Ничего не найдено

Лучшие товары в наличии находятся на главной странице

X

Каллы: значение и народные приметы

Сегодня мы поговорим о самых лаконичных, но вместе с тем прекрасных цветах — каллах. С одной стороны они максимально просты, с другой — входят в список чувственных растений. Они одновременно символизируют любовь и считаются траурными. На свадьбу девушки выбирают букеты невесты из калл, чтобы счастливо прожить в супружестве, а в скорбный час их покупают, чтобы навсегда проститься с близким. Как в цветке, который состоит всего лишь из пестика и лепестка-«покрывала» сочетается столько противоречивых значений? Расскажем об этом в статье.

Что означают каллы: легенды и мифы

Название цветка происходит из греческого языка и переводится как «красивый». Поэтому начнем мы с древнегреческого мифа о каллах.

Цветы появились из грудного молока Геры, капли которого упали на землю. Их увидела богиня любви Афродита и позавидовала белоснежной красоте. Чтобы ее испортить, она сотворила желтую стрелу, пронзающую сердцевину цветка. Из-за связи с Афродитой каллы олицетворяли чувственное желание и вожделение.

Когда каллы начали выращивать в Европе, заметили, что они зацветают накануне Пасхи. Благодаря периоду цветения, белому оттенку и бутону в форме трубы, который символизирует триумф, каллы стали означать чистоту, воскрешение и вечную жизнь. Появилась традиция приносить их на похороны как символ бессмертия. Так они сыскали славу ритуальных цветов.

На родине калл — в Африке — существует еще одна легенда. Вождь влюбился в девушку из соседнего племени, но не взаимно. Чтобы ее запугать и склонить к браку, он убил всех соплеменников несчастной. В день свадьбы браку с нелюбимым и жестоким мужчиной невеста предпочла броситься в огромный костер. Боги пожалели ее и превратили в каллу.

Благодаря этому поверью каллы начали включать в свадебные букеты. Они символизируют добровольный брак по взаимной и чистой любви.   

К чему дарят букеты из калл 

Композиции с каллами принято дарить девушкам и женщинам. Девочкам их не преподносят из-за чувственного подтекста, а мужчинам — из-за слишком нежной и округлой формы лепестка. Хотя некоторые высокие сорта с крупным бутоном иногда добавляют в мужские дизайнерские букеты.

Значение калл на языке цветов зависит от их оттенка:

  • Белые, как и другие светлые цветы, означают чистоту, искренность и верность;

  • Желтые — признательность;

  • Красные — смелость и решительность;

  • Розовые каллы подчеркивают женственность и очарование получательницы;

  • Фиолетовые преподносят как символ благородства и власти;

  • Черные бутоны олицетворяют загадочность и элегантность.

Подарить каллы можно на день рождения, юбилей или свадьбу. Если принято отправлять цветы на Пасху, они также станут отличным решением. 

Однако в скорбный час вы тоже можете остановить выбор на каллах. Их покупают, чтобы попрощаться с покойным или посылают в знак соболезнования его семье. 

Значение калл в свадебном букете

Белые и нежно-розовые каллы очень часто добавляют в букеты невесты. Элегантный бутон подчеркивает женственность и утонченность новобрачной, а оттенок — ее чистоту и невинность. Если вспомнить африканскую легенду, можно сказать, что букет становится негласным согласием девушки вступить в брак. 

Даже темные каллы выглядят в свадебной композиции празднично и эффектно. Они оттеняют белизну платья и совсем не кажутся мрачными. Наоборот, элегантные цветы будто намекают на скрытую женскую энергию. Смеем предположить, что жениха ждет много приятных и любопытных сюрпризов в семейной жизни.

Можно ли выращивать комнатные каллы в горшках

В Интернете можно встретить словосочетание «калла — цветок смерти». Мы уже сказали, почему каллы относят к траурным, а других плохих примет с ними не связано, и их вполне можно выращивать дома.

Однако в горшках каллы растут плохо, потому что требуют особых условий. Надо следить за кислотностью и влажностью почвы, увлажнением воздуха, температурой, покупать специальные удобрения осенью и весной. 

Начинающим садоводам каллы заводить не рекомендуют. Но если у вас есть опыт ухода за капризными комнатными цветами, почему бы и нет. В благодарность за заботу калла выдает 7-12 цветоносов, и каждый цветет до 1,5 месяцев. 

Надеемся, мы убедили вас, что каллы прекрасны и внешне и по значению. Но почему-то они до сих пор остаются для многих непривычными. Будьте оригинальны и не бойтесь дарить букеты из калл любимым женщинам. Пусть они чувствуют, что всегда для вас остаются самыми красивыми и желанными. 



Каллы: значение и народные приметы

Получите скидку 10% при первом заказе




Доставка

По Санкт-Петербургу

В интервале от 4х часов от 300 рублей

В интервале от 1 часа от 500 рублей

К точному времени от 600 рублей

По Ленинградской области

В интервале от 4х часов от 500 рублей

В интервале от 1 часа от 700 рублей

К точному времени от 800 рублей


Более подробный прайс вы можете посмотреть здесь.