Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что сделать, чтобы купленные розы долго стояли в вазе: правила ухода за букетом

Когда в квартире появляется роскошная цветочная композиция из роз, хочется, чтобы она оставалась красивой как можно дольше. Флористы Семицветика расскажут, как ухаживать за купленными в магазине розами. Мы перечислим несложные правила ухода за букетом, которые позволят сохранить его свежим больше недели.

Как ухаживать за розами, чтобы они дольше стояли в вазе

Королева цветов капризна и любит уход. Не ленитесь следовать несложным рекомендациям, чтобы изящные бутоны не увядали как можно дольше.

  • Удалите у роз листья и шипы, которые окажутся в вазе, чтобы они не загнивали.
  • Погрузите стебли в емкость с водой и острым ножом обрежьте их под углом 45 градусов на расстоянии 1,5-2 см. Это увеличит площадь поступления питательных веществ, и капилляры цветка не закупорятся воздухом. Не используйте ножницы: они травмируют край стебля.
  • Некоторые садоводы рекомендуют расщепить стебель резаком на 3-4 части. Но делайте это осторожно, чтобы не деформировать ткани растения.
  • Заполните вазу водой на 3/4. Розы быстро впитывают жидкость.
  • Используйте отстоянную воду из крана, если в ней слабая концентрация хлора. Если примесей много, воспользуйтесь фильтром.
  • Для роз небольшое количество антибактериальных веществ пойдет на пользу. Добавьте противомикробные и питательные средства. Что можно использовать в качестве подкормки роз, читайте в статье «Что добавить в вазу с розами, чтобы они дольше стояли».
  • Ежедневно меняйте воду и подрезайте стебли на 0,5-1 см. Вазу надо не просто ополаскивать, а мыть с мылом и тщательно протирать, чтобы уничтожить бактерии.
  • Идеальная температура в помещении для букета роз — 18 градусов. Но даже если в комнате теплее, главное — держите композицию подальше от солнца и батарей.
  • Убирайте увядающие листья. Они забирают питательные вещества.
  • Если заметили, что розы начинают увядать, реанимируйте их. Как это сделать, мы подробно рассказали в статье «Как реанимировать срезанные розы в домашних условиях».

Как сохранить срезанные розы до праздника

Если вы купили букет за несколько дней до торжества и хотите преподнести их свежими и красивыми, вам поможет это сделать маленькая хитрость.

  • Погрузите стебли до бутонов в воду на 3 часа.
  • Плотно оберните их мокрой тканью, затем газетой и поместите на нижнюю полку в холодильник.
  • Ежедневно купайте цветы и подрезайте стебли, пока не придет время их дарить.

Как любые творения природы, срезанные цветы любят уход и бережное отношение. Теперь вы знаете, что делать, чтобы розы дольше стояли и радовали своей красотой. При правильном уходе они сохранят свежесть несколько недель.

Какие методы продления жизни букетов вы используете? Делитесь опытом в комментариях.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Камила
Камила 21.05.2019

Ой, а я у роз всегда полностью со всего стебля убирала шипы и листики, думала, что так больше воды достанется бутонам и розы будут стоять дольше... Спасибо Вам за статью, мне мой молодой человек всегда дарит букеты с розами, буду теперь пользоваться вашими советами))

Наташа
Наташа 23.05.2019

Спасибо за советы, про то как держать розы если купил их заранее очень пригодилось! Из-за работы не всегда получается купить свежие цветы прямо перед тем, как дарить, порой когда доходит до дела, они уже завянут(

Яра
Яра 24.05.2019

Красивую вазу купила, советы по уходу за розами почитала, осталось только дождаться, чтобы кто-нибудь задарил мне букет роз =D

Мариша
Мариша 25.05.2019

Подкормка хорошая тоже очень помогает цветам долго не вянуть, кризал например)

Ольчик
Ольчик 25.05.2019

У меня как-то раз розы стояли аж три недели, а потом я их решила потрогать и оказалось, что они просто прямо как в вазе стояли, так и высохли, хотя выглядели совсем как свежие))) Я была в шоке)))

Ирина
Ирина 04.07.2019

Спасибо вам!!! Муж подарил охапку из ста роз, очень хочется, чтобы эта красота у меня простояла как можно дольше)))

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.