Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как сделать, чтобы пионы быстро распустились в вазе

Чтобы цветы дольше сохраняли свежесть их срезают, когда они только-только достигают зрелости, то есть в момент, когда их соцветия полностью не распустились. Такая технология срезки удлиняет их срок жизни. Но бывают ситуации, когда нужно, чтобы все бутоны раскрылись, например, в день свадьбы или для поздравления с юбилеем. А многим людям просто хочется, чтобы весь подаренный букет был цветущим. 

Сегодня мы расскажем способы, которые «заставят» пионы распуститься. Мы специально использовали этот глагол, потому что перечисленные методы нарушают естественное развитие цветка. Мы рекомендуем использовать их в случае крайней необходимости. 



Что сделать, чтобы срезанные пионы распустились

Есть 2 группы способов ускорения цветения пионов. Первая направлена на создание специальных условий, которые заставят их цвести. Вторая содержит технологии воздействия на бутон. Рассмотрим каждую группу.

Какие условия надо создать, чтобы пионы быстро распустились в вазе

  • Увеличьте поступление питательных веществ к бутону. Удалите листву, чтобы она не забирала влагу, и подрежьте стебель наискосок, под углом 45 градусов.

  • Поставьте букет в теплую, но не горячую, воду. 

  • Разместите вазу в помещении, где много солнца, но не под прямыми лучами. Пионы теплолюбивые цветы. Если им уютно в комнате, они быстро начнут раскрываться.

  • Используйте минеральную подкормку. Самый дешевый и доступный вариант — «Кризал». Он восполняет дефицит полезных компонентов в растительных клетках. Цветы скорее достигнут зрелости и зацветут в полную силу. 



Экстремальные методы, чтобы срезанные пионы раскрылись

Совсем нетерпеливые могут попробовать воздействовать на сам бутон. Перечислим способы действий от наименее к наиболее агрессивным.

  • Каждые 2 часа полностью погружайте бутоны в прохладную воду на 10-15 секунд. 

  • Постучите по бутонам или аккуратно сожмите их пальцами, чтобы вызывать давление в лепестках.

  • Герметично закройте букет на час полиэтиленовым пакетом. Растения начнут выделять этилен, который стимулирует лепестки к раскрытию.



Напоследок напомним, что искусственное раскрытие цветка укорачивает его жизнь. Если спровоцируете, чтобы растение распустилось, букет увянет быстрее на 2-3 дня. Мы рекомендуем почитать публикацию Семицветик по правильному уходу за пионами. А если надо ускорить их цветение, создавать для этого благоприятные условия, а не прибегать к крайним способам.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Наталья
Наталья 03.07.2019

Ухты спасибо огромное!!! Очень актуальный вопрос!!! Муж подарил пионы а они как шарики а я хотела пушистые))))

Снежана
Снежана 04.07.2019

Спасибо огромное, очень хотела распустившихся пионов, но они в основном закрытыми продаются. Пойду экспериментировать)))

Рада
Рада 05.07.2019

Мне помогло, буквально вечером пионы раскрылись, я счастлива *____*

Светик
Светик 06.07.2019

Мне не жалко, что пион постоит меньше, если он постоит красивый и раскрытый =)) Спасибо за советы)))

Лена
Лена 07.07.2019

В теплой воде с подкормкой пионы раскрылись ближе к вечеру после покупки в магазине, но у меня бутоны не были плотно зажатыми, видимо уже скоро раскрылись бы сами)

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.