Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Что означает альстромерия, или на каком языке говорит лилия инков

Давайте пофантазируем. Представьте цветок, который по форме напоминает лилию, но его лепестки расположены также асимметрично, как у орхидеи. Если все сделали правильно, в воображении возникнет образ альстромерии. Удивительный цветок давно завоевал сердца флористов и все больше обретает поклонников среди покупателей. В статье расскажем, что означает букет альстромерий и по какому поводу его дарят.

Что такое альстромерия: несколько исторических фактов

Родина цветка — Перу, поэтому его часто называют перуанской лилией или лилией инков. Во времена древних цивилизаций верили, что бог Солнца подарил альстромерию людям. Ее считали священной: только жрецы имели право к ней прикасаться.

В Европу привез лилию инков шведский барон Клаус фон Альстромер в XVIII веке. В ходе кругосветного путешествия он обнаружил прекрасный цветок, и несколько клубней забрал в Швецию. Там растение назвали в его честь и активно начали заниматься селекцией. Благодаря ученым сегодня альстромерии имеют одну из самых богатых и красочных палитр, есть даже пестрые двухцветные окраски.

Несмотря на красоту и внешнюю невинность цветка, его надкорневая система ядовита. Не позволяйте детям или домашним животным пробовать листья или бутоны альстромерии. А вот клубни наоборот, полезны: их используют в медицине и для получения крахмала.

Что символизирует альстромерия на языке цветов

В викторианскую эпоху, когда была мода на составление посланий с помощью букетов, альстромерия не пользовалась популярностью. Но любители цветов наделили все-таки ее особым смыслом. Это цветок дружбы. Он не имеет романтической подоплеки, но обозначает дружеские и приятельские отношения.

В зависимости от оттенка бутонов даже о дружбе можно сказать разными словами:

  • Белая альстромерия означает духовное родство и близость.
  • Розовая — желание заботиться и помочь другу.
  • Фиолетовая, сиреневая и синяя подчеркивают индивидуальность и неповторимость получателя.
  • Желтые и оранжевые букеты дарят, чтобы пожелать успехов и процветания.
  • Даже красные цветы преподносят не для признания в любви, а в знак теплоты и привязанности.

Люди, верящие в приметы, считают, что альстромерию надо держать дома, чтобы привлечь друзей. Можно ограничится букетом или купить растение в горшке.

Если хотите изменить послание и сделать его более романтичным, заказывайте авторские букеты из разных цветов. В статье «С чем сочетаются альстромерии в букете: фото и описание композиций» мы рассказали, какие невероятные ансамбли флористы собираю с этим чудесным цветком.

Кому и когда дарят альстромерии

Многие предпочитают выбирать букет так, чтобы символическое значение цветка соответствовало поводу. Мы пойдем по такому же пути и перечислим ситуации, когда альстромерии уместны:

  • День Дружбы — 30 июля — праздник, который первый всплывает в памяти при упоминании альстромерий. Поздравьте лучшую подругу и подарите букет, чтобы поблагодарить за годы дружбы, поддержки и душевного тепла.
  • Иногда мы ссоримся с друзьями. В знак извинения преподнесите цветы. Если подруга не суеверна, выбирайте желтые оттенки: кроме удачи они символизируют раскаяние. Если девушка верит в приметы, выберете розовые, фиолетовые или белые сорта.
  • Выбирайте альстромерии, чтобы поздравить приятельницу, знакомую или подругу с днем рождения, повышением в должности или переездом. 

Если альстромерии означают дружбу, это не значит, что их нельзя подарить супруге или маме. Любимые — наши самые близкие друзья. Подчеркните родство душ, теплые чувства и радость от того, что вы вместе, ярким миксом. Для такого сюрприза даже не нужен повод, закажите букет на имя адресата или купите его по пути домой. Хорошее настроение получательницы гарантировано!

Напоследок поделимся наблюдением. Иногда наши клиенты сомневаются, стоит ли покупать альстромерии, потому их часто продают с нераскрытыми бутонами. Но в этом прелесть букета. Соцветия распускаются поочередно на ваших глазах. Также как в дружбе: человек раскрывается постепенно, а потом становится лучшим другом, ведь мы видим красоту его души. Согласны? Если да, обязательно подарите красивый букет подруге или тому, кого считаете близким товарищем. Выразите признательность на изысканном языке лилии инков.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Илона
Илона 15.05.2019

Подруга помогала с ремонтом. Решила ей подарочек сделать и купила в дополнение букет альстромерий, тк слышала, что они стойкие. А сейчас узнала, что они еще и дружбу символизируют. Очень к месту получилось

Светлана
Светлана 03.05.2019

Спасибо за статью, очень интересно)) Такое необычное название и история у растения)

Людмила
Людмила 20.05.2019

Покупала как-то небольшой букет из альстромерий, забавно смотрятся, чем-то напоминают полевые цветы, но поизысканней) Хорошие - долго стояли в вазе и пахнут интересно)

Алла
Алла 30.10.2019

Замечательная, познавательная и интересная статья. Молодой человек подарил букет этих цветов. Смотрятся восхитительно! Грациозно и весело, свежо и невинно. А об их происхождении узнала от вас.
Спасибо

Роман
Роман 10.03.2020

спасибо за очень познавательную статью про Альстромерии. очень пригодилась для реферата.

Гульнура
Гульнура 26.03.2020

Очень хорошая статья, многое узнала про свои любимые цветы. Я обычно дарю маме на 8 марта, большой букетик и желательно с бутонами. Очень долго стоят в вазе, меняю воду и срезаю снизу веточки.

Саша
Саша 15.05.2020

У меня аллергия на лилии, но я их очень люблю. Теперь муж все время дарит альстромерии. Они как раз для таких аллергиков как я. И стоят долго)

Татьяна
Татьяна 09.07.2020

Интуитивно недавно на юбилей клиенту и хорошему человеку подарила такой букет! Даже в цвете угадала. Спасибо за стоящую информацию!

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.