Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

ТОП-10 популярных цветов для составления букетов


Говорят, Бог создал цветы, чтобы украсить ими землю, сделать ее облик ярким и жизнеутверждающим. В это утверждение можно верить или нет, но несомненно одно, мы действительно видим в них красоту и жизненную энергию. Одни нам нравятся больше других, мы выращиваем их дома, высаживаем в саду или покупаем в цветочных магазинах. Любовь и предпочтения позволяют говорить о популярных цветах, и сегодня в статье расскажем именно о них.


Какие цветы предлагают флористические магазины: названия, фото и описание

Мы постоянно анализируем спрос в наших салонах, чтобы видеть, как меняются вкусы покупателей и какие композиции наиболее востребованы. Кроме этого флористы ездят на выставки, чтобы следить за модными тенденциями и инновациями цветочного бизнеса. Если собрать все данные, которые мы получили, получится подборка лучших разновидностей цветов для букетов.

Розы — букетные фавориты всех стран

Розы открывают все рейтинги лучших цветов, вне зависимости от культуры и менталитета. Сложно сказать, с чем связана такая любовь. Возможно, с древностью растения — его начали выращивать и разводить еще до нашей эры, или с легендами, где розы олицетворяли красоту, как в мифе об Афродите. В любом случае сегодня ни один праздник не обходится без букета роз.

Розы хорошо поддаются селекции, поэтому известно и выведено более 30 000 сортов. Они отличаются оттенками, формами бутонов и лепестков, размерами и условиями произрастания. В магазине чаще всего указывают не сорт, а вид, например, по стране-производителю: эквадорские, кенийские, колумбийские и российский. Можно встретить кустовые и пионовидные розы. Это тоже разновидности, которые уже делятся на сорта.

Розовые композиции универсальны, их можно купить по любому поводу. Выбирайте их с учетом символики бутонов:

  • Красные дарят в знак любви;
  • Розовые — чтобы поблагодарить или подчеркнуть женственность получательницы;
  • Белые символизируют искренность;
  • Желтые выбирают, чтобы извиниться или поднять настроение;
  • Синие подчеркивают шарм и загадочность адресата;
  • Черные чаще всего заказывают для тематических праздников, фотосессий или авторских композиций.

Покупайте подарок с учетом возраста получателя. Чем он старше, тем насыщеннее оттенок лепестков. Но людям в возрасте нельзя дарить мрачные тона: бордовые или темно-фиолетовые — подсознательно они воспринимаются как удручающие.

 

Любимцы девушек — пионы

Раньше пионы ассоциировались со школьным последним звонком и украшением дачи. Сегодня, начиная с апреля и по июль, социальные сети девушек пестрят фото с пионами. Почему они стали такими востребованными?

Благодаря поставкам из Голландии сезон пионов длится почти 4 месяца. «Иностранцы» стойкие, с плотной и аккуратной головкой и большой палитрой. Сложно пройти мимо цветочного магазина и не заметить большие помпонообразные бутоны. 

На цветочном языке пионы символизируют бесстрашие, изобилие и богатство. В феншуй им приписывают мужскую энергию. Они помогают двигаться по карьерной лестнице и встретить вторую половинку незамужним девушкам.

Если хотите сделать подарок, чтобы пожелать успеха, процветания и благополучия в деловой и личной жизни, выбирайте композицию из пионов. Даже 3-5 бутонов в крафте — уже достойный презент.


Уважение и долголетие с букетом хризантем

Самые неприхотливые и круглогодично доступные в магазинах цветы — хризантемы. В Китае и Японии организовывают в их честь национальные фестивали, в США чаще других композиций дарят коллегам и деловым партнерам. Такая популярность связана со стойкостью и символическим значением цветка.

Хризантемы олицетворяют мужество, силу и стойкость духа, благородство, уважение и власть. У них нет романтического подтекста, поэтому их дарят друзьям, партнерам, знакомым, руководителям и родственникам. 

Сортов и оттенков хризантем очень много, поэтому их используют в авторских цветочных композициях для акцентов, объема и фактуры. Благодаря невысокой себестоимости растений дизайнерский букет недорогие, но эффективные. 


Тюльпаны — самые популярные цветы для весенних букетов

Сложно представить март без тюльпанов. В нашем сознании месяц так тесно связан с первоцветами, что они превратились в единое целое. И не случайно.

На Ближнем Востоке тюльпаны символизировали духовное развитие и гармонию, ведь они выглядят очень контрастно: яркие бутоны, но лаконичной сдержанной формы. Значение подходит для весенних настроений— после зимы хочется стать лучше и что-нибудь изменить в жизни.

В Нидерландах в XVII веке был ажиотаж вокруг тюльпановых луковиц — тюльпаномания — и они стали символом богатства и достатка. Символика тоже подходит весне, ведь природа просыпается и раскрывает весь свой потенциал.

Доступность первоцветов сделала их самыми популярными цветами на 8 Марта. В руках женщин они воспринимаются как символ красоты и грации.

Дарите букеты тюльпанов, чтобы подчеркнуть обаяние получательницы, пожелать ей безоблачного пути и счастья. Небольшие миксы можно покупать хоть каждую неделю и радоваться сочным краскам и приближению тепла.


