Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Кому и когда дарят белые тюльпаны?

Весной трудно представить флористические магазины без ярких тюльпанов. Белоснежные сорта всегда занимали особое место на прилавках. С одной стороны, они выглядят лаконично, скромно и сдержанно. С другой — из них составляют самые нежные и трогательные букеты. Сегодня расскажем об интересных, с точки зрения флористики, сортах первоцветов и легендах, которые сложились вокруг цветов. Также поделимся советами, кому и в каких случаях можно подарить светлую весеннюю композицию.

Необычные и популярные сорта белых тюльпанов

Многие думают, что у белого нет оттенков. Однако, если посадить тюльпаны разных сортов на одну клумбу или поставить их в вазу, вы увидите разницу. У оттенка есть молочные и серебристые тона, он может иметь золотистый или розоватый отлив, чередоваться с алым или желтым.

Бутоны отличаются не только оттенками, но и формой. У классических сортов 6 ровных вытянутых лепестков. Но селекционеры вывели множество гибридов, есть даже похожие на пионы.

Вот наиболее яркие представители белоснежной тюльпановой флоры:

  • Estafette («Эстафета») — махрово-бахромчатые цветы классического белого тона. Их лепестки обрамляет игольчатая бахрома, которая создает эффект воздушности и пышности.
  • Elliot («Эллиот») — шестилепестковые тюльпаны градиентного окраса. У основания они ярко-желтые, а на кончиках — снежно-белые. Полностью раскрывшиеся бутоны напоминают звезды, потому что лепестки сильно заостренные.
  • Happy Generation («Хэппи Дженерейшн») — разновидность «полосатых» видов. На бутоны будто нанесли ярко-красные мазки, напоминающие языки пламени.
  • Global Desire («Глобал Дизаир») — махровый сорт, бутоны которого состоят из множества лепестков и в раскрывшемся виде достигают 10 см. Оттенок ближе к кремовому.
  • Ice Cream («Айс Крим» или «Мороженое») — пионовидные тюльпаны с бутонами из нескольких слоев лепестков: белоснежные укутаны в насыщенно-розовые и зеленоватые. Если собрать букет, возникнет ощущение, что он состоит из порций мороженого.

Мы перечислили всего 5 сортов, но выбрали наиболее красочные и оригинальные. Союз природы и селекционеров создают поистине креативные творения.

Легенды о белом тюльпане

Есть две европейские истории о первоцветах. Одна печальная, другая более радостная, но тоже с долей трагизма. В какую верить — решать вам.

Немецкое предание о белых тюльпанах

На востоке Германии в горах Тюрингенского леса местные жители стали замечать, как среди обломков монастыря появляется женщина в светлых одеждах. Где ступала ее нога, вырастали белые тюльпаны. Люди считали, что она — призрак, поэтому не смели рвать цветы. Согласно их верованиям, растения были символом спокойствия, которое обретают души умерших.

Но юный пастух не верил в приметы, сорвал первоцветы и преподнес возлюбленной. Спустя какое-то время он умер от неизвестной болезни.

Белые тюльпаны окутаны мрачной аурой безмятежности и забвения загробной жизни. Такое понимание не противоречит восточной символике цветка. В Турции он означает созерцание, умиротворение и уравновешенность.

Белые тюльпаны в английском фольклоре

В одной из деревень жила добрая старушка, которая подкармливала животных и птиц. Однажды она услышала шум под окном, выглянула и увидела, что маленькие феи — пикси — устроили праздник, а в каждом тюльпане спали детки-пикси. С тех пор она каждый год высаживала белоснежные первоцветы, чтобы у малышей были кроватки. Пикси любили старушку и радовали ее, окрашивая светлые бутоны разноцветными красками.

Когда женщин умерла, дом выкупил житель деревни. Он не любил цветы и посадил вместо них овощи. Пикси было обидно, что новый жилец лишил их прекрасных колыбелей, и они сделали все, чтобы урожая не было.

Зато на могиле у старушки всегда весной распускались белые тюльпаны. Так волшебные создания отблагодарили ее за доброту и заботу.

Правдивая история о белых тюльпанах

В марте 1969 года молодожены Джон Леннон и Йоко Оно устроили «постельную» пресс-конференцию в президентском номере одного из отелей Амстердама. В течение недели супруги принимали журналистов и отвечали на вопросы, сидя в кровати и облачившись в халаты. Таким образом они выступали против насилия, за мир и любовь.

Один из журналистов подарил паре белые тюльпаны, и они стали негласным символом мира. Чтобы почтить память музыканта, возле отеля высаживают клумбы с белоснежными первоцветами.

Кому и к чему дарят белые тюльпаны

Традиционно юноши преподносят девушкам светлые композиции в начале отношений. Подарок говорит об искренности, симпатии и добрых намерениях. Но есть и другие поводы для презента:

  • Ни одна весенняя свадьба не должна проходить без букета белоснежных первоцветов. В них нет чувственности, поэтому композиция подчеркнет скромность и очарование невесты.
  • Купите цветы на выписку родственницы или подруги из роддома. Пусть жизнь маленького человечка будет безоблачной, как нежные бутоны.
  • В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября, а в Японии — 10 мая. Воспользуйтесь восточным поводом и порадуйте маму букетом, чтобы выразить благодарность и признательность.
  • Небольшой букетик — отличный подарок дочке, младшей сестре или племяннице. Первоцветы больше других растений ассоциируются с детством и юностью.
  • С начала марта, когда наступает сезон тюльпанов, всегда можно сделать сюрприз супруге и подарить несколько цветочков без повода, чтобы удивить любимую.

Во флористике, как и в моде, светлые оттенки универсальны. Белые бутоны отлично смотрятся в монобукетах, их добавляют в композиции пастельных тонов и в пестрые миксы, чтобы сделать краски более контрастными.

Символика белых тюльпанов тоже дает возможность фантазировать. С помощью букета можно признаться в любви, пожелать счастья, поблагодарить или подчеркнуть спокойный и кроткий характер девушки. Вспомните историю про Леннона и Оно и подарите первоцветы, чтобы помириться или попросить прощения. Какой бы смысл вы ни вложили в подарок, он вызовет искреннюю улыбку и благодарность получательницы.


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.