Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Как засушить букет в домашних условиях

Флористы часто слышат, что цветы недолговечный и непрактичный подарок. Но те, кто хоть раз пытался засушить букет, опровергают это утверждение. Есть много вариантов сушки, которые позволяют сохранить растения объемными и красивыми на несколько лет. Их используют в творчестве, в рукоделии и для дизайна интерьеров. К тому же это отличный способ оставить цветы на память, например, сохранить свадебный букет или презент от любимого, пока вы находитесь в разлуке.



Как засушить букет невесты после свадьбы

Мы не случайно сделал акцент именно на свадебной композиции. Чаще всего именно ее девушки хотят сохранить в качестве оберега домашнего очага. Перечислим самые действенные способы:

  • Сухая сушка не потребует никаких усилий. Налейте в вазу 4-5 см воды и оставьте на несколько дней. Когда жидкость испарится, достаньте цветы, подрежьте стебли, чтобы не образовался грибок, и оставьте уже в пустой вазе до полного высыхания. Используйте высокий сосуд, чтобы композиция не распалась.

Метод подходит, чтобы засушить цветы и они не потеряли цвет и форму. Выбирайте растения с плотными толстыми стеблями, которые не согнуться под тяжестью бутонов. Годятся розы и гвоздики.

  • При воздушной сушке закрепите цветочный ансамбль на вешалке или веревке бутонами вниз, и повесьте в прохладном темном месте. Идеально — чердак или шкаф на балконе. Через 2-3 недели сухоцветы готовы.



Технологии можно применять и для засушивания отдельных цветов. Но при подвешивании все равно советуем собирать их в небольшие пучки.  

Как правильно засушить одиночные цветы и растения

Существует масса вещей, в которых применяют сухоцветы: начиная от украшений с эпоксидной смолой и заканчивая декором фоторамок и созданием картин. Выбирайте метод в зависимости от типа флоры.

Технологии сушки полевых цветов

Луговые растения отличаются миниатюрными соцветиями, которые легче всего сохнут под прессом. Для этого соберите «сэндвич»: картон — белая офисная бумага — цветы — бумага — картон. Сверху равномерно положите пресс. Каждые 2-3 дня меняйте бумагу на новую, чтобы накопленная в ней влага не замедляла процесс.

Если немного цветов, их можно высушить в книге, предварительно поместив в белый конверт, чтобы защитить от типографской краски. Располагайте растения минимум через 10 страниц, чтобы книга не отсырела. Добавлять растения в конверты нельзя: свежие начнут выделять влагу, и появится грибок.



Как красиво засушить цветы с объемными бутонами: розы, тюльпаны, хризантемы

Сохранить природную красоту растений с мясистыми стеблями, крупными многослойными соцветиями или хрупкими лепестками можно 2 способами:

  • Использование микроволновки. Поместите в СВЧ-печь цветок и чашу с водой, чтобы предотвратить пересушивание, и включите на 2 минуты на среднюю мощность. Если времени недостаточно, постепенно досушивайте (по 1 минуте) либо используйте метод воздушной сушки.

Универсального времени для засушивания в микроволновке нет. Мы приводим среднее значение, но все познается опытным путем.

  • Применение десикантов — влагопоглощающих веществ. Силикатный гель, манка, тальк и овсяная крупа впитывают влагу. Насыпьте в пластиковый контейнер десикант на ⅓, поместите бутон и досыпьте доверху. Осторожно зубочисткой раздвигайте лепестки, чтобы вещество проникло между ними и впитало все молекулы воды. Длительность процесса — около 3 недель.



Если решили сохранить букет с помощью сушки, учитывайте, что оттенки лепестков немного потускнеют и станут очень хрупкими. Чтобы сделать их тверже, опрыскайте бутоны лаком для волос или бесцветным акриловым спреем, который продается в хобби-маркетах. Держите композицию подальше от солнца, чтобы она не выцветала. Теперь остается лишь любоваться, букетом, который превратился в источник теплых воспоминаний о прекрасных моментах.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Катя
Катя 20.06.2019

Всеееооо, руки зачесались, пойду сушить розы, которые мне позовчера муж подарил!!! Если они действительно останутся такими же ароматными и первозданно красивыми, будет очень очень здорово)))))

Лена
Лена 22.06.2019

На фото сушеные цветы так красиво смотрятся... Попробовать тоже что ли посушить их) В принципе процесс сложным не кажется.

Анна
Анна 23.06.2019

Ага, я у девочки для украшения фоторамки покупала цветы засушенные, клеила их потом прямо на основу))
Она сама их делает, якобы не очень сложно)) Хрупкие получаются конечно, надо обращаться осторожно. Но выглядят красиво и немножко даже запах есть, если принюхаться)

Лира
Лира 25.06.2019

Со мной рядом как-то села девушка с сухим букетом. Выглядел он весьма красиво, а пах просто невероятно! Я даже не думала, что сухие цветы имеют такой насыщенный аромат)

Лолита
Лолита 27.06.2019

Кстати да, делают же всякие антистресс подушки с лавандой там, которые еще очень приятно пахнут. Получается, если насушить цветов, запах которых тебе нравится, то можно хоть круглый год ими наслаждаться)

Рима
Рима 28.06.2019

ага, в икее же продаются вазочки с сухими цветами, очень ароматные) тоже хочу такую сделать)

Полина
Полина 30.06.2019

А я слышала, что держать сухие цветы дома не к добру.

Ольга
Ольга 30.06.2019

Ну если абстрагироваться от суеверий, то ничего плохого и не будет. В Европейское средневековье люди вообще постоянно обвешивались ароматными сухими травами, чтобы свой собственный запах перебивать. Это даже полезно.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.