Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Лизиантусы: что это за цветы и что они означают

Самые красивые цветы впервые появляются в неприглядных естественных ландшафтах. Например, лотосы украшают заросшие тиной пруды, нежные лизиантусы — южноамериканские засушливые луга, где они растут в качестве диких трав. Природа будто компенсирует неблагоприятные условия изяществом и утонченностью цветов. В статье мы расскажем о лизиантусах: что это за цветок, каких оттенков он бывает и что означает.

Лизиантус и эустома: в чем разница

Сначала разберемся в двух терминах: «лизиантус» и «эустома». Это синонимы. Первое название переводится с древнегреческого как «горький цветок». Второе употребляется чаще в научных и ботанических сферах и дословно означает «прекрасные уста». Возможно, это связано с Викторианской эпохой, когда эустома была атрибутом харизматичных, обаятельных людей, которых были рады видеть в любом обществе.

В разных странах вы можете встретить другие наименования растения: техасский колокольчик, горечавка прерий, ирландская роза и поэтичное — лира де Сан Педро. Все они означают один и тот же цветок.

Что такое эустома или как выглядит лизиантус

Некультивированный сорт имеет один ряд лепестков и больше похож на тюльпан. Но в магазине вы найдете двух- или трехрядные соцветия. Они напоминают миниатюрные пионы или небольшие розы.

Благодаря такому сходству флористы любят добавлять лизиантусы в букетах невесты. Они получаются не пышными растрепышами, как из пионов, а более хрупкими и деликатными.

На одном стебле у растения несколько бутонов. Оттенки варьируются от белоснежных, до насыщенных пурпурных. Отдельно отметим декоративный сорт Black Pearl («Черная жемчужина»). Соцветия темно-фиолетовые, баклажановые, а в обрамлении изумрудной листвы, они кажутся слегка перламутровыми.

В вазе эустома стоит столько же, сколько и самые стойкие цветы: герберы и хризантемы — до 3 недель. Главное менять воду и раз в 2-3 дня подрезать стебли.

Что означает эустома на языке цветов

У лизиантуса много значений, но все они связаны с счастьем и радостью:

  • Преданность и верность.

  • Теплое, дружеское отношение и симпатия к адресату.

  • Восхищение и уважение.

  • Харизматичность и очарование дарителя.

  • Спокойствие и умиротворение, гармония.

Лизиантус — цветок прерий. За рубежом он означает традиционность и консервативность, желание следовать принятому порядку.

Что символизирует лизиантус разных оттенков

Вышеперечисленные значения зависят от оттенка бутонов. Тем более, что многообразие сортов позволяет делать уникальные неповторимые послания.

  • Пастельно-розовые соцветия ассоциируются с молодостью, девичьей наивностью и непринужденностью.

  • Глубокие пурпурные и фиолетовые создают ощущение величия, власти и достоинства.

  • Синие и голубые дарят, чтобы подчеркнуть спокойный и уравновешенный нрав человека.

  • Скромный белый тон вызывает образы чистоты и невинности. Поэтому белые лизиантусы используют в свадебных композициях. Бутоньерка жениха из эустомы будет означать верность спутнице и вечную искреннюю любовь к ней.

Лизиантусы прекрасно смотрятся в монобукетах, но также отлично сочетаются с другими цветами: розами, гиацинтами, тюльпанами, миниатюрными сортами гербер. Букет станет достойным подарком. А по какому поводу его можно преподнести, узнайте в статье «Кому и когда дарят лизиантусы».


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Ирина
Ирина 18.05.2019

Я всегда думала, что эустома - это просто сорт маленьких розочек)) Спасибо большое за статью, просвятилась))

Мариэлла
Мариэлла 20.05.2019

Я из лизиантусов заказывала себе свадебный букет, здорово получилось)

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.