Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что значит ромашка: мифы, легенды и современность

«Любит, не любит...» — непроизвольно думаешь при виде бело-желтых ромашек. Эти полевые цветы несколько тысячелетий олицетворяют молодость, невинность и чистоту. Но есть ли у цветка другое значение? Как трактовать подаренный букет ромашек на языке цветов? Во всех ли странах ромашки пользуются популярностью или только в России? В статье дадим ответы на эти вопросы.



Символом чего является ромашка в разных культурах

Мы встретили упоминание полевого цветка в мифологии различных стран. Не будем подробно пересказывать предания, лишь отметим, что в них означают ромашки.

  • В Скандинавии солнцеподобный цветок был символом богини Фрейи, отвечающей за любовь, материнство и плодородие.

  • В Римской мифологии есть сказание о боге Вертумне и нимфе Белидес. Бог влюбился в девушку, но она не ответила взаимностью. Чтобы не обидеть влюбленного, нимфа превратилась в поле ромашек, дав понять юноше, что им не по пути. На Западе цветы стали обозначать простоту, целомудрие и трансформацию или перерождение.

  • С древнеанглийского название цветка переводится как «дневное око», потому что белоснежные лепестки раскрываются только под прямыми солнечными лучами. Англичане приплюсовали к этому то, что зацветают ромашки весной, и начали считать их олицетворением детства, беззаботности и юности.

  • За свои целебные свойства славяне почитали ромашку вместе с еще 6 священными растениями: орешником, дубом, хмелем, плакун-травой, ивой и омелой. Цвето стал олицетворением здоровья.

  • По феншуй желтая сердцевинка ромашки символизирует жизненную энергию и силу, белые лепестки — очищение и исцеление. Букет срезанных ромашек поможет снять стресс и зарядит положительными эмоциями.

Значений у цветка много, но все связаны с солнцем, радостью, летом, юностью и чистотой. Можно сказать, что символика растения не менялась со временем.



Что символизирует ромашка: изучаем язык цветов

В Викторианскую эпоху почитали целомудрие, а откровенный флирт считали дурным тоном. Поэтому была создана система посланий с помощью растений, которой пользуются до сих пор. На языке цветов ромашка означает взаимную симпатию.

Когда вам дарят букет ромашек, отрежьте одно соцветие и вручите в ответ дарителю. Так вы намекнете ему, что он вам тоже нравится.

Миниатюрные солнышки многозначны, но в этом их прелесть. Букет можно подарить и маленькой девочке, и девушке, и даже бабушке, чтобы наполнить комнату ароматом лугов и трав. А вам нравятся ромашки? Хотели бы получить их в подарок?


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Оладушек
Оладушек 14.06.2019

В мире не хватит ромашкового чая, чтобы запить мою печальку =D это основной смысл ромашки в современности =D

Аня
Аня 14.06.2019

У самого распространенного цветка самое большое количество смыслов и значений)))

Евгений
Евгений 14.06.2019

Действительно, для меня ромашка из-за этой фразы про ромашковый чай ассоциируется именно со спокойствием, ну и с деревней еще)

Наташа
Наташа 16.06.2019

Ох, сколько же ромашек мы в юности сорвали и ободрали, гадая на лепесточках))) Ностальгия и романтика)

Лютик
Лютик 17.06.2019

Спасибо за статью, было интересно почитать =) Все-таки ромашку оценили все культуры и придали ей смысл, хотя цветочек очень простой и незамысловатый =)

Наташка
Наташка 22.10.2020

Говорят, у людей , которые любят ромашки, чистая душа...

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.