Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Анемон: описание, фото, значение


Анемон — нежный цветок вдохновения! Хрупкий, невероятно романтичный и элегантный. Его красоту оценили ещё модницы античной Греции. Они плели из этих цветов венки, которые по своей роскоши не уступали королевским коронам. Цветущие анемоны — яркие, изысканные, грациозные с бархатистыми тёмными тычинками. Название растения произошло от греческого "Άνεμος", что означает ветер. Его лепестки волнующе колышутся от малейшего дуновения ветерка. Поэтому чаще цветок называют ветреница.

Садовые анемоны выращивались в Китае и Японии, с 1685 они перебрались в цветочное царство Европы.

Как выглядят цветы ветреницы

Цветок анемон или ветреница похож на крупный бархатистый мак. Существует огромное разнообразие форм бутонов и расцветок. Цвета анемонов поражают и восхищают своей яркостью и нежностью: искристо белые, ярко-синие, голубые, пурпурные, желтые, лиловые, розовые, красные. Размер цветка от 1,5 до 4 см в диаметре. У большинства сортов рассеченные листья с тонким зубчатым краем, которые создают сочный контрастный фон для изящных цветков.

Анемоны: фото и описание


Это многолетнее травянистое растение из семейства Лютиковые. Произрастают практически по всему миру — от Средиземноморья до холодной Арктики. В их группу причислено более 170 разновидностей. Поэтому цветок ветреница фото и описание может иметь разные. На одних фото можно увидеть цветы с 5-6 крупными лепестками, на других крупные махровые. Такое разнообразие позволяет их выращивание в различных условиях.

У анемонов цветение начинается как и у тюльпанов — ранней весной. Нежные цветы пестрят своей красотой всё лето. Самый популярный вид — японский анемон, цветёт осенью.

Популярные разновидности анемона

Обычно выращивают корончатые анемоны. Садовые сорта делятся на две основные группы: Де Каен и Сант Бриджит.

Группа Де Каен представляет собой собирательное название отдельных цветочных сортов. Это гибриды, которые начали культивировать во французских районах Кан и Байё в 18 веке. Группа Сант Бриджит из Ирландии, и включает сорта с полумахровыми и махровыми цветками.


Сорта анемонов Де Каен

  • Голландия (пурпурно-красный)
  • Мистер Фоккер (синий)
  • Сильфида (пурпурный)
  • Невеста (белый) 
  • Его превосходительство (алый с белым глазом)


Сорта анемонов Сант Бриджит

  • Адмирал (темно-розовый)
  • Губернатор (карминно-красный)
  • Лорд-лейтенант (сине-фиолетовый) 
  • Эверест (белый).

Посадка и уход


Эти цветы не размножают семенами, чаще корневищами и клубнями. Время посадки зависит от сорта, но опытные агротехники рекомендуют высаживать анемоны весной. Сорта с цилиндрическим корневищем совершенно не капризы и не требуют специального ухода, легко произрастают даже в сложных климатических условиях. Анемоны с клубневидными корнями капризны, требуют тепла и много света.

Высаживают их на глубину 5-10 см, почка обязательно должна находиться вверху. Эти цветы требуют достаточного количества влаги и подкормки. Своевременное мульчирование земли принесёт этим растениям большую пользу. Весной их нужно обильно поливать раз в неделю, знойным летом полив нужен каждый день.

Особенности ухода за анемонами

  • Анемоны - нежные цветы, которые не очень любят резкие температуры или сквозняки. Держите их в защищенном от ветра месте, чтобы не повредить венчик.
  • Во время сильного ветра их можно держать в помещении.
  • Срезанные анемоны нуждаются в чистой воде. Меняйте воду раз в 2 дня. Подрезайте пару сантиметров от стебля (той части, которая стала влажной), чтобы они лучше впитывали питательные вещества из воды.
  • А что насчет света? Что ж, анемоны - это полутеневые растения, которые также хорошо живут в тени. Если солнце и будет светить на них, то только утром или в часы меньшей инсоляции, чтобы они не завяли.
  • Если вам нравится иметь дома букеты анемонов, лучший способ продлить их срок хранения - держать их в прохладном месте.
  • Горшечные анемоны нуждаются в хорошем дренаже, так как переувлажнение может загнить луковицу или способствовать появлению грибков и болезней, которые ее портят.
  • Кроме того, когда дело доходит до полива, анемоны предпочитают, чтобы вы поливали их понемногу каждый день. Вода не должна доходить до края,, чтобы субстрат был влажным, но не сырым. Эти цветы не переносят засухи, поэтому следите, чтобы земля не пересыхала.
  • Что касается вредителей, особое внимание следует уделять улиткам и тле (как почти все цветущие растения), а также грибкам. Это тоже обычное явление при недостаточном орошении.

