Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

Удобрение цветов

Для развития любого живого организма нужно два условия: увлажнение и питание. У растений за первое отвечает вода, за второе — различные микроэлементы, которые содержатся в почве. В дикой природе водный и почвенный составы постоянно меняются, поэтому флора получает нужные питательные элементы. У комнатных цветов наоборот, все стабильно, из-за чего им жизненно необходима подкормка.

В статье расскажем, когда и как нужно удобрять цветы, чтобы они чувствовали себя комфортно, радовали вас ростом и обильным цветением. В конце публикации расскажем о подкормке для букетов.

Когда и как часто надо удобрять цветы

Больше всего растения нуждаются в питании во время роста и цветения — период с апреля по октябрь. Их надо подкармливать при каждом поливе. В остальные месяцы растения спят, процессы жизнедеятельности замедляются, поэтому их достаточно подкармливать раз в месяц, а суккулентам вообще хватает обычной отстоянной воды.

Однако цветам может потребоваться внеплановое удобрение. Обычно это нужно, когда:

  • Листва становится вялой, желтеет и опадает;

  • Цветок не цветет, либо число бутонов меньше обычного, их лепестки тусклые и быстро осыпаются;

  • Растение перестало расти либо новые ростки тонкие и хрупкие.

Если комнатным цветам достаточно света и воды, у них нет грибка и вредителей, а они выглядят все равно болезненно, не хватает питания. Учитывайте, что когда заводятся паразиты, добавлять удобрение нельзя. Сначала вылечите цветок, потом помогите восстановиться.

Чем правильно удобрять цветы для роста и обильного цветения

Удобрения бывают органические и минеральные. Первые — это навоз, птичий помет, торф, ил и опилки, то есть продукты животного и растительного происхождения. Разлагаясь, они выделяют полезные для растений микроэлементы.

Минеральные удобрения производят на химических предприятиях. У них может быть тот же состав, что и у органических, но в других пропорциях. Всегда следуйте инструкции и не нарушайте концентрацию веществ.

Удобрять цветы можно обоими типами подкормки, главное, чтобы в них входили нужные растениям элементы:

  • Азот. Отвечает за интенсивность окраски и рост листьев;

  • Калий. Обеспечивает пышное цветение;

  • Кальций. Поддерживает здоровье кроны;

  • Фосфор. Помогает цветку расти и укрепляет корневую систему.

Цветы также любят глюкозу, но для ее получения не надо покупать подкормку. Один раз в месяц насыпьте пол чайной ложки сахара у корней и полейте землю, как обычно. Растение будет долго и пышно цвести.

Какую бы подкормку вы ни купили, удобрять цветы правильно на влажную почву, иначе химикаты сожгут корни. Нельзя злоупотреблять подкормкой: ее избыток приведет к гибели цветка, например, обилие сахара вызывает гниение тканей.

Чем и как удобрять цветы в срезке

Неправильно думать, что цветы в букете не нуждаются в подкормке. Скорее, наоборот: ее нужно в два раза больше, ведь источника питания — корней — больше нет. На наш взгляд, самое эффективное удобрение для срезанных цветов — Chrysal от одноименной компании. Производитель больше 80 лет изготавливает минеральные удобрения для срезанных и горшечных цветов и поставляет продукцию по всему миру.

В ассортименте бренда есть универсальные подкормки, а также специальные для самых популярных цветов в срезке: роз, тюльпанов, нарциссов, лилий и альстромерий. Полезные вещества на 60% продлевают жизнь букета и гарантируют его свежесть в течение минимум 7 дней.

Chrysal недорогой и продается во флористических салонах и магазинах садоводства. Нашим покупателям мы прикладываем пакетик подкормки в подарок к купленной композиции, ведь нам важно, чтобы вы наслаждались красотой цветов из Семицветик как можно дольше.


Получите скидку 10% при первом заказе


Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.