Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Интересные факты про цветы

Цветущие растения появились на Земле примерно 130 млн лет назад, в меловой период. С антропологической точки зрения это совсем недавно: если развитие планеты принять за час, цветам отвели всего 90 секунд. Но за столь малое время они кардинально преобразили облик Земли. Многие исследователи даже считают, что без цветов не появился бы человек.

Однако что мы знаем о цветах? Они красивы и чудесно пахнут — для большинства это единственная быстро всплывающая в сознании информация. Мы расширяем границы знаний и предлагаем собственную подборку интересных фактах о цветах. Сначала расскажем о растениях с других континентов, а потом коснемся тех, которые доступны в любом флористическом магазине.

ТОП-5 необычных фактах о цветах со всего света

У каждого свое представление о том, что считать любопытным фактом. Мы подбирали их как флористы, с учетом эстетических характеристик растений.

Гигантская вонючка

В тропиках и ботанических садах можно встретить аморфофаллус титанический или трупный цветок. Раскрытые лепестки достигают в окружности 3 м, а колосообразное соцветие в высоту может вырасти до 2 м.

Но известность растение получило не из-за размеров, а благодаря особому «аромату». Цветок пахнет гниющим мясом, за что и получил устрашающее название. Распускается он всего на 48 часов и в это время производит собственное тепло, чтобы привлечь как можно больше насекомых для опыления.

Родственная связь

Раз в 65 или 120 лет распускаются цветы бамбука. При этом растение одного вида зацветает одновременно, вне зависимости от места, где растет. Бамбуковая роща может зацвести в Северной Америке и одновременно цветы будут наблюдать в Азии. Когда период цветения проходит, стебель засыхает и восстанавливается лишь через 10 лет.

Цвести, чтобы умереть

Агава — растение, которое растет на протяжении десятилетий, а иногда и 100 лет, чтобы зацвести лишь раз и через несколько месяцев погибнуть. Во время роста она набирает питательные вещества, затем выбрасывает цветонос, напоминающий гигантскую метелку, размером до 10 м. Он состоит из десятков тысяч миниатюрных цветочков, из которых образуются семена. Нелегкая судьба у агавы: всю жизнь копить силы, чтобы блеснуть и засохнуть.

«Газовый завод»

Ясенец белый или Dictamnus, горящий куст, возможно, тот самый куст из Библии, в котором Бог предстал перед Моисеем. И в нем нет мистики. Цветы ясенца содержат много горючих веществ, которые в безветренный день образуют вокруг куста небольшое облако. Если к нему поднести огонь, появится пламя. Конечно, мы не утверждаем, что именно ясенец видел Моисей, лишь высказали предположение.

Мастер маскировки

Брокколи — это цветок. Мы воспринимаем ее как овощ, но на самом деле зеленая шапка — это нераскрывшиеся бутоны. Если они распускаются, капуста приобретает вид аккуратного кустарника. Возможно, зря флористы пренебрегают брокколи при составлении дизайнерских букетов.

Вот такие встречаются цветы: вонючие, горящие, прикидывающиеся овощами. И это лишь малая часть того, что нам известно о природном мире. Возможно, через несколько лет появятся новые необычные факты о растениях.

Интересные факты о цветах, которые используют в букетах

Описанные экзотические растения многие никогда не увидят, поэтому мы собрали несколько малоизвестных фактов о цветах из обычных магазинов:

  • Во время Второй мировой войны из-за нехватки продовольствия часто ели луковицы тюльпанов. Они невкусные, но их использовали вместо лука или ими притупляли чувство голода.

  • В садах храма Хакодзаки японского города Фукуока растут зимние пионы, сезон их цветения январь-февраль. Посетителей ждут 20 сортов, которые уютно спрятались от снега под соломенными шалашами. Цветущие зимой пионы считаются местной достопримечательностью.

  • Стебель и сердцевина подсолнуха очень легкие, поэтому их использовали как наполнение спасательных жилетов на морских судах.

Какой факт показался самым интересным, а какой вы считаете заурядным? Может быть, знаете еще что-нибудь любопытное о цветах? Делитесь в комментариях, чтобы вместе исследовать чудесный окружающий мир.

Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.