Происхождение и история


Анемон был завезен в Европу в конце 17 века французским ботаником Башелье после поездки в Константинополь, где он встретил это растение. Вместо того, чтобы поделиться своим открытием, дворянин ревниво возделывал цветок в своем саду, пока однажды некий придворный, посетивший его дом, не сумел украсть у него семена и посадить их на его участке.

Сразу же красный цветок вызвал фурор среди придворных. Они принялись разводить анемоны и воспроизводить гибриды этого цветка в разных районах и провинциях Франции, самые известные из которых - Кан и Байё. Изначальный красный при селекции привел к появлению разнообразной цветовой гаммы, включая красные, розовые, пурпурные, синие и белые анемоны. Однако до сих пор самый распространенный цвет - красный.

Большинство сортов широко используются в садах, особенно в озеленении, где во время цветения вырастают эффектные луга. Среди самых известных и самых популярных - Anemone coronaria , который сильно похож на мак.

Легенда об анемоне


Легенда, в которой говорится об этом цветке, говорит, что все мы можем страдать от ревности, злобы и жестокости. Трагедия происходит потому, что человек не достает взаимной любви, которую жаждал.

Согласно легенде, в прекрасном саду, полном цветов, жило много нимф. Королева нимф по имени Хлорида была влюблена в духа западного ветра по имени Зефир. Однако он был влюблен не в тщеславную Хлориду, а в другую нимфу, жившую в саду, которую звали Анемона.

Когда Хлорида узнала, что Зефир пытается влюбить в себя прекрасную и добрую Анемону, королева решила убрать ее со своей дороги. Она изгнала нимфу из сада, обрекая ее тем самым на гибель.

Несмотря на это, Зефир все еще любил красивую изгнанную нимфу, и отправился ее искать. Однажды он нашел ее в окружающем лесу изможденной и умирающей. Легенда гласит, что возлюбленный поднял тело любимой нимфы и изящно защитил ее, превратив ее в прекрасный белый цветок, похожий на те, что растут у подножия деревьев, когда приходит весна. 

Анемон — значение цветка


По мнению экспертов, значения анемона варьируются в зависимости от культуры или страны. В некоторых местах это обычно форма защиты от болезней, дурных мыслей и злых желаний, в то время как в других местах эти цветы обычно предупреждают о шторме, если их лепестки закрыты вверх.

Восхитительный цветок окружен множеством легенд о любви. Если вам нужны цветы для свидания или признания, то букет из анемонов станет беспроигрышным вариантом.

Предки верили, что прикрепленная к одежде анемона, защитит носителя от болезней и беды. Эти цветы часто можно встретить на изображениях с Девой Марией, Распятия. В христианской религии считается, что ярко-красные анемоны символизируют пролитую кровь Иисуса.


Старые времена. В Европе анемон, из-за хрупкости и нежности его лепестков, имел несколько меланхоличное значение, потому что он напоминает о покаянии, но также и о надежде на возвращение утраченной любви. 

Это значение анемона возникло из-за короткой продолжительности его цветения, поэтому он олицетворяет метафорическое значение быстротечности чего-то прекрасного, яркого момента или положительной эмоции. Необычная красота цветка связана с концепцией мимолетных надежд и ожиданий, но также и с любовью, которая закончилась слишком рано. Поэтому его символика - это смирение с близким концом прекрасного, но краткого чувства.

Как символ быстротечности и эфемерной жизни, значение анемона даже дошло до того, чтобы стать цветком, которым поминают мертвых. Это произошло из-за легкости, с которой простое дуновение ветра может оторвать лепестки. Анемон также символизировал заброшенность и болезнь. 