Альстромерия — лучший цветок дружбы

По статистике Семицветик, альстромерии уверенно занимают пятое место по популярности после роз, пионов, тюльпанов и хризантем. Все большему числу наших покупателей нравятся миниатюрные лилии, символизирующие крепкую дружескую связь. Неудивительно — достоинств у альстромерий много:

  • Стойкость — они сохраняют свежесть до 3 недель.
  • Пышность — это кустовые растения, поэтому даже несколько веточек выглядят объемно. 
  • Постепенное раскрытие бутонов — они распускаются не сразу, а один за другим, поэтому на протяжении всего времени, что альстромерии стоят в вазе, они выглядят аккуратно и свежо.
  • Многообразие оттенков — мы обычно заказываем поставки-микс, потому что это самый выигрышный и красивый вариант сборки букетов.
  • Гипоаллергенность — альстромерии можно дарить даже аллергикам на пыльцу.

Флористы собирают с альстромериями красивые цветочные ансамбли, сочетая их с розами или хризантемами. Подарки получаются недорогими, но стильными.


Герберы: простота и яркость

Цветочный символ счастья и радости— так называют герберы. С одной стороны, они выглядят лаконично и скромно, очень похожи на большие ромашки. С другой — у них много оттенков, поэтому из них делают невероятно жизнерадостные и пестрые композиции.

Герберы гендерно универсальны, то есть их добавляют и в женские, и в мужские букеты. Разница лишь в палитре: девушкам заказывают красочные миксы, мужчинам — однотонные, либо с доминирующим оттенком: оранжевым, желтым или фиолетовым.

Купите букет гербер, если хотите пожелать счастья, поддержать получателя, улучшить настроение или просто сделать сюрприз. С учетом того, что они доступны круглый год, радовать близких подарками можно даже зимой, когда все вокруг однотонное и блеклое.


Популярные букеты из гортензий

В Японии гортензии называют «Адзисай» (紫陽花) — цветок, подобный фиолетовому солнцу, так можно перевести значения иероглифов. Если посмотрите на фото гортензий, убедитесь, что они действительно напоминают солнечный шар: настолько идеально ровные и симметричные. 

Однако гортензии бывают не только фиолетовые, но и голубые, розовые, синие, белые и даже салатовые. Их особенность в том, что оттенок соцветий зависит от состава почвы, и на одном кусте встречаются и бледно-розовые цветы, и сочная фуксия. 

Гортензии символизируют память о человеке, поэтому их часто покупают на встречу любимых из командировки или заказывают доставку в период разлуки. Однако поводы этим не ограничиваются. Соцветия настолько нежные и хрупкие, что гортензии подходят для любых романтических праздников, когда хочется подчеркнуть трепетное отношение к адресату. 


Лизиантусы и эустома — два названия одного цветка

«Пионы в миниатюре или пионовидные маленькие розочки» — так часто покупатели описывают лизиантусы или, если говорить языком ботаников, эустому. Растения действительно похожи, но те, кто хотя бы раз получал лизиантусы, ни с чем их не спутает.

Аккуратные бутоны состоят из нежных лепестков, расположенных в 2-4 ряда, поэтому они кажутся махровыми и объемными. На одной ветке 3-7 бутонов, поэтому букеты всегда получаются пышными. Длинные стебли визуально вытягивают композицию, придавая ей ритм и изящество. 

У лизиантусов несколько значений. Они символизируют преданность, симпатию, гармонию, спокойствие и восхищение получателем. Подчеркивают его харизматичность и обаяние. Выбирайте, какое послание хотите зашифровать в подарке, и заказывайте букет.


Гвоздика — цветок мам и настоящих джентльменов

Мы привыкли ассоциировать кружевные гвоздичные бутоны с майскими праздниками, но в других странах им приписывают намного больше значений. Например, с XIX века гвоздики носили в петлице пиджака в качестве украшения. Вспомните образ Джеймса Бонда — у него всегда была бутоньерка с красной гвоздикой как знак смелости и галантности.

В США и ряде других государств эти цветы — символ Дня матери, который отмечают во второе воскресенье мая. Если мама уже умерла, покупают белые сорта, чтобы почтить ее память, в остальных случаях выбирают любые оттенки. 

Чтобы сделать оригинальный сюрприз, купите возлюбленной микс из гвоздик. Если выберете пастельную палитру: кремовые, персиковые, светло-сиреневые и розовые сорта — подарок лучше любых слов расскажет о вашей нежности и заботе.


Прекрасные лилии в букетах

Сложно найти растение, которое бы в разных культурах ассоциировалось с духовностью и чистотой больше, чем лилии. И на Востоке, и в Европе их считают символом духовного роста, невинности и целомудрия. Даже яркие, например, желтые или насыщенно-розовые, бутоны означают силу духа и лучшие порывы души.

Считается, что лилии любят утонченные натуры. Девушкам также приписывают желание властвовать, они хотят быть объектом всеобщего обожания и внимания. Если ваша подруга именно такая, смело дарите ей наши лилии или дизайнерские букеты с ними. Преподнесете презент, достойный королевы.


Мы рассказали о самых популярных цветах, используемых флористами для составления цветочных композиций. Эти и многие другие букеты продаются в Семицветике. Смотрите каталог и убедитесь, что мы делаем все, чтобы наша жизнь и наш мир были яркими и жизнерадостными.




Получите скидку 10% при первом заказе


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.