Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Цветы для спальни

Выбираем цветы для спальни: какие можно и нельзя ставить в интерьере

Условия, в которых мы просыпаемся, подсознательно создают настрой на весь последующий день. Атмосфера перед сном определяет качество сна. А спим мы — треть жизни. Выходит, что от обстановки спальни зависит наше существование, самочувствие и комфорт. В статье расскажем, как с помощью цветов и комнатных растений сделать спальный интерьер красивым и полезным.

Можно ли держать цветы в спальне 

Для начала определимся, нужны ли нам вообще в спальне растения и скажется ли это благоприятно на нашем самочувствии. 

Факторы в защиту цветов:

  • Научно доказано, что они повышают настроение и вызывают естественную улыбку;

  • С их помощью можно расставить в помещении цветные акценты, освежить или украсить интерьер;

  • Растения выделяют кислород и поглощают вредные вещества.

С последнего пункта мы плавно переходим к противникам живой природы в спальне: 

  • Есть флора, которая ночью выделяет углекислый газ, что плохо сказывается на здоровье. Поэтому в разделе ниже мы приведем список благоприятных цветов в горшках, чтобы вы не ошиблись.

  • Во сне человек дышит глубже, поэтому может усиливаться действие цветочного аромата. Желательно выбирать сорта без запаха.

Не все цветы полезны с точки зрения феншуй. В этом учении много нюансов: влияние растений зависит даже от года постройки дома и расположения квартиры с учетом сторон света. Но есть несколько общих рекомендаций, которые важно соблюдать при покупке цветов в спальню:

  • Нельзя ставить в интерьер искусственные цветы и сухоцветы, так как у них «мертвая» энергетика. 

  • Нежелательны растения с острыми листьями и иголками, как и любые остроконечные предметы. Они провоцируют разлад и вызывают агрессию.

  • Слишком яркие бутоны, например, красные розы или бордовые пионы, повышают либидо супругов. Но если один из них будет не удовлетворен, есть риск, что в отношениях появится третий человек.

Особо остро вопрос о цветах в спальне стоит у аллергиков. Многим хочется украсить квартиру цветущими растениями, но аллергия не позволяет. Некоторые садоводы рекомендуют удалять у бутонов тычинки с пыльцой. Аромата, к сожалению, не будет, но и аллергенов тоже. 

ТОП-5 благоприятных комнатных цветов для спальни

Горшечные растения могут стать вашими соперниками или союзниками в борьбе за ночной кислород и комфорт в целом. На страже здоровья человека стоят:

  • Хлорофитум поглощает формальдегиды, микробы, вирусы, пары серы, ртути и ацетона. Взамен круглосуточно отдает кислород и делает воздух увлажненным и чистым. 

  • Алоэ устраняет статическое электричество, впитывает 90% формальдегидов из кубометра воздуха и возвращает кислород. Сок алоэ применяется в косметологии и для лечения ран.  

  • Каланхоэ помогает при депрессии, наполняет организм энергией, бодростью и помогает проснуться. 

  • Герань дезинфицирует воздух. Ее запах отпугивает насекомых, успокаивает, лечит бессонницу и устраняет головную боль. 

  • Спатифиллум убивает споры грибов, которые могут быть в воздухе, а также поглощает пыль и бактерии с улицы. Второе название цветка — «женское счастье». Считается, если его выращивает незамужняя девушка, она быстро найдет спутника жизни.

Это не исчерпывающий список полезных для человека горшечных цветов для спальни. Есть и другие растения, но мы перечислили самые благоприятные и неприхотливые. За ними не надо тщательно ухаживать, и они хорошо растут даже в затемненных комнатах, которые часто как раз выбирают для сна. 

Срезанные цветы, подходящие для спальни

С точки зрения феншуй, букеты обладают энергией дерева, и их ставят в воду, то есть водную энергию. Такое сочетание благоприятно, потому что одно питает другое. Исходя из нашего многолетнего опыта работы со срезанными растениями, мы советуем держать в спальне:

  • Лаванду или ромашки. Цветы успокаивают нервную систему, расслабляют и снимают напряжение. Их эфирные масла применяют при бессоннице.

  • Розы светлых оттенков: белые, кремовые, светло-сиреневые или пастельно-розовые. Роза сама по себе обладает энергией любви, и, как уже говорили, алые тона могут вызвать чрезмерное повышение страсти. Нежные оттенки, наоборот, способствуют большей чувственности и взаимопониманию.

  • Еще один цветок, который ассоциируется с отношениями между мужчиной и женщиной — орхидея. Красные палитра сортам не свойственна, поэтому смело можно поставить композицию с орхидеями, если планируете провести особый вечер.  

  • Альстромерии и гортензии гипоаллергенны, поэтому можно поставить большой букет даже в маленькой комнате. В палитре тоже много пастельных тонов, которые идеально вписываются в интерьер спальни.

Для комнаты отдыха выбирайте пастельные миксы и светлые сорта. Эти краски универсальны и сочетаются с интерьером в любом дизайнерском стиле и оттенках.   

Какие цветы нельзя ставить в спальне

Общие рекомендации относительно «нежеланных» природных гостей в комнате отдыха мы перечислил в начале статьи. Здесь отметим конкретные виды растений:

  • Лилии обладают сильным ароматом, который в большом количестве и при длительном контакте раздражает.

  • Запах хвойных растений пробуждает аппетит, что может мешать сну. 

  • У монстеры слабая энергетика, поэтому она считается «цветком-вампиром» и будет забирать ваши силы, пока спите. 

Нельзя ставить рядом с кроватью ядовитые растения: диффенбахию, олеандр, молочай, кротон, японскую родею и цикломен. Конечно, они не выпускают яд и не навредят домочадцам, если те не станут их есть и трогать руками места с выпущенным соком. Но энергетика ядовитых цветов плохо скажется на ночном отдыхе.

Теперь вы смело можете украсить спальню полезными цветами. Можете купить растения в горшках и обзавестись постоянными «ночными помощниками» или периодически ставить букеты. Посмотрите наш каталог: наверняка В Семицветике есть композиции, которые буквально созданы для вашего интерьера и отдыха.


Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.