Греческое название, означает не только «ветер», но также и «дыхание». Цветок часто использовался для украшения гробниц даже в древних цивилизациях. Он соответствовал значению краткости жизни и души, понимаемой как жизненное дыхание живого существа. Из-за деформации самого слова «душа» становится «животным», то есть «живым существом, которое дышит», для которого анемон также ассоциируется с актом дыхания, лежащим в основе жизни. 

Особенность анемонов заключается в хрупкости их венчика, который легко теряется под ударами последних холодных весенних ветров, что также символизирует быстротечность эфемерных чувств. Следовательно, анемон может быть негласным посланием, которое нужно отправить потерявшемуся человеку, чтобы сказать «вернись». Послание может быть предназначено для семьи или друзей, потому что оно не обязательно связано с романтический любовью.

Ветреница имеет много значений, среди самых известных:

  • Символ первой любви.
  • Романтической натуры.
  • Искренности и верности.
  • Защита от недобрых желаний.
  • Защита от болезней.

В наше время анемон - самый романтичный цветок, так как он означает «Я хочу быть с тобой». Представляет ожидание, внимание и честность. Без сомнения, нет лучшего способа заявить о себе женщине или сказать партнеру, как сильно мы ее любим, чем сопровождать цветы искренними объятиями.

Интересные факты об анемонах

  • Анемон - это растение, устойчивое как к холоду, так и к жаре, если соблюсти несколько условий: не подвергать его воздействию экстремальных температур, защищать его от ветра и мороза на первых этапах весны, а также от солнца, которое может повредить его - летом.
  • Анемоны очень ценились в классической Греции.
  • По некоторым источникам название цветка означает «дочь Ветра» и на языке цветов символизирует краткую любовь, которая сопряжена с определенным риском и препятствиями. 
  • Если говорить о срезанных цветах, то из их разноцветных анемонов получаются красивые букеты, которые можно разместить в вазах в центре стола, сервантах, шкафчиках и даже прилавках торговых заведений и в весенних окнах.
  • Цвет и разнообразие делают анемон очень ценным растением для создания композиций по цвету. Комбинируйте несколько оттенков и оба растения между ними, чтобы добиться впечатляющих цветовых сочетаний.
  • Анемоны сочетаются со всеми цветами, кроме нарциссов.
  • Они ядовиты, поэтому, помимо декоративной роли, у них мало других применений. Старайтесь не оставлять цветок в пределах досягаемости домашних животных или самых маленьких в доме.
  • Этот цветок обладает лечебными свойствами , снимает спазмы и дискомфорт, характерные для менструации и депрессии, поэтому его используют в лечебных целях в разных странах.
  • По советам бабушек и дедушек из лепестков этого цветка готовят масло с бальзамическими свойствами, отлично снимающее боли в суставах.
  • Знаете ли вы, что есть еще животное под названием анемон? Это очень красочный морской вид (отсюда и название из-за растения), двоюродный брат медуз и кораллов.

На клумбах и в букетах


Клумбы. Описание цветка ветреницы не может передать всю его нежность и красоту. Смотрите фото популярных сортов в ландшафтном дизайне, а также насколько интересно их можно обыграть в букетах.

В садовом ландшафте цветы анемонов часто используют для обрамления каменистых композиций и водоёмов. Они позволяют создавать потрясающие цветники, хорошо соседствуют с другими растениями и декоративными кустарниками.

Букеты. Анемоны замечательно выглядят в букетах. Белые, голубые, кремовые, розовые ветреницы являются любимыми цветами невест. Это самые трендовые свадебные букеты. Яркие насыщенные оттенки отлично подойдут для подарка страстной натуре. Каждый букет из анемонов никогда не будет стандартным и повторяемым. Имея мега разнообразную палитру оттенков, они позволяют составлять бесподобные монобукеты, прекрасно сочетается с другими цветами. 

Эти цветы дарят любимым и близким. Любой торжественный день станет ярче и фееричней, если его украсить пышным букетиком из разноцветных анемонов.


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.