Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Амариллис: что это за цветок и что он означает

Весной и летом на прилавках флористических магазинов можно найти лилиеподобные огромные цветы. У многих наших покупателей возникают ассоциации, будто в вазах стоят миниатюрные граммофоны, созданные природой для лесных эльфов или фей. Мы говорим о прелестных амариллисах.

С каждым годом их все больше покупают как альтернативу лилиям, просят включить в состав свадебных или мужских букетов. Давайте разберемся, что это за растение и что оно значит при дарении.



Что такое цветок амариллиса

Впервые обнаружили яркие граммофонообразные цветы на берегах Южной Африки. Они любят жаркий и влажный климат, поэтому в российских садах и палисадниках встречаются редко. Однако садоводы часто выращивают их в качестве комнатных растений.

Луковица амариллиса относится к легкоцветущей группе растений, то есть уход за цветком не сложный, а цветет он долго. Из луковицы появляется толстый стебель, который заканчивается соцветиями. Одну стрелку могут венчать 12 бутонов, распускающиеся друг за другом в течение 7-10 недель.

Цветок вкусно пахнет. Его аромат сладкий и ненавязчивый, поэтому растение ценят любители экзотики, для которых лилии неприемлемы из-за резкого запаха.

Чем отличается амариллис от гиппеаструма

Для человека, далекого от ботаники, принципиальных различий между амариллисом и гиппеаструмом нет. Это представители одного цветочного семейства, но разных родов, и отличаются они исключительно ботаническими характеристиками. Те, которые касаются внешнего вида цветка, мы перечислили в таблице.


Параметр для сравнения

Амариллис

Гиппеаструм

Количество видов

Один — Амариллис Белладонна.

90

Стебель

Внутри заполнен мягкими растительными тканями.

Напоминает полую трубу.

Особенности появления листвы

Листья формируются по окончании цветения.

Выпускает листву одновременно со стрелкой.

Аромат

Нежное сладковатое благоухание.

Отсутствует.

Период цветения

Лето — начало осени.

Конец зимы — весна.



Мы перечислили декоративные отличия, не затрагивая строение луковицы и правила ухода. Но, нам кажется, этого достаточно, чтобы вы могли отличить растения как в срезке, так и при покупке в горшке.



Что означает амариллис

У цветов два значения, которые не противоречат, а скорее дополняют друг друга:

  • В мифах Древней Греции есть легенда о нимфе Амариллис, которая безответно влюбилась в садовника. Чтобы добиться его любви и привлечь к себе внимание, она ежедневно пронзала свое сердце золотой стрелой, и из ее крови вырастали огромные алые цветы. Однако человек остался холоден к девушке. Поэтому букет амариллисов означает безответное чувство, его часто дарили, чтобы показать невозможность отношений.

  • В Викторианскую эпоху, когда была мода на послания с помощью языка цветов, амариллисы преподносили недоступным женщинам в знак восхищения. Так цветок стал символизировать гордость, достоинство и великолепие.



Сегодня яркие бутоны амариллисов используют для придания композициям изысканности. Всего несколько соцветий лишают букет легкомысленности и романтичности, наделяя его благородством и своеобразной основательностью. Выбирайте амариллисы если ищите подарок для человека, который выше вас по статусу, обладает большим авторитетом или властью.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Оладушек
Оладушек 03.07.2019

Ух ты, какие необычные растения, даже не слышала, что такое амариллисы никогда)) Вот это стебли!

Таня
Таня 04.07.2019

Ага, как будто сверху в букет заматали гиганттские маки, а снизу сельдерей =D Спасибо за статью, интересненько)))

Оля
Оля 04.07.2019

Как же много страдальческих любовных историй, связанных с цветами)) Даже африканские амариллисы они не обошли стороной =D

Светлана
Светлана 06.07.2019

Очень красивый цветок, как будто с другой планеты. Я бы купила себе букет из амариллисов, жалко они все-таки дороговатые...

Дарья
Дарья 24.12.2020

Получила в презент на день рождение! Причем букет состоял только из амариллисов.
Была очарована!
Простояли 14 дней!!! В отопительный сезон. Поражена, хотя воду меняла раза 4 всего!  Аромата почти не было.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.