Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Почему орхидея не цветет: флористы рассказывают о капризах цветка

Во флористических магазинах мы покупаем цветущую экзотическую орхидею. В течение нескольких недель она радует владельца яркими соцветиями, потом у растения наступает период покоя. Ему нужно отдохнуть, чтобы набраться сил перед новым цветением. Но как быть, если проходит несколько месяце, а иногда и год, но побеги не появляются. Ответы, почему растут листья или цветок выпускает стрелку, но не зацветает, читайте в статье.



Причины, почему орхидея не цветет

Есть много факторов, которые влияют на способность цветка распускаться. Мы их условно разделили на две группы.

Неправильный уход

Если вы принесли орхидею из магазина, она отцвела и больше не хочет, вероятно, вы создали ей неподходящие условия. Как ее правильно выращивать, узнайте в статье «Как ухаживать за орхидеей в горшке и в букете». Типичные ошибки:

  • Цветку не хватает света. Переместите его в другую комнату или купите фитолампу.

  • В помещении постоянная температура. Чтобы появились побеги, нужны температурные перепады на 5-7 градусов: прохладно ночью, тепло днем.

  • Почва пересушена. Если орхидея зацветет при недостатке влаги, она погибнет.

  • Растению не хватает питательных микроэлементов. Для цветения важны калий и железо. Если в земле их нет, силы уходят на выживание. Купите специальную подкормку в магазине для садоводов.

Следите за содержанием азота. Он губителен для тропических цветов.
  • Неправильно подобрана почва. В ней обязательно должны быть примеси древесины, так как многие орхидеи — эпифиты, живут на деревьях.

Особенности орхидеи

У цветка тоже могут быть индивидуальные причины капризничать. Перечислим наиболее частые:

  • Гниение корневой системы. В салоне, где вы купили цветок, за ним могли плохо ухаживать, и корни поражены грибком или инфекцией. Узнать это можно при пересадке. Когда орхидея отцветет, пересадите ее и осмотрите корни на наличие поврежденных. Удалите недееспособные корешки.

  • Орхидея ослаблена: ее недавно пересадили или не было покоя после последнего цветения.




Как заставить орхидею цвести в домашних условиях

Если вы создали идеальные условия, а соцветия не появляются, все силы цветок тратит на рост. Парадоксально, но, чтобы орхидея зацвела, ей нужен стресс. Устроить стрессотерапию можно несколькими способами:

  • Приостановите полив на 2 недели, затем возобновите по прежней схеме.

  • Снижайте ночную температуру на 6-7 градусов.

  • Устройте растению «горячий душ». Промойте его под водой 40-45 градусов в течение 10-15 минут. Главное — не переусердствовать и сжечь цветы.

  • Экстремальный способ: поместите цветок на 14 дней в шкаф и не поливайте.



В среднем, орхидея цветет 2 раза в год по 3 месяца. Но бывают случаи, когда покой может затянуться на 1,5-2 года. Проанализируйте условия содержания цветка. Исходя из этого выберете способ, чтобы заставить его цвести. Но не используйте все методы сразу. Помните, если растение чувствует, что его любят и о нем заботятся, оно обязательно отблагодарит вас чудесным цветением.

Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Татьяна Леонидовна
Татьяна Леонидовна 02.06.2019

Спасибо Вам за советы!!! У меня уже вторая орхидея, первая просто погибла, а эта живет, но не цвела ни разу((( Попробую сделать как написано, надеюсь пустит цветочки!!!

Лиза
Лиза 03.06.2019

У меня орхидея 3 года прекрасно цвела в квартире, потом мы переехали и все... Думала это просто из-за того, что солнца меньше, но нет - купила лампу, ничего не изменилось. Почитала статью и понимаю, что ей видимо очень жарко, а я еще и лампой ее грею постоянно. Спасибо за статью!))

Алесандра
Алесандра 05.06.2019

Спасибо за советы, Семицветик!!!)) Попробую не поливать орхидею в ближайшее время и ставить на ночь в более прохладное место! Надеюсь увижу в этом году цветочки))))

Галина
Галина 21.03.2021

Моя орхидея цветёт не прерываясь. Ещё не опали цветы, она уже выгоняет новая стрелки. Итак в течение полутора лет. Красавица!!!! я ей об этом говорю постоянно.

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.