Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Как называются маленькие белые цветочки в букетах?

Гипсофила — миниатюрное растение, которое всегда воспринимали как наполнение цветочных композиций. С его помощью создавали фон основным цветам или декорировали их. И лишь последние годы флористы стали составлять из гипсофилы монобукеты. Оказалось, они получаются удивительно нежными и очаровательными. 

Нам поступает все больше заказов на эти милые цветочки. Поэтому пришло время рассказать, что означает гипсофила в обычных и свадебных букетах, а также, кому и по какому поводу ее можно подарить.

Что означает гипсофила на языке цветов

Каким бы маленьким ни был цветок, у него есть своя уникальная символика. Гипсофила не исключение. Ее завезли Европу в период правления королевы Виктории, когда была мода на тайные послания с помощью растений. Нежные соцветия очень понравились европейцам, и их сразу наделили множеством значений:

  • Начало новой жизни. Длинные веточки, увенчанные крохотными бутончиками, символизируют рождение и новый путь.

  • Невинность. Аккуратные соцветия считают символом всего доброго и гуманного, что есть в человеке и в мире.

  • Чистота. Даже самые яркие сорта кажутся светлыми и навевают мысли о чем-то непорочном. Гипсофила означает искренность мыслей и поступков.

  • Святость и духовность. Цветы пастельных оттенков часто используют в храмовой и церковной флористике, поэтому они стали ассоциироваться с божественностью. 

  • Самодисциплина и сила воли. За счет того, что гипсофилу считают церковным цветком, она начала символизировать победу над соблазнами и преодоление себя. 

Согласитесь, значения немного противоречивые: они касаются и кротости, и силы. Возможно, это связано с условиями произрастания цветка. Гипсофила растет на почвах, которые богаты гипсом — отсюда и название. Минерал делает землю плотной и тяжелой, и цветок прорывается сквозь нее, чтобы его бутончики увидели свет. Вот она — нежность и сила природы.

Значение гипсофилы в свадебном букете

Девушки часто выбирают гипсофилу для оформления торжества, букета невесты, украшения прически или бутоньерки жениха. Во всех случаях композиция выглядит изысканно и деликатно. 

К тому же у гипсофилы есть еще одно значение — вечная и светлая любовь. В Викторианскую эпохи считали, что цветок призывает никогда не забывать любимых и всегда хранить в сердце теплые чувства. В сочетании с чистотой и силой духа, символически гипсофила идеально подходит для свадьбы. 

Кому и когда можно подарить букет с гипсофилой

За рубежом у гипсофилы есть второе название — «Дыхание младенца». Оно связано с тем, что цветок часто дарят, чтобы поздравить с рождением малыша. Когда родилась девочка, покупают нежно-розовые сорта, мальчик — светло-голубые. 

Небольшой букетик гипсофил можно подарить девочке на день рождения или 8 Марта. Папа своим примером покажет, как с юной принцессой должен вести себя настоящий мужчина. Кстати, супругу тоже на Международный женский день можно удивить миксом из гипсофил. Такой подарок точно не покажется банальным. 

Красные сорта выбирайте на 14 февраля или для признания в любви. Это отличная альтернатива розам. Как и они, букет расскажет о любви, но не о чувственной и страстной ее стороне, а более романтичной и духовной. 

Если у избранницы волевой характер, она умеет достигать цели и всегда идет вперед, замените красные гипсофилы на фиолетовые. Они ассоциируются с достоинством, статусностью и величием получательницы. Но опять же за счет нежности цветов подарок выглядит милым и женственным.  

Желтые, персиковые, оранжевые и кремовые цветы дарите подругам на дни рождения. Оттенки символизируют радость, тепло, жизненную энергию и счастье. А сами цветы подчеркнут обаяние именинницы.

Как ухаживать за гипсофилой в букете

Особых правил по уходу за срезанной гипсофилой нет — они общие для всех цветов. Кратко их напомним:

  • Как только принесли букет, подрежьте стебли острым ножом. Срез должен располагаться на несколько сантиметров ниже почки — места, откуда развиваются побеги. Срезайте стебель под углом, чтобы увеличить площадь поступления воды.

  • Налейте в вазу отстоянную воду комнатной температуры. Если ее нет, подойдет фильтрованная. 

  • Поставьте цветы в вазу. Через день промывайте стебли и меняйте воду, потому что на гипсофиле быстро размножаются бактерии.

  • Держите букет подальше от фруктов, так как они выделяют этилен. А нежная гипсофила очень к нему чувствительна.

Ухаживать за гипсофилой в коробке тоже не сложно. На дне бокса лежит губка, пропитанная водой. По мере ее высыхания подливайте жидкость из шприца или лейки с тонким носиком. Лейте по всему периметру губки, а не в одном месте. Подробнее об уходе за цветами в коробке читайте в отдельной статье.

Флористы Семицветик влюбились в гипсофилы не так давно, зато бесповоротно и навсегда. Пышные, воздушные, с уникальными значениями, неприхотливые и стойкие в срезке — вот что мы говорим об этих цветах. Надеемся, вам уже захотелось купить букет с гипсофилами, и вы разделите нашу любовь. 



Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.