Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Что можно сделать из роз и их лепестков: ТОП-10 идей

Грустно наблюдать, как букет теряет свежесть. Особенно, если он подарен любимым человеком или в честь памятного события. Но не спешите выкидывать цветы. Их можно использовать в качестве декора. В статье мы расскажем, что можно сделать из роз, которые завяли или засохли. Вы также узнаете, какое практическое применение найти их лепесткам.

Мы не предлагаем пошаговые инструкции, как воплотить решения. Для этого посмотрите мастер-классы в Интернете. Но мы призываем читателей фантазировать и продлевать жизнь цветам.

Что сделать из увядающих роз

Когда цветы едва склонили головки, не дайте им потерять свежесть окончательно, а воспользуйтесь их красотой.

  • Создайте украшение или предмет интерьера, залив розу эпоксидной смолой. Если есть полураспустившиеся бутоны кустовых розочек, они изящно будут смотреться в качестве кулона. Большой прозрачный шар с пышным соцветием эквадорской розы украсит комнату. Есть техники, когда не цветок полностью заливают, создавая сферу, а лепестки покрывают смолой. Получается подобие скульптуры.

  • Стабилизируйте цветок с помощью глицерина или парафина. Технология поможет сохранить его свежим на протяжении нескольких месяцев. Как реализовать идею, читайте в статье «Стабилизированные цветы: как сделать самому в домашних условиях».

  • Попробуйте прорастить цветок. Конечно, для этого нужно растение полное сил, но вы все равно ничего не теряете. Воспользуйтесь методами из статьи «Как укоренить розу из букета в домашних условиях».

Что сделать из засохших роз

Если букет засох, и лепестки не опали, используйте растения во благо дизайнерских решений.

  • Декор фоторамок. Чтобы фото выглядело неповторимо, расположите засушенные бутоны в 1-2 углах фотографии. Вариант сработает, если используете глубокую рамку или небольшие бутоны.

  • Создайте миниатюрное деревце, топиарий, у которого вместо листвы — соцветия. Если вы суеверны и не хотите хранить поделку из сухоцветов дома, поставьте ее на даче: на крыльце, в беседке или у ворот.

  • Декоративное панно. Людям с художественным вкусом не составит труда использовать бутоны в декоре различных картин. Это могут быть самостоятельные панно или акценты в вышивке, макраме или живописи.

Что сделать из лепестков роз

Чаще всего розовые лепестки используется в кулинарии и косметике. Но для таких целей рекомендуем воспользоваться собственноручно выращенными цветами. Растения для бизнеса подвергаются специальной обработке, поэтому они утрачивают полезные свойства. Но использовать лепестки с толком все-таки можно.

  • Соль для ванны. Купите обычную морскую соль и смешайте ее с лепестками роз. Плотно закройте крышкой и оставьте на 2 недели. Насыпьте соль в ванну, чтобы придать воде благоухание.

  • Мыло. Если хотите освоить новое хобби, попробуйте мыловарение и добавьте лепестки в качестве натуральных ингредиентов.

  • Бутылки с глицерином. Создайте декоративные интерьерные элементы. Возьмите стеклянную бутылку и налейте в нее смесь глицерина и воды в соотношении 1:2. Герметично закройте. У вас получится яркий и креативный декор.

  • Саше. Сшейте мешочки из натуральной ткани, и заполните из лепестками. Можно добавить душистые травы: розмарин, чабрец, ромашку. Поместите саше в ящики с одеждой или постельным бельем. От вещей будет ощущаться едва уловимый сладкий аромат.

Оказывается, столько всего можно сделать из обычных роз и лепестков, надо лишь дать волю воображению. А вы использовали как-нибудь розы из букета в декоративных целях? Делитесь опытом в комментариях.


Получите скидку 10% при первом заказе



Комментарии

Светалан
Светалан 13.05.2019

Хочу ппробовать сделать из лепестков роз соль для ванны. Интересно получится ли) Спасибо за идею

Булочка
Булочка 15.05.2019

Много клевых идей, спасибо!)) Мне очень нравятся эти икеевские вазы пахучие с цветочными лепестками, попробую в следующий раз такое сама сделать)))

Ленка
Ленка 18.05.2019

Блииин, столько букетов и розовых лепестков перевелось зря)) На следующее 8 марта буду творить всякие штуки из роз))

Таня
Таня 18.05.2019

Моя бабушка из лепестков роз варила варенье =D Хотя вряд ли можно использовать цветы из букетов)

Женя
Женя 19.05.2019

О действительно, надо попробовать сварить мыло с лепестками. Мне очень нравится запах роз, особенно чайной... Где бы такие сейчас достать)

Ирина
Ирина 22.05.2019

Никогда не слышала слова топиарий, погуглила, теперь хоть знаю как называются эти круглые деревца на ножках)) Из роз они действительно очень мило смотрятся ^^

Наталья о своими цветами
Наталья о своими цветами 24.02.2021

А вы знаете сколько химии в розах? Если вы хотите что то сделать то только со своими цветами

ОСТАВИТЬ комментарий


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.