Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как ухаживать за лилиями и дольше сохранить букет

Удивительные, благородные, ароматные, величественные и королевские — все это описания лилий. Среди множества цветов их выделяет то, что на стебле может быть до 8 бутонов, которые распускаются постепенно, один за другим. Это позволяет наслаждаться красотой букета больше 2 недель. А выполняя простые рекомендации, вы сделаете жизнь срезанных лилий еще длиннее.

Как ухаживать за лилиями в вазе

Вам подарили красивый букет из нескольких распустившихся и множества еще спящих бутонов. Теперь нужно выполнить следующие действия.

  • Опустите стебли в емкость с водой и, не вынимая, подрежьте их под углом 45 градусов на 1-1,5 см. Используйте острый нож или секатор. Ножницы повредят ткани цветка.

  • Помойте вазу с мылом и заполните на 2⁄3 отстоянной водой.

  • Продезинфицируйте жидкость. Положите в нее серебряное изделие, полтаблетки аспирина или активированного угля, несколько капель белизны или другого чистящего средства.

  • Удалите с лилий листья, которые будут находиться в воде. Те, что сверху, оставьте. Они обеспечат питание распускающимся бутонам.

  • Поставьте букет в вазу. Следите, чтобы стебли не упирались в дно: это уменьшит площадь поступления питательных веществ.

  • Меняйте воду каждые 2-3 дня, подрезая стебли на 0,5-1 см.

  • По мере раскрытия бутонов удаляйте из них пыльники — отростки, на которых находится пыльца. Это не только защитит одежду и мебель от желтых пятен, но и лилии сохранят свежий вид дольше. Не обрезайте пыльники, а аккуратно выдергивайте их.

  • Удаляйте увядающие бутоны. Они будут вытягивать питательные элементы из цветка.

Как дольше сохранить лилии: несколько важных советов

Лилии неприхотливы, но у них тоже есть желания. Если вам подарили яркий букет, придется какое-то время выполнять «лилейные прихоти».

  • Цветы чувствительны к этилену — держите их подальше от фруктов и овощей.

  • Лилии эгоистичны и не любят соседство с другими цветами в одной вазе.

  • Не помещайте емкость с букетом на сквозняке или в зоне прямых солнечных лучей.

Внимание любителям кошек. Ветеринары Калифорнийского университета обнаружили: если животное слижет с лап пыльцу или попьет из вазы, у него может развиться почечная недостаточность с печальным исходом. Берегите своих котеек.

Теперь вы знаете, как сохранить лилии и продлить им жизнь в вазе. Роскошный цветок оказался не очень капризным. Хотя, как и любое благородное растение, оно таит опасности и подходит не каждому. Перед покупкой букета лилий уточните, нет ли у получателя аллергии или гиперчувствительности к аромату цветка.

Цена на лилии отличается в зависимости от вида. С актуальной информацией вы можете ознакомиться в каталоге.



Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Ольга
Ольга 04.05.2019

Спасибо большое за советы))) Муж мне вчера на день рождения подарил букет из лилий потому что я их очень люблю))) Попробую сделать как тут написано чтобы цветы постояли в вазочке подольше)

Лиля
Лиля 05.05.2019

Какие лилии оказывается капризные цветы)))

Рита
Рита 08.05.2019

Спасибо огромное, мои любимые лилии в этот раз правда простояли дольше, это работает *__*

Маша
Маша 11.05.2019

Не понимаю эйфории вокруг лилий, как по мне они очень неприятно пахнут. Мама их любит и ей дарят их на др, так я обычно наоборот очень жду, когда они уже завянут наконец...

Екатерина
Екатерина 19.05.2019

У меня Лилии никогда больше 5 дней не стояли, попробую следовать точно инструкции, хотя не верю, что они аж две недели могут стоять)

Арина
Арина 27.05.2019

А как по мне лилии - вполне себе стойкий цветок, даже без тщательного ухода в среднем они стоят свежими дольше роз)

Анютка
Анютка 23.07.2020

У меня в цветнике более 40сортов!я их обожаю!азиатские,ла-гибриды не имеют запаха вообще,поэтому летом, весь июль у меня огромный букет в спальне и небольшие букеты в остальных комнатах и кухне!Стоят до двух недель.Все что им нужно,как и другим срезанным цветам,это прохлада и отсутствие прямых солнечных лучей!через день меняю воду,подрезаю ещё на сантиметр,удаляю отстветшие бутоны.Восточные сильно пахнут,их то и продают в магазинах.однажды мне подарили букет,рука не поднялась выкинуть,но запах был слишком сильный.

Александр
Александр 11.08.2020

А у меня они на даче даже в заброшенном цветнике растут. Вернулся на заброшенную дачу, а там такая краса  в процессе раскрытия -

Аня
Аня 04.07.2021

Вчера сделала всё по инструкции. Не знаю ещё как долго они простоят, но то что распустились за ночь два цветочка- это факт. Я очень удивилась, так как в квартире жарко и они стоят под потолком (из-за котов). Уверенна, что помогло всё что я сделала как указано на сайте. Спасибо

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.