Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Роза в рубашке: 5 интересных фактов о цветочной одежде

Флористы Семицветик часто сталкиваются с критическими отзывами: крайние лепестки на бутонах увядают, выглядят неаккуратно или порваны. Возникают вопросы о свежести наших букетов. Сегодня мы поделимся интересными фактами, откуда берутся эти «неаккуратные лепестки», и зачем они нужны.



1. Роза рождается в рубашке

Цветы не всегда растут в благоприятных условиях. Они переживают ветра, дожди и прочую непогоду. Чтобы защитить нежные бутоны розы, природа создала для них рубашку. Это самые крайние плотные и упругие лепестки. Они более грубые, могут быть кудрявые, и непропорциональными часто отличаются по оттенку: имеют зеленоватые прожилки и неоднородный окрас.

Рубашка не выполняет эстетических функций и не участвует в красоте цветка. Ее главная функция — защитить хрупкие лепестки от повреждений извне.

2. Рубашка у розы часто поношенная

Коммерческие цветы постоянно подвергаются внешним воздействиям: их срезают, обрабатывают, фасуют, транспортируют. Мы не говорим о многократных манипуляциях флористов, которые ежедневно ухаживают за цветами, выставленными на продажу.

«Розовая одежка» защищает бутон и принимает все удары на себя. Поэтому покупатели часто видят неприглядные крайние лепестки: порванные, потемневшие или помятые. Однако именно это гарантирует, что соцветие внутри целое и неповрежденное.



3. Если есть рубашка, цветы стоят дольше

Внешние лепестки служат основой для остальных. Рассмотреть место крепления лепесточков сложно, они очень плотно примыкают друг к другу и упираются в итоге в рубашку. Ее тугие волокна поддерживают форму бутона.

Если рубашку снять, цветы останутся незащищенными. Даже микроповреждения сократят срок их жизни в вазе, и лепестки бутонов начнут осыпаться раньше.

4. Розы без рубашки — тоже норма

Задача профессионального флориста — как можно дольше сохранить свежесть цветка, поэтому обычно непосредственно в магазинах рубашку не удаляют. Однако если вы пришли за букетом и увидели розы без нее, не пугайтесь и не спешите сомневаться в качестве цветов. Многие гибридные сорта не имеют рубашки в принципе, а так же сами плантации зачастую избавляют бутоны от крайних лепестков перед отправкой в магазины, чтобы товар выглядел презентабельнее.

5. Рубашку розы легко снять

Если розы поставляются нам в рубашке, то мы продаем «одетые» цветы, чтобы покупатели были уверены в их свежести и нашей частности. Если рубашки не нравятся, их легко можно удалить самостоятельно, либо попросить об этом флориста на этапе сборки букета, но выбор остается за клиентами.




Оказывается, у розы есть свои тайны, и она не готова представать перед нами полностью обнаженной. Если уважать право прекрасного цветка на ношение собственной рубашки, он долго будет радовать своей красотой и благоуханием.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Кира
Кира 08.08.2019

Не вижу смысла сразу снимать рубашку у розы. Лучше первое время пусть они так постоят, когда совсем плохими станут, можно снять и ещё какое-то время любоваться идеальными бутонами.

Элеонор
Элеонор 09.08.2019

мне важнее сохранить букет подольше, чем полюбоваться ими два дня и в утиль

Иришка
Иришка 09.08.2019

А я думала, что боковые лепестки розы - это признак её старости )) Полезная статья, спасибо!

Василий
Василий 21.09.2019

Будем знать)

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.