Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Почему мишки из роз считаются ритуальными: история одного фейка

Мы уже разобрались в вопросе, правда ли, что косолапых приносят на могилы. И однозначно ответили: нет, мишки не траурные, а вполне веселые и милые презенты. Теперь подумаем, почему невинным животным приписали столь мрачное значение? Кому это нужно и зачем.

Кто придумал, что мишки траурные

Первое сообщение о том, что медведей из фоамирана в Китае приносят на кладбище, появилось в Инстаграме — в той же социальной сети, благодаря которой мишки стали трендом. Совпадение? Не думаем.

D7JUXmQjWHg.jpg

Согласно теории распространения интернет-вбросов, достаточно одного комментария или недостоверного поста, чтобы ложь начала быстро передаваться. При этом она должна вызывать эмоциональный отклик и подтверждаться хоть какими-нибудь аргументами.

Сообщение о том, что мишек из роз приносят на китайские детские могилы, отвечает всем параметрам. Авторы фейка собрали в кучу и детей, и похороны, и ритуалы, и китайских производителей. Новость быстро подхватили матери, сентиментальные девушки и те, кто против импорта с Поднебесной.

Аргументы в пользу траурности косолапых тоже были:

  • черная ленточка,

  • неправильный перевод надписи на ней,

  • отсутствие глаз у игрушек.

Факты сомнительные, но эмоциональный отклик у читателей вызывают.

Мы уже опровергали каждое утверждение. Приведем лишь короткие контраргументы:

  • по традициям в Китае траурный цвет — белый,

  • переводится надпись “Счастлив каждый день”, а не “вечно”,

  • отсутствие глаз — дизайн подарка.

Для чего придумали миф о ритуальных мишках из роз

Возможно, автор самого первого ложного сообщения искренне верил в написанное и действительно не разобрался в вопросе. Но новость появилась накануне 14 Февраля — самого романтичного праздника в России. Фоамирановые медвежата из миниатюрных бутонов — идеальный презент возлюбленной. Флористические магазины закупали их сотнями в надежде, что косолапые разойдутся как горячие пирожки на вокзале.

У нас разошлись, поэтому сразу после праздника мы заказали мишек из роз в еще большем объеме. Как дело обстоит в других салонах Санкт-Петербурга и городах, не знаем. Но уверены, без мрачного хайпа, которым окутали медвежат, уровень спроса на них был бы значительно выше.


Любой интернет-вброс имеет экономические цели и негативно сказывается на работе предпринимателей. Мы призываем читателей критически подходить к новостям, проверять факты и только после этого выносить собственные суждения. А как вы считаете, кому нужно было омрачать медвежат?


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Ольга
Ольга 28.02.2019

Действительно, я тоже думала, почему так тема траурных мишек засела в инете. Понятно, что модно, но тут что-то еще. Я думаю, что фейк запустили ради пиара. Типа "черный пиар - тоже пиар". Вот и зашли медведи в тренды...

Никита
Никита 02.03.2019

Да какая разница, фейк или нет. И так и так стремный подарок. Когда вижу в инстк , аж воротит. Я уже своей сказал, не подарю, так она сама себе купила))))

Даня
Даня 05.03.2019

Пффф... кажется с самого начала было понятно, что это фейк. Достаточно просто погуглить и не найти ни одного адекватного подтверждения, одни статьи с опровержением и ни одного факта))) видно кто-то не захотел своей малой покупать этого медведя, вот и сочинил для нее сказку и залил в уши -  они траурные, сиди помалкивай, давай шавуху лучше поедим))))

Свет
Свет 05.03.2019

Это ужасный подарок!!!!

Лера
Лера 06.03.2019

Он реально стремно смотрится...лучше букет живых цветов подарить

Маша
Маша 10.04.2019

Какой скажите нормальный человек своему любимому человеку купит медведя из искусственных цветов? Дело даже не в слухах и тому подобное. Это ппц...

Дарьяна
Дарьяна 23.06.2019

Может в Китае или ещё где действительно так оно и есть а нам говорят не верьте все лож (не плохой бизнес, эти мишки прилично стоят хоть и из искусственных цветов) если бабки потерять не хочешь все что угодно скажешь. Если все поверят что действительно мишки траурные их брать не кто не будет

Яна
Яна 17.03.2020

Доброго дня,у поднебесной видимо это входит в культуру ,а у нас в старине глазки не делали даже куклам, считалось что кукла с глазами имеет душу, которая может вселится  в человека....это преподавали в школе балерин .Поэтому примерять на себя Китайские предпочтения не стоит !!!!

Алена
Алена 20.03.2020

Некоторые люди считают,что человек который создал этого медвежонка,скорбит свою потерю о своей дочери,и когда наступает ночь, этот человек идет на кладбище, и собирает цветочки! для того что бы создать медвежат!!!таким образом многие люди думают что это все из за китая,но не так,многие не могут до сих пор  поверить в этот рассказ !!

Ирина
Ирина 02.02.2021

Не хотела бы в подарок этого мишку, с чёрной ленточкой-жуть какая-то. Исскуственные цветы уместны только на кладбище.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.