Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Почему розы так популярны

Ежегодно более 50 млн роз продается 14 Февраля. Попросите знакомого или члена семьи назвать любой цветок. Больше половины скажут: «Роза»

Этот цветок является самым продаваемым у флористов и самым популярным в сознании людей. Мы решили разобраться, почему так сложилось. В статье мы приведем факты, которые, по нашему мнению, стали толчком для востребованности цветка.



Почему роза самый популярный цветок

В большинстве источников мы встретили следующие ответы на вопрос статьи: это красивые цветы с приятным ароматом, и их любят женщины. Но перечисленные причины носят субъективный характер: не все представительницы прекрасного пола рады букету роз, и в мире есть цветы, которые также входят в десятку красавцев, например, орхидеи или тюльпаны. Так почему все-таки популярны именно розы?

Мы предлагаем такие версии:

  • Роза — один из древних цветов. Ее окаменелости, найденной в Колорадо, 35 млн лет. Растение не изменилось, в отличие от другой флоры.

Этот факт подтверждает распространенность розы только в Европе и Америке. На Востоке самый древний цветок — лотос. Ему примерно 100 млн лет. В восточных странах роза не является царицей цветов и уступает первенство другим национальным символам.

  • Роза съедобна, отдельные ее сорта полезны, а эфирное масло обладает хорошими косметическими свойствами.

  • Цветок легко поддается культивированию и гибридизации. Сегодня создано 15000 его сортов. Чем легче изучать и изменять, тем больше внимания ученые уделяют растению.



  • Из предыдущего пункта следует видовое многообразие роз. Они имеют разнообразную окраску от белоснежных до темно-бордовых, почти черных, различную форму бутона и аромат. Можно выбрать торжественный или скромный букет, создавать дизайнерские ансамбли, градиентные композиции, выбрать практически любой оттенок.

  • Розы доступны круглый год. Благодаря развитию агропромышленных технологий цветок стал внесезонным, в отличие от других.

  • С античных легенд роза олицетворяет любовь — самое романтическое чувство. Поэты и художники воспевали цветок как символ страсти. Этим они прочно закрепили значение цветов в сознании и сформировали ассоциативную связь: роза — любовь.

  • Мода на розовые букеты — продукт рекламы, кино, сериалов и прочих элементов массовой культуры. Вспомните фильмы, где герои дарили возлюбленным какие-нибудь иные букеты, кроме роз? Здорово, если удалось, но подобных кинолент мало. Мы повсеместно встречаем образ цветка, и он укрепляется в подсознании.



Нам кажется, розы популярны, потому что их легко культивировать, воспевать и продавать. Добавьте природную красоту бутона, которую мы не оспариваем, и получится, что в розе гармонично сочетаются основные условия для высокого потребительского спроса. А как вы считаете, оправдана ли такая популярность или любовь к «цветочной царице» преувеличена? Ждем ваших комментариев.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Алевтина
Алевтина 02.06.2019

Розы просто самые универсальные - берешь розы, берешь любой повод, выбираешь под него цвет и подарок всегда будет в тему. А вот ромашки и гвоздики дарить не всегда уместно.

Максим
Максим 03.06.2019

Они так популярны просто потому что женщины их возвели в абсолют в своих инстаграмах и соцсетях х)) Все заполонили фотки с красными букетами х) Сейчас даже если парень дарит тебе не розы, а непонятно что, то девушка может на тебя как на недалекого посмотреть...

Наташа
Наташа 06.06.2019

На самом деле на сегодняшний день розы зачастую самые выгодные цветы и гораздо проще купить большой букет из них, чем из чего-то еще) При этом цветок все еще ассоциируются с дороговизной))

Аля
Аля 14.06.2019

Если задуматься, если бы меня попросили сходу назвать какие-нибудь цветы, то роза пришла бы на ум в первую очередь =) Это действительно свидетельство популярности =D

Светлана
Светлана 15.06.2019

После песни про миллион алых роз у всех в головах отпечаталось мнение, что если признаваться в любви, то только с красными розами, я думаю оттуда все корни и растут))))

Татьяна
Татьяна 16.06.2019

Ага, а помимо ассоциации розы с любовью еще куча всего с красотой, в литературе очень часто сравнивают губы с розами, румяные щеки, кожу называют такой же мягкой, как лепестки роз)))) Еще бы ей не быть такой распространенной))))))

Натали
Натали 20.06.2019

Да на самом деле люди сами увеличивают популярность розы и довольно агрессивно) Если бы не уделяли ей столько внимания, не было бы и такой популярности)

Хомяк
Хомяк 11.03.2021

:0

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.