Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Срезанные гортензии: как сохранить букет в вазе

Буквально несколько лет назад пышные шарообразные цветы использовались в основном в свадебных композициях. Но цветочная мода не стоит на месте, и все чаще в магазинах их покупают в изящных монобукетах. И не зря: при правильном уходе гортензия стоит в вазе долго - до двух недель. А как этого добиться, читайте ниже.

Как ухаживать за срезанными гортензиями в домашних условиях

Есть общие рекомендации ухода за букетом: подрезать в воде стебель под острым углом, менять ее, удалять листья, чтоб они не попадали в жидкость. Но во флористике этого недостаточно.

Каждый вид срезанного цветка требует особого подхода. Давайте посмотрим, какие существуют хитрости для продления жизни срезанных гортензий.

  • Укоротите стебель и сделайте несколько продольных надрезов длиной 2 см. Это увеличит площадь поглощения питательных веществ.

  • При срезке гортензия выделяет склеивающую жидкость, которая закупоривает проводящие сосуды. Чтобы ее удалить, прижгите место среза в течение 10-15 секунд, подержав над пламенем, после поставьте цветы в вазу.


Внимание! Не используйте метод погружения цветка в кипящий уксус или обугливания в течение 10 минут! В первом случае сожжете дыхательные пути себе, во втором - источник жизни гортензии.

  • Не подливайте, а полностью меняйте воду. Иначе нарушается кислотный баланс, что для этих цветов губительно.

  • Используйте универсальную подкормку Кризал.

Как спасти увядающую гортензию

Если у вас нет возможности поставить букет в вазу в течение 30 минут, он начнет вянуть. Но существуют способы реанимировать букеты.

  • Искупайте их в холодной воде, желательно со льдом. Наполните ванну или большой таз и поместите в жидкость на 30 минут сначала соцветия, затем, подрезав стебель, окуните полностью цветы на 1,5-2 часа.

  • Добавьте несколько капель лимонной кислоты в вазу с водой - гортензия любит кислую среду. Но не перестарайтесь, иначе измените оттенок лепестков.

  • Сами соцветия обильно обрызгайте обычной водой из пульверизатора и наденьте на них целлофановый пакет на 30-40 минут. Они быстро впитают влагу и оживут.

Мы рассказали, как ухаживать за срезанными гортензиями и спасти их от увядания. Надеемся, статья будет интересна как посетителям цветочных магазинов, так и тем, кто выращивает пушистый кустарник в саду.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Крис
Крис 31.10.2018

Спасибо, ваши советы помогли оживить мой букет гортензий!

НВ
НВ 31.10.2018

Все правильно написано, обязательно дать побольше входов для воды и прижечь срезы! Так букет гортензий дольше простоит в вазе!

Цветочница
Цветочница 31.10.2018

Никогда не знала о таких цветах, как гортензии! Хочу подарить такие маме, она обожает сине-голубые цветы, а заодно расскажу как за ними ухаживать!

Виктория
Виктория 31.10.2018

Спасибо за статью про уход за срезанными гортензиями!

ukulas
ukulas 08.04.2019

Вообще говорят, что гортензия способна переносить морозы в зиму, при надлежащим уходе..

1ATE
1ATE 06.05.2019

забавно то, что во многих магазинах спб гортензию я не видел ни разу

Людмила
Людмила 08.07.2019

Благодарю, очень ценные советы по уходу за срезанными гортензиями!
Теперь мой букет будет дольше стоять свежим и радовать всех!

татьяна
татьяна 26.06.2020

огромное спасибо за советы теперь знаю что делать чтобы эти прекрасные цветы  а это подарок как можно дольше оставались такими же красивыми

Галина
Галина 15.05.2021

Большое спасибо за очень полезные советы

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.