Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Стили букетов и композиций цветов в зависимости от стран

<div class="text_page">Мы привыкли, что цветочные композиции различаются по составу, формам и назначению. Есть традиционные букеты на день рождения или свадьбу, любимым, учителям или деловым партнерам. А вы знаете, что они различаются еще и по странам? Сегодня в статье расскажем про два основных «географических» стиля в составлении букетов: европейский и азиатский.

Европейское искусство оформления букетов

Именно с Европы Россия взяла пример цветочной аранжировки, а затем и составления букетов, поэтому евробукеты сегодня самые популярные. У них несколько особенностей:

  • Отсутствие упаковки. Даже крафт и сетка — это уже нарушение европейской традиции. Цветы перевязывают лентой или бечевкой.

  • Обилие зелени для максимальной естественности.

  • Округлая форма. Если смотреть на букет сверху, он напоминает круг.

  • Равнозначность цветов, нет доминирующих растений и акцентов.

  • Не более трех оттенков бутонов, желательно одной гаммы.

  • Небольшой размер, потому что цветы располагают очень плотно. Букет должно быть удобно нести в одной руке.

Как вы понимаете, обычные розы с гипсофилой или альстромериями — это не европейские букеты. Они выглядят слишком простыми, в них не хватает ритма и текстуры. 

Вариант букета в классическом европейском стиле представлен на фото ниже. Правда, мы все-таки предлагаем цветы в крафте — такое оформление предпочитает большинство покупателей. 


Французский стиль букетов

Слово «букет» французского происхождения, и у него два значения: «собранные вместе цветы» и «аромат». Поэтому изначально французские букеты были очень ароматными и состояли из пахучих цветов и трав: жасмина, мяты, базилика и туберозы. 

Позже цветы стали использовать декораторы, и букет во французском стиле приобрел черты, которые сохранились по сей день:

  • Пирамидальная форма.

  • Большое количество цветов либо разного оттенка, либо в одной палитре.

  • Зелень не добавляют, но просветов нет, потому что цветы располагают близко друг к другу.

  • В качестве каркаса часто используют ветки кустарников.

Обычно цветы уже при сборке ставят в вазу или декоративный кувшин. Французы украшают ими интерьеры и дарят в подарок. 

В чем особенность английских букетов

Благодаря Викторианской эпохе и королеве Виктории, мир имеет множество флористических традиций. В том числе огромные пышные букеты. Английский стиль требует основательности, роскоши, обилия красок и оттенков. 

Если цветы использовали для аранжировки, их обязательно подбирали в тон интерьера и ставили на небольшом постаменте, чтобы композицию было видно со всех сторон. Традиционно ее собирали треугольной формы, но могли сделать и как шар — дизайн зависел от помещения, где будет стоять букет.

В качестве примера мы привели фото свадебного букета принцессы Дианы. В нем соблюдены основные стандарты английского стиля: объем, роскошь и внушительность. 

Изучаем немецкий стиль в букетах

Классический вариант немецкого букета известен большинству невест — это бидермейер. Круглый букет, собранный не по спиральной, а круговой технике, где вокруг центрального цветка кругами расположены остальные. 

В России немецкий стиль букетов в основном используют в свадебной флористике, но в Германии так оформляют обычные букеты в подарок. При минимуме затрат вы получаете пышную и элегантную композицию. 


Особенности азиатской флористики

Простота и минимализм — фундамент азиатской флористики. Сразу отметим: в обычных цветочных лавках вам соберут такие же букеты, как и в России или любой другой стране. Насколько композиция получится красивой, зависит от мастерства флориста. Но все-таки в цветочной культуре Азии есть особенности, и в каждой стране — свои. 

Японский стиль букетов

Япония считается родиной флористики, потому что именно здесь зародилось искусство икебаны. Это композиция из трех элементов: дерева, цветка и вазы или любого другого контейнера. Мастер располагает их так, чтобы они составляли разносторонний треугольник. 

В отличие от европейских букетов японская икебана — это не традиционное украшение и тем более не знак внимания, но философское произведение. В домах с традиционной планировкой в гостевой комнате до сих пор делают специальные ниши для икебаны или гравюры. Если приходят гости, они любуются ими и рассуждают, что хотел передать мастер.

  

Букет в корейском стиле

Особенность корейских букетов не в технике сборки или составе цветов, а в упаковке. Один цветок флористы оформляют так, что он выглядит дороже и эффектнее композиции из 9 штук. 

Для оформления букета в корейском стиле обычно используют кальку, бумагу тишью, то есть очень тонкую и податливую бумагу, напоминающую папиросную, и иногда тонкую цветную сетку. Все это обрамляет цветы в несколько слоев, что придает им пышность, объем и элегантность.

Мы осветили лишь малую часть мировых флористических особенностей, однако ничего не сказали про Россию. Нам кажется, наша флористика еще в начале пути и постепенно вырабатывает свой стиль. Как думаете, букеты из нашего каталога могут стать образцами российских цветочных стандартов? </div>

Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.