Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Самые необычные цветы мира

Лучше всего человеческий мозг воспринимает информацию вокруг. Если нам рассказать, что за тысячи километров есть что-то удивительное, мы примем это как факт, не имеющий отношения к нашей жизни. Так же и с цветами: букеты в магазинах прекрасны, и мы не задумываемся, что розы и пионы — всего лишь незначительная часть цветочного мира. И не самая оригинальная. Предлагаем подборку удивительных растений, которые встречаются на нашей планете. Подземные, подводные, с бутонами, напоминающими младенцев — давайте вместе отправимся в это флористическое путешествие по Земле.

Самые необычные цветы: фото и описание

Удивительной красоты много, поэтому мы долго думали, что взять за основу подборки и выбрали четыре стихии. Получилось интересно.

Hydnora africana — подземный цветок-паразит, растущий в засушливых областях Южной Африки. Все его части находятся в почве и существуют за счет корневой системы какого-либо другого растения. Раз в году на поверхности появляется «бутон», который источает сильный неприятный запах для привлечения опылителей — обычно жуков-навозников. Несмотря на устрашающий вид, цветок полезен: местное население использует его для лечения акне, а плоды запекают и едят.

При упоминании подводных цветов сразу вспоминаешь кувшинки и лотос. Дополняем коллекцию знаний водяными гиацинтами, ирисами и маками. Мы привыкли их видеть на полях, в садах и букетах, но есть виды, которые прекрасно себя чувствуют в водной стихии. Например, корневая система гиацинта полностью погружена в воду и даже не касается дна. Вырастает он до метра в высоту и встречается в водах Амазонки. По фото можно сравнить его с сухопутным собратом. Водяной ирис внешне не отличается от магазинных и садовых, но растет на болотах. Мак обнаружили в Центральной и Южной Америке. Если достать семена, его можно вырастить на собственном пруду. Цветет он всего сутки, но в течение сезона выпускает бутоны много раз.

К необычным цветам воздушной стихии мы отнесли эпифиты — растения, которые живут на деревьях и кажется, будто они парят в воздухе. На Шри-Ланке можно встретить кактус Кадупул. Он зацветает раз в несколько десятилетий и цветение длится с захода солнца до первых лучей следующего дня. На мясистых листьях раскрываются перьевидные лепестки и образуется звездообразный цветок. Событие настолько завораживает, что в Индии Кадупул называют ночным лотосом, в Индонезии — цветком победы, а в Японии — красотой Луны.

С огненными цветами сложно, но у природы и в этой теме есть чем похвастаться. Ясенец белый или Dictamnus в Америке называют газовым заводом из-за эфирных масел, которые он выделяет. Если к кусту поднести открытый огонь, вокруг образуется свечение, напоминающее пламя. Говорят, что ветви использовали даже для освещения помещений, но это неподтвержденный факт.

ТОП-5 необычных живых цветов, похожих на людей

Мы решили удивить вас не только подборкой, основанной на стихиях, но и выбрать пятерку цветов, бутоны которых по форме напоминают людей.

  • Соцветия Impatiens bequaertii — миниатюрного растения из Восточной Африки напоминает танцующих девушек. Лепестки бывают белого и светло-розового оттенков и достигают не больше 1,5 см, поэтому заприметить их очень сложно. Эксперты пишут: если удастся раздобыть цветок, он обязательно приживется.

  • Бутоны Anguloa uniflora или тюльпановой орхидеи напоминают спеленутых младенцев. Растение нашли в Колумбийских Андах в XVIII веке и сейчас есть специалисты, которые даже выращивают его дома. Но надо быть настоящим профессионалом, потому что эта орхидея капризна и требовательна.
  • У кальцеолярии одноцветковой (Calceolaria uniflora) много названий: Туфелька Дарвина, Счастливый пришелец, но ее цветки больше похожи на горничных. Встретиться с «горничными» можно в горах Южной Америки и посочувствовать. Судьба у них нелегкая: сладким запахом цветы привлекают птиц, для которых служат кормом. Опыление происходит благодаря пыльце, прилипшей к перьям.

  • В соцветиях орхидеи Phalaenopsis amabilis можно увидеть образ Девы Марии. В Восточном Тайване есть остров, который назван в честь этого сорта. Раньше цветы росли там в изобилии, сейчас по неизвестным причинам их гораздо меньше.

  • Orchis italica называют орхидеей висельника или обнаженных мужчин. Сегодня этот необычный цветок на грани исчезновения, возможно, из-за его свойств: его используют как афродизиак, противодиарейное и противозачаточное средство.

Почти все перечисленные цветы относятся к орхидеям. Они поистине удивительные и поражают причудливыми формами. Кстати, мы специально не стали подписывать фото, чтобы вы проявили фантазию и угадали, где какой цветок.

На наш взгляд, подборка получилась интересной и необычной. Понравилось? Тогда не забудьте оставить комментарий. И обязательно приходите в салон Семицветик. Здесь всегда найдете более привычные, но не менее красивые цветы!


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.