиолусы, у нас в саду цветут)) Красивые они, особенно если крупные, и цветут долго за счет того, что на стебле много маленьких цветочков и они открываются один за другим)

Рита
Рита 14.07.2019

Хм, цветок-меч, прикольно))) Я такие цветы на самом деле не видела даже ни разу в живую, оказывается гладиолусы красиво очень выглядят и форма необычная...

Соня
Соня 14.07.2019

Действительно, гладиолусы отлично в мужских букетах будут смотреться, они вытянутые такие... Даже не вижу их рядом с розами как-то и  какими-то другими цветами. Да и цвета если подобрать насыщенные темные, будет здорово)

Любовь
Любовь 15.07.2019

Соня, да нет, мы когда ездили летом к бабушке собирали букетики из цветов с гладиолусами, они круто смотрятся рядом с простыми цветами, у которых небольшие цветочки :) С ромашками например :)

Дима
Дима 01.09.2020

Я просто безумно люблю  этот цветок .он поднимает мне настроение.

Евгения
Евгения 02.09.2020

Мне на мой день рождения дарил их дедушка, а я родилась в августе. Не любила эти цветы, но в этом году посадила и была очень удивлена, своему отношению к ним. Очень нравятся.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.