Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Вертикальный букет

Вертикальный букет цветов: отличия от каскадного, фото, варианты исполнения

Эксперименты с формами цветочных композиций начались в XIX веке. Аранжировщики искали лучшие решения, чтобы растения максимально естественно и красиво вписывались в интерьер. Увлечение восточным искусством, где доминирует линейный рисунок, привело к появлению вертикальных букетов. В статье расскажем, в чем особенность таких композиций и как их собирать. Отдельно коснемся темы каскадных ансамблей как одних из самых популярных в свадебной флористике


Особенности вертикального букета

Название композиции говорит само за себя: у нее вытянутая форма. Она будто стремится вверх, за счет чего привлекает динамикой и силой роста. Но это не единственные особенности ансамбля:

  • Он относится к линейным видам аранжировки, поэтому в дизайне доминируют четкие линии;

  • Есть точка фокуса, то есть центр, притягивающий внимание;

  • Линейность требует лаконичности и сдержанности, поэтому используют минимум растительных материалов. 

  • При сборке растения располагают на разных уровнях, тогда композиция получится динамичной.

Опытные мастера призывают отказаться от односторонних вертикальных букетов, то есть от тех, у которых все растения собраны только с одной стороны. Часто подобные композиции собирают с декоративными крупными листьями, например, агавы или кардилины. Листья выступают фоном, перед которым выстраивают цветы. Это плохая идея, потому что в таком исполнении букеты принято собирать на возложение.  


Какие цветы выбирают для вертикальных букетов

Классические вытянутые композиции собирают из растений с длинными стеблями. К ним относятся:

  • Розы;

  • Хризантемы;

  • Каллы;

  • Амариллисы;

  • Герберы;

  • Гладиолусы;

  • Орхидеи.

В качестве декора флористы используют много зелени вытянутой формы. Так как идея вертикальных букетов пришла с востока, уместны элементы икебаны: различные корни и ветки.

Для достижения желаемого эффекта достаточно несколько бутонов и немного листвы. Даже в малом количестве в руках мастера они превратятся в изысканный декор, который украсит дом. 

Каскадный букет как разновидность вертикального 

Если букет собирают по ниспадающей технике, он называется каскадным. Основу делают в виде треугольника, основание которого направлено вверх, а вершина — вниз. 

Техник сборки каскадного букета много. Есть варианты, где применяют зелень и в нее вплетают живые цветы, другой способ, когда растения располагают на портбукетнице или проволочном каркасе. 

Сам цветочный каскад может быть тоже в двух исполнениях: когда длинные цветы прикрывают короткие, будто вуаль, или, наоборот, находятся под ними, выступая в качестве основы. В обоих случаях композиция выглядит роскошно. 

Каскадный букет невесты

В качестве свадебного букета каскад стал популярным благодаря принцессе Диане. На своей свадьбе она держала композицию длиной более метра и весом 3 кг. В нее входили гардении, розы, вероника, ландыши, лилии, фрезии, мирт и плющ. Эти цветы встречаются и в современных каскадных букетах, но сейчас все чаще их составляют из орхидей, калл, кустовых и пионовидных роз.

Свисающие букеты — настоящие произведения искусства. Они бывают с градиентом или контрастом, с помощью цветов разных размеров флористы добавляют текстуры и ритма. Если у вас платье-русалка, наряд в классическом или греческом стиле, обязательно выбирайте каскадный свадебный букет.

  

Кому и по какому поводу можно подарить вертикальную композицию

Поводов для вручения вертикальных ансамблей много. Перечислим ситуации, когда они более чем уместны:

  • Как подарок мужчине. Мужские букеты как раз должны быть вытянутой формы, лаконичны и без излишеств. 

  • Для украшение интерьера. Линейные композиции собирали, прежде всего, как декор помещений.

  • Чтобы удивить, в качестве необычного презента. В вертикальных композициях часто используют непривычные материалы, что делает их стильными и креативными сюрпризами.

Вытянутые ансамбли дарят на работе начальству, коллегам или деловым партнерам. Подарок нетривиальный и красиво смотрится в офисе. Их заказывают супругам, отцам или друзьям, чтобы поздравить с профессиональным или личным праздником. Если собрать композицию из роз, можно преподнести любимой. 

Вертикальные букеты с одной стороны просты в сборке, с другой — требуют от флориста превосходных чувства вкуса и стиля. Он не только должен собрать цветы, придерживаясь четкой формы и линий, но и красиво их упаковать. Чтобы не разочароваться в покупке, приходите в Семицветик. Опытные флористы соберут букет по фото, картинке или придумают свой оригинальный дизайн. В любом случае вы и ваши близкие останетесь довольны.

Похожие статьи

Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.