Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Истории и легенды о пионе



За тысячи лет существования пионовые растения обросли множеством мифов и примет. Некоторые суеверия даже граничат с глупостью. Например, в Средние века считали, что дятел может выколоть глаза человеку, если увидит, как он выкапывает пионовый корень. Но это скорее исключение: большая часть сказаний о пионах носит романтический характер. В статье мы расскажем именно о них.

Легенды о пионах в разных культурах

Больше всего преданий о шарообразных цветах на Востоке. Поэтому начнем мы с Китая — родины цветка, дальше двинемся к Японии и закончим «сказочное» путешествие в Древней Греции.

Китайский миф о пионе

Богиня Геджин влюбилась в китайца, и, чтобы быть вместе с возлюбленным, приняла облик земной женщины. Они поженились, и у них родилось двое ребятишек. Но мужчина узнал, что его жена и дети не были смертными. Испугавшись гнева супруга, Геджин забрала детей и вернулась обратно в потусторонний мир. Чтобы отец всегда помнил детей, она оставила в его саду два огромных пиона: фиолетовый и белый.

Сегодня сорт Jia Ge Jin Zi («Сокровище императора») является одним из самых популярных и любимых в Лояне, городском округе, который когда-то был столицей Китая. Бутон цветка достигает в диаметре 15 см и состоит из сотни нежных лепестков.

Японское сказание о пионах

Согласно легенде Страны восходящего солнца, в провинции Оми жил богатый феодал с дочерью. Он решил выдать ее замуж за сына феодала соседней провинции. Молодые не противились союзу, и начались приготовления к свадьбе.

Незадолго до торжества с девушкой произошел несчастный случай. Она чуть не утонула в пруду, который находился на территории ее родового замка. Но несчастную спас прекрасный юноша, похожий на самурая, одетый в роскошные одежды с изображением пионов.

После этой встречи девушка стала грустить и совсем перестала интересоваться вопросами свадьбы. Отец приложил много усилий, чтобы выяснить причину тоски, и разузнал про прекрасного самурая. Однако, когда юношу попытались схватить, в руках нападающих остался лишь сорванный пион.

Девушка забрала растение домой, поставила в вазу и ухаживала за ним. Несмотря на то, что цветок был срезан, с каждым днем он становился пышнее и краше, а дочь феодала поправилась и казалась абсолютно счастливой.

Наконец, состоялось бракосочетание. Когда молодая зашла в комнату, она увидела мертвый и полностью засохший пион. С тех пор в окрестных деревнях ее стали называть пионовой принцессой.


Древнегреческая история происхождения пионов

Мифы Древней Греции породили современную символическую трактовку пионов: долголетие и застенчивость.

Легенда о происхождении слова «пион»

В Греции жил врач по имени Пеан. Его учителем был Асклепий — бог медицины. Однажды Пеан нашел корень растения, чей молочный сок облегчал боли при родах. Роженицы толпами стали идти за помощью к врачу. Асклепий позавидовал его популярности и решил его убить. Чтобы спасти целителя, Зевс превратил его в прекрасный пион.

Вторая версия древнегреческой легенды о пионах

Согласно другому мифу, Аполлон влюбился в юную нимфу Пион. Но она не отвечала взаимностью и старалась избегать любого взаимодействия с любвеобильным богом. Чтобы избавить девушку от его домогательств, Афродита превратила застенчивую нимфу в одноименный цветок.

На Востоке восхищались красотой и роскошью пионового бутона и называли его королем цветов. В Европе ценили целебные свойства растения и считали, что оно может продлить молодость. Все это нашло отражение в мифах и в современном значении пионового букета. Об этом подробно читайте в статье «Что символизируют пионы».


А есть ли у вас какие-то истории, связанные с пионами?

Пишите в комментариях!




Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Карина
Карина 11.07.2019

Очень интересно, о пионах оказывается есть так много историй)))

Розалина
Розалина 12.07.2019

Мне очень понравилась легенда о пионах из Японии, грустная и романтичная =)

Таня
Таня 13.07.2019

Это так мило, азиатские легенды очень о европейских отличаются) Люблю пионы, но не знала ничего об их истории)))

Камила
Камила 13.07.2019

Вау, на самом деле)) Такие возвышенные легенды о цветах, а я пионы только с бабульками ассоциировала всегда, прямо небо и земля =D

Оля
Оля 14.07.2019

Вот что значит цветок, который люди любили веками))) Столько историй и легенд ему посвятили)))

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.