Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Как правильно принимать подарки: этикет и психология дарения

Untitled23232.jpg


Кажется, что может быть приятнее сюрпризов. Удовольствие от чужого внимания гарантировано. Но бывают ситуации, когда даритель не угадал с презентом, застал врасплох, преподнес нечто безумно дорогое и обязывающее или смущающее. Волнительные «Ой, не стоило...», «Спасибо, но...», померкшая улыбка и разочарование могут навсегда отбить желание делать сюрпризы. Давайте вместе с Семицветик учиться их получать.


Untitled11.jpg

Как надо принимать подарки: общие правила 

Главный постулат этикета — всегда благодарите. Даже если преподнесли нечто неудачное или ненужное, вежливые слова благодарности должны прозвучать. Дальше опишем еще несколько нюансов поведения «идеального» получателя: 

  • Говорите «Спасибо», глядя в глаза дарителю. Благодарность прозвучит искренне.

  • Подарок надо разворачивать при вручении. Исключение составляют торжества, где несколько десятков гостей, и невозможно уделить время каждому.

  • Если публично принимаете поздравления от нескольких человек, реакция на презенты должна быть примерно одинаковой. Фраза: «Я об этом давно мечтал» — сказанная одному, расстроит остальных, потому что они не угадали с подарком мечты.

  • Если передают поздравление через третьих лиц или службу доставки, поблагодарить нужно по телефону или сообщением в день вручения.

  • Съедобными подарками, по возможности, угощают присутствующих.

Совет психологов. Если намечается торжество, заготовьте несколько вариантов теплых слов гостям и потренируйтесь перед зеркалом, как сохранить дружелюбную улыбку даже при разочаровании от сюрпризов. Умение пригодится в любой неловкой ситуации.

Untitled23232323.jpg

Как правильно принимать подарки от мужчин

Многие женщины испытывают чувство неловкости, когда им делают сюрпризы. Психологи считают, что такая реакция сформирована в детстве, если родители не имели возможности радовать ребенка или дарили ему презенты в качестве поощрения. В последнем случае, когда с помощью сюрпризов нас «хвалят», возникает чувство, что мы должны отплатить в ответ или оправдать ожидания. Эти эмоции заставляют девушек испытывать неловкость от мужских знаков внимания.

Какие бы чувства не вызвал подарок мужчины, женщины должны следовать общим рекомендациям и вежливо благодарить дарителя, без проявления неловкости. Исключения могут быть в щепетильных ситуациях:

  • Подарок дорогой и не соответствует статусу ваших отношений. Роскошные сюрпризы обязывают к ответным действиям. В таких ситуациях уместно отказаться от презента, объяснив, почему не можете его принять, и логично аргументировать свою позицию. Категоричный отказ без пояснений обидит человека или вызовет раздражение и злость.

В Европе допустимо, когда женщина предлагает оплатить часть стоимости подарка, чтобы снять обязательства за него. Но в России такое поведение непривычно и может восприниматься как оскорбление.
  • Возникает чувство долга даже от незначительных сюрпризов. Подарите что-нибудь недорогое и незначительное в ответ. Скромный ответный шаг избавит от ощущения зависимости от мужчины.

Умение правильно получать подарки — настоящее искусство. Если показывать искреннюю радость от презентов, их будут дарить с удовольствием и часто. Улыбка и хорошее настроение являются лучшим ответным действием дарителю. 




Так же Вы можете почитать, как правильно дарить цветы и подарки.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Катя
Катя 13.07.2019

Даже неловко как-то, я ведь всегда говорю "Да не надо было", хотя обычно очень рада подарку... Больше так не буду х)

Лера
Лера 13.07.2019

Ага, я даже не думала, что сама себе постоянно капаю "безподарковую" могилу)) Теперь всегда буду светиться от счастья и благодарить по 300 раз =D

Святослава
Святослава 14.07.2019

Вот про чувство долга от подарков, это про меня, ничего с этим не могу сделать. Зато в дальнейшем я всегда дарю что-нибудь равноценное тому, что получила. Никто не остается в обиде)

Егор
Егор 16.07.2019

Ну вообще иногда мужики с таким расчетом подарки и дарят. Если девушке что-то ооочень дорогое подарить, она не сможет отвертеться потом от тебя) Такой пикаперский способ не оставить даме выбора) Вот, так что если такое случается - лучше отказываться сразу.

Леся
Леся 16.07.2019

У меня никогда таких проблем не возникало)) Вообще любому подарку нужно искренне радоваться, тогда всем будет счастье и радость) Ну и как минимум можно обмениваться подарками только с теми, кому доверяешь и кто тебе дорог =)

Валентина
Валентина 01.06.2021

А если допустим ты отправила любимому мужчине подарок посылкой,он получил,поблагодарил,но когда спросила через неделю понравился ли парфюм,он сказал, что ещё не открывал его.Как вы считаете это нормально?

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.