Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как выбрать свежие розы в магазине: рекомендации флористов

Красивый свежий букет поднимает настроение на несколько дней. И наоборот, нет более печального зрелища, чем грустные цветочные головки, которые опускаются в первые часы после покупки. В статье мы расскажем, как выбрать розы, чтобы они долго стояли даже без использования специальных добавок.

Как правильно выбрать свежие розы для букета

Мы научим вас разговаривать с природой. Чтобы цветок рассказал, когда его срезали, не нужно знать специальный язык, достаточно внимательно посмотреть на растение.

Как понять, что розы свежие по бутону

Прежде всего осмотрите бутон. Он не только самая эстетичная часть цветка, но и показатель, как давно он был срезан.

  • Если роза стоит в воде, сожмите ее в месте, где стебель соединяется с лепестками. Оно должно быть упругим и твердым. Если оно мягкое, растение старое. Но если цветок только достали из банча (оптовой упаковки), основание может быть мягким, потому что он еще не напитался водой. Тогда не учитывайте критерий.

  • Посмотрите, есть ли рубашка — небольшие лепестки вокруг бутона более темного или зеленоватого оттенков. Они, как правило, меньше остальных и неаккуратные, кудрявые. Неопытные флористы удаляют их, чтобы придать цветам товарный вид, но именно к ним крепятся остальные лепестки. Это основа бутона, его каркас. «Снять рубашку» с розы — значит травмировать ее, и лепестки осыпятся быстрее. При желании вы сами сможете их убрать.

  • Микрозаломы на лепестках постепенно будут темнеть и разрастаться. Такая роза быстро потеряет красивый вид.

  • Чашелистники должны быть направлены вверх, или «обнимать» бутон, а также иметь ярко-зеленый оттенок. У несвежих роз они грустно выгибаются вниз, вдоль стебля.

  • Если в бутоне имеются капли воды, есть риск, что он начнет быстро гнить.

  • Плотно закрытый бутон — свидетельствует, что розу срезали незрелой. Она не набралась сил и нужного количества питательных веществ. Бутон должен быть раскрыт на одну или две трети в зависимости от сорта.

Как отличить свежие розы по стеблю и листьям.

Изучите скрытую от глаз часть букета. Стебель и листья покажут, как обращались с цветами при перевозке.

  • Листва растения должна смотреть вверх. Она начинает увядать прежде всего и является показателем «возраста» цветка. Если на стебле нет листьев, значит она уже увяла, и продавец ее удалил, чтобы не выдать свежесть растения.

  • Изучите толщину стебля. Неважно толстый он или тонкий, главное, чтобы у него был равномерный диаметр по всей длине. Если толщина  уменьшается по направлению к бутону, цветок срезан рано. Его головка быстро опуститься.

  • Не берите розы, если у них сломаны листья. На свежесть это не влияет, но их неаккуратно транспортировали, значит, они повреждены и быстро завянут.

  • Срез стебля — ненадежный показатель свежести. У розы он быстро темнеет, даже если флорист подрезал его 5 часов назад. Главное, чтобы он не был мягким и с признаками гниения.

Хорошие розы: как не ошибиться при покупке цветов онлайн

Предлагаем несколько рекомендаций тем, кто боится заказывать букеты в интернет-магазинах. Советы помогут выявить недобросовестных продавцов, и купить подарок у тех, кто следит за качеством цветов.

  • Изучите историю компании в соответствующем разделе на сайте. Выбирайте магазины, которые существуют много лет на цветочном рынке.

  • Узнайте, есть ли гарантия. Если продавец отвечает за качество цветов, он не боится делать обмен или возврат денег в случае отказа от покупки.

  • Почитайте отзывы на независимых сайтах и в социальных сетях.

  • Попросите прислать фото собранного букета перед доставкой.

Теперь, когда вы вооружились знаниями о свежих розах, вы легко сможете выбрать букет для любимых. При правильном уходе цветы будут радовать вас до 14 дней. Почти полмесяца ваш дом будет наполнен яркими красками и сладким ароматом.

Сколько стоят розы? Где купить? Все можно узнать в нашем каталоге.



Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Лиза
Лиза 01.05.2019

Я всегда выбираю цветы у Вас в магазине очень просто, спрашиваю у девочек на кассе)) Все-равно никто лучше флористов не разбирается в своем деле и только они смогут сказать, что свежее и что выбрать, чтобы цветы долго стояли. Главное чтобы сотрудники заботились о покупателях, а не пытались сбыть пропадающий товар. Ваши букеты всегда самые лучшие, спасибо Семицветику!))

Семицветик
Семицветик 02.05.2019

Лиза, большое Вам спасибо за положительный отзыв! Будем рады увидеть Вас снова в нашем магазине)

Оля
Оля 04.05.2019

Никогда не слышала про "рубашку" цветов и что она влияет на стойкость роз, в следующий раз буду смотреть!

Таня
Таня 04.05.2019

Спасибо, я вот думала что розы надо обязательно с закрытым бутоном покупать, тогда они точно будут свежими, оказывается наоборот покупала что похуже...

Светлана
Светлана 07.05.2019

Ничего себе, сколько там тонкостей оказывается есть))) Благодарю, было полезно, теперь не свежих роз не куплю =)

Катерина
Катерина 09.05.2019

На натуральных цветах это точно поможет, но вот я как-то крашеные брала, там листья и стебель были иссиня-черными, хотя выглядели бодро, да и лепестки не рассмотришь особо. Завяли быстро((

Регина
Регина 12.05.2019

Так крашенные розы сами по себе стоят гораздо хуже, чем натуральные цветы, только если окрашивание не происходит через стебель во время роста)

максим
максим 25.03.2020

класс

